понедельник, 17 июня 2013 г.

Россия не допустит введения бесполетной зоны над Сирией

Россия не допустит введения бесполетной зоны над Сирией. Об этом на пресс-конференции 17 июня заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, передает корреспондент ИА REGNUM.

"У нас четкая и принципиальная позиция. Напомню, в субботу (15 июня - ред.) министр иностранных дел Лавров (глава МИД РФ Сергей Лавров - ред.) заявил о том, что все эти маневры вокруг бесполетной зоны, различных гуманитарных коридоров - это прямое следствие неуважения международного права. То, как вводится такая зона, и как реализуются эти решения, мы конкретно видели на примере Ливии. Мы не хотим такого повторения в отношении сирийского конфликта. И я думаю, что мы принципиально не допустим такого сценария", - подчеркнул он.

"А утверждения о соответствующих комплексах и подготовительных работах, которые сейчас ведут наши американские коллеги на территории Иордании, - тоже прямое нарушение международного права. Вот на этой позиции мы остаемся и будем ей верны", - заявил.
Напомним, что 15 июня Вашингтон одобрил просьбу Иордании о том, чтобы американские истребители F-16 и ракетные комплексы Patriot остались в королевстве после запланированных на территории Иордании совместных военных учений.
Ранее сообщалось также о том, что Вашингтон рассматривает возможность создания ограниченной бесполетной зоны над Сирией вдоль границы с Иорданией.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1672473.html#ixzz2WUkeSMaC
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Комментариев нет:

Отправить комментарий