понедельник, 8 июля 2013 г.

Власти Сирии изъяли у оппозиции 281 бочку с опасными химическими веществами

Власти Сирии изъяли у оппозиции 281 бочку с опасными химическими веществами
Фото EPA/ИТАР-ТАСС 
ООН, 8 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/.

 Изъятых сирийскими властями у мятежников химических веществ достаточно, чтобы уничтожить целый город или страну. Об этом заявил сегодня журналистам постоянный представитель САР при ООН Башар Джафари.

Он сообщил, что вчера сирийские власти обнаружили в прибрежном городе Баниас тайник "вооруженных террористических групп" с 281 бочкой, "наполненной опасными химическими веществами". "79 из них содержали полиэтиленгликоль, 67 бочек - моноэтиленгликоль, 25 - моноэтанол, 68 - диэтаноламин и 42 - триэтаноламин", - сказал дипломат. По его словам, этого количества "достаточно, чтобы уничтожить целый город, если не целую страну". Джафари отметил, что "расследование в этой связи продолжается".

Сирийский постпред вновь пригласил посетить страну представителя генсекретаря ООН по вопросам разоружения Анджелу Кейн, а также профессора Оке Сельстрёма, который расследует предполагаемые химические атаки в Сирии. "Это приглашение подтверждает открытость сирийского правительства и его приверженность сотрудничеству с Объединенными Нациями в поиске правды, скрывающейся за утверждениями о применении химического оружия", - отметил Джафари.

Он напомнил, что ооновское расследование было инициировано по запросу Дамаска, сообщившего о применении отравляющих веществ боевиками в пригороде Алеппо 19 марта. В этой связи дипломат указал на "очень важные сведения, доведенные до общественности российской журналисткой Анастасией Поповой", которая побывала на месте ЧП. "Она проделала отличную работу, задокументировав происшедшее и передела все результаты секретариату ООН, а также профессору Сельстрёму", - сказал постпред САР. По его словам, собранные Поповой данные "следует изучить очень тщательно", так как они собраны вскоре после инцидента.

Башар Джафари также обратил внимание на сообщения о задержании в Турции 12 членов связанной с "Аль-Каидой" группировки "Джебхат ан-нусра", при которых было обнаружено с собой два килограмма боевого отравляющего вещества зарин. "Эти террористы следовали из Ливии, и они провезли зарин на борту гражданского авиалайнера", - отметил Джафари.

Начатое ООН по запросу Дамаска расследование предполагаемой атаки в Алеппо застопорилось после того, как западные страны добились от секретариата изучения и других сообщений о применении отравляющих веществ. До сих пор власти САР добивались, чтобы эксперты сначала посетили Алеппо, и только после этого - если докажут свою непредвзятость - расследовали другие случаи.
© ИТАР-ТАСС   Все права защищены

Комментариев нет:

Отправить комментарий