понедельник, 17 июня 2013 г.

Процесс пошёл! Как горбатый убивал страну.

"Процесс пошел" - фильм об истории шести лет перестройки, о ее завоеваниях и поражениях, надеждах и разочарованиях. Об этом бурном и трагическом периоде, изменившем нашу страну и весь мир, рассказывают непосредственные участники событий - ведущие политики России, США, Польши и Литвы, представители советской и западной интеллигенции.

За эти шесть лет на территории одной шестой части суши появились свобода слова, свобода творчества и физическая свобода для многих политзаключенных. Но также и больше свободы для организованной преступности и националистического экстремизма. Что же осталось "в сухом остатке" процесса, который пошел 20 лет назад, и чьи результаты влияют на жизнь сотен миллионов людей по сей день? Чем был распад СССР: прямым результатом политики Горбачева или его неспособности контролировать процесс реформ? А может быть, это была успешная акция ЦРУ или внутренний заговор? На эти и другие вопросы пытаются ответить герои фильма.

Точка зрения Михаила Горбачева и его оппонентов из первых уст - в документальной картине"Процесс пошел".


1 комментарий:

  1. Именно советские люди показали, что они не рабы. А вот автор чонкина что-то не похож на свободного человека, хотя работает в каком-то журнальчике "Свободная европа". Мерзкий тип.
    Меченый считал, что раз Ленин сказал, что "не надо бояться хаоса", то это означает, что главное развалить, а потом страна сама зацветёт. Сравнил себя с Лениным, бедняга.
    А по-настоящему и решительно угробил СССР именно ельцин.
    "Горбачёв был сильным лидером в слабом государстве"... По-моему наоборот. "Лидеры" оказались недостойны сильной великой страны. А уничтожить можно всё что угодно, было бы желание.
    Ельцин дубина. Ещё хуже, чем горбачёв. Именно он убил СССР. Самодовольный разрушитель, захотевший на Царство. А захотел бы сохранить страну - смог бы при той своей "харизме". А харизма его оказалась от слова "харя".

    Какие всё-таки страшненькие прибалтийские бабы...
    Так КТО же дал приказ ввести танки в Вильнюс? Не горбачёв? Долго это будет тайной? не хотят раскрывать, не хотят.
    Яковлев болтает, что не думает, что кто-то будет "мешать писателям писать". Да писать-то больше не о чем и не для чего. Да и не зачем, читать давно не хотят. "Интеллигенция" уничтожила сама себя, на то она и гнилая.

    Страну развалили перерожденцы, которые почему-то называли себя коммунистами. А коммунистов после смерти Сталина становилось всё меньше и меньше, в партию принимали всех подряд, и даже в простой среде было только количество, а не качество. Всё стало формально, нудно и даже цинично, в тч и в комсомоле. Даже и забыли: какой он, коммунист? Ничто само собой не бывает, всё нужно беречь, обновлять, подкручивать, подвинчивать, а они просто почивали на лаврах и хоронили друг дружку. Несмотря на то, что америка и запад боялись Советского Союза и хотели его ослабления, они даже представить себе не могли, что он всё-таки рухнет, да так быстро и с дружеской улыбкой на устах.

    ОтветитьУдалить