понедельник, 8 июля 2013 г.

Колбасить по-сталински

textoholism wonderbull 

«Как выяснилось, высокие технологии позволяют использовать в колбасе не самое лучшее сырье. Мало того, на Западе вообще мясо даже первого сорта не принято пускать на колбасу, оно идет только в продажу. Ну не совместимо качественное сырье с рыночными отношениями! И как раз иностранцы очень высоко ценили именно наши колбасы, отдавая им должное при посещении СССР.

Когда обмороки у полных заграничных прилавков закончились, понятие «колбасная эмиграция» сменилось понятием «колбасная ностальгия». И появились рассказы, как наладил якобы кое-кто из бывших соотечественников производство «тех самых» колбас по «тем самым» рецептурам. И имели они, будто бы, невиданный успех на Западе, особенно среди бывших соотечественников. Однако той — из детства — советской колбасы было не вернуть, стали другими и вкус, и цена.

Итак, в июле 2013 года вступит в силу техрегламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», который обязывает производителей соблюдать исторические ГОСТы на популярные сорта колбасы: «Докторская», «Любительская», «Белорусская», «Столичная», «Столовая», «Московская» и другие».(По факту, регламент вступает в действие с 15 января 2014, т.е. застолье на грядущий Новый год — последнее, когда можно будет без особых затей отравиться колбасой, — м.)

«Например, ГОСТ «Докторской» 30-х годов, который обязывал производителей использовать именно мясо, а не шкуры и субпродукты. Судя по реакции современных производителей, ни один из них не соблюдает оригинальную рецептуру. Мясопроизводители пытаются повлиять на политиков, убеждая их во «вреде» будущего техрегламента. Принуждение мясокомбинатов к соблюдению советских ГОСТов заставит их отказаться от производства продуктов под популярными брендами.

 

В Мясном совете Единого экономического пространства утверждают, что производить колбасы из настоящего мяса российские производители не в состоянии. «Это вызовет шок в мясной промышленности. Например, название „Докторская“ можно будет применять менее чем для 5% продукции, производимой под этой маркой в России» — цитируют «Известия» признание президента «Мясного совета» Мушега Мамиконяна.

«Потребительские качества мясной продукции на 90% зависят от рецептуры и качества сырья. Замена говядины высшего сорта на соевый белок, свиную шкурку, крахмал и т.д. не обеспечит отечественному производителю конкурентоспособность. Она основана в первую очередь на стабильности качества. Потребитель хочет сегодня есть колбасу, такую же, как вчера, как год назад и как в детстве» — критикует российских мясопроизводителей замдиректора Института мясной промышленности Анастасия Семенова.

В Национальной мясной ассоциации считают, что нынешняя продукция на прилавках — близка к тому, чтобы расцениваться как «обман потребителя». И призывают регуляторов принять не только новые регламенты, но и запретить производителям использовать названия, близкие к популярным, например «Докторская для вас», «Докторская традиционная» и тп.

«Подделки популярных сортов колбас уйдут с рынка. Потребитель должен быть защищен от обмана, иначе он перестанет покупать эти сорта» — пояснил замруководителя исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Максим Синельников. ГОСТ «Докторской» был разработан в 30-х годах XX века».Ну чего, большие молодцы. Молодцы аж по двум пунктам.

Во-первых, вспомнили о качестве (слоган «Советское — значит, отличное!» относительно некоторых товаров был абсолютно справедлив; уж теперь-то, имея доступ к любой западной технологии, грех гнать халтуру). Во-вторых — воссоединение стандартов (кстати, не только колбасные, — там много чего, очень напряженная работа идет) на территории ЕврАзЭС успевают провести до того, как техпроцессы, когда-то разработанные и внедренные централизованно, из Москвы, разошлись бы необратимо.

Меж тем, кулинарное пространство связывает осколки Империи не хуже, чем культурное или языковое. СНГ по большей части до сих пор говорит по-русски, местами в школах даже проходят русскую литературу — как единственную значимую на территории исторического доминирования русской цивилизации. Теперь вот еще «Докторскую» будут есть одинаковую, безупречную, как завещал товарищ Микоян.

Мне нравится, я доволен.

http://wonderbull.livejournal.com/215545.html

1 комментарий:

  1. ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, ДА ЛУЧШЕ.
    Да здравствует ГОСТ!

    ОтветитьУдалить