пятница, 24 мая 2013 г.

Цветы демократии.


irena_mishina
24 мая, 19:56
Азиат

Пока мы носимся с гастарбайтеры и делаем им преференции, обосновывая это высшими геополитическими интересами России, Средняя Азия незаметно вступила в самые тесные отношения с НАТО. В Ташкенте открывается региональный офис Североатлантического альянса. Как вам такая новость?

А власти Киргизии, громко обещавшие вывести оттуда базу США в 2014 году, с удивлением обнаружили, что грузовики НАТО уже год что-то возят по стране — без всякого разрешения.

3 июня в столице Узбекистана состоится презентация регионального офиса НАТО. На представительство Североатлантического блока в Ташкенте будут возложены задачи по укреплению диалога и практической кооперации со всеми партнерами НАТО в Центральной Азии — Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменией и Узбекистаном. По сообщениям официальных узбекских СМИ, главой представительства будет гражданин одной из стран НАТО, а на должность его помощника рассматриваются кандидатуры из числа граждан Узбекистана. Это негромкое событие, не получившее широкого освещения, на самом деле может стать ключевым в расширении влияния НАТО на территории бывших советских среднеазиатских республик.

На днях по железнодорожному маршруту, проходящему через территорию Узбекистана, уже прошёл поезд из Афганистана с военными грузами, предназначенными для Великобритании и Норвегии. Кроме того, на прошлой неделе во Францию прибыли две колонны с военными грузами, которые проследовали сухопутным маршрутом через Узбекистан и Казахстан.

В целом, присутствие натовских грузов растет во всех странах Средней Азии. Не исключение и Киргизия, где сегодня на этой почве приключился настоящий скандал. Выяснилось, что транзит военных грузов НАТО по территории страны осуществляется уже почти целый год, причем широкая общественность об этом узнала только в день ратификации соглашения. А источником новости стал министр транспорта Киргизии Калыкбек Султанов. "Перевозка грузов НАТО через территорию Кыргызстана производится уже давно", — сказал он.

А мы им - российское гражданство по упрощенной схеме…

2 комментария:

  1. Вот что наделали ельцин с горбачёвым (ельцин даже в бОльшей степени), вот что такое "всё будет наше, Россия будет благоденствовать, отбросив азиатские республики". Возможно, оставить их в составе СССР было даже важнее, чем Украину, а так получилось пресловутое "славянское братство", точнее, ни того, ни другого. А ведь эти республики не хотели отделения, получилось, мы их приручили и пренебрежительно бросили. Когда-то, в ВОВ, узбеки принимали эвакуированных русских детей, принимали очень хорошо; они гордились СССР. Мы же после развала СССР приняли их в качестве рабов. И платим за это предательство. Если принимать арбайтеров из Азии, то надо было подготовиться, чтобы русский народ был подготовлен и был доброжелателен. А либероиды в 90-е русских выморили, ожесточили, растлили и разобщили. Нам, возможно, суждено поплатиться за предательство, а те гады, кто всё это устроили - сбегут.

    ОтветитьУдалить