понедельник, 8 июля 2013 г.

Заявление о преступлении N051/07/13/752 от 03.07.2013

8 июля 2013
Анатолій Гриценко  
Український політик, міністр оборони (2005—2007), голова Комітету ВР України з питань нацбезпеки і оборони (2007-2012), голова Підкомітету з протидії відмиванню брудних коштів (з 2012), лідер партії "Громадянська позиція". Полковник запасу.

Вместо того, чтобы издеваться над Юлией Тимошенко, Виктор Янукович и его команда уже давно могли разорвать невыгодные для Украины газовые контракты 2009 года.


Не просто могли - они обязаны их разорвать! Потому, что  этого требует закон, действовший в 2009 году . Однако контракты с "Газпромом" остаются действующими - из-за бездействия Антимонопольного комитета (АМК) и Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).


Теперь по существу заявления о преступлении. В нём я изложил: 

1) неоспоримые законные основания для Украины разорвать газовые контракты с "Газпромом"; 
2) признаки преступления должностных лиц АМК и ГПУ, которые не сделали этого до сих пор, несмотря на мои предыдущие депутатские обращения и запросы.

Основаниями для расторжения контрактов с "Газпромом" есть грубые нарушения антимонопольного законодательства Украины.


Зафиксированые в контрактах условия поставки газа, прежде всего формула его цены, явно несимметричные обязательства сторон, навязанные Украине огромные объемы закупки газа, заоблачные штрафные санкции против Украины и никаких санкций против России, искусственные и необоснованные ограничения на продажу и экспорт газа Украине - все это не имеет ничего общего с экономической конкуренцией.

Газовые контракты - это сплошной диктат и монополизм. И по духу, и по букве навязанных Украине обязательств.


Чтобы следователи СБУ не тратили много времени, я указал, какие нормы и каких именно законов нарушены - это Закон Украины "Об Антимонопольном комитете Украины" (статьи 7, 9, 13, 14, 22, 25), Закон Украины "О защите от недобросовестной конкуренции "(главы 3 и 6), Закон Украины" О защите экономической конкуренции "(статьи 18, 19, 22, 24, 25, разделы IV, VII, VIII).


Выложил подробно, на основе каких норм законодательства АМК имеет все необходимые основания и полномочия, чтобы остановить действие контрактов с "Газпромом".


Обосновал и меру ответственности для тех должностных лиц АМК и ГПУ, которые должны были действовать - защищая интересы государства, но не действовали, ограничиваясь пустыми отписками. Это уголовные преступления по статьям 366 и 367 Уголовного кодекса Украины.


Добавил к заявлению о преступлении мою переписку с председателем АМК Василием Цушко и генеральным прокурором Виктором Пшонкой (длится уже больше года). Начиная с первого депутатского обращения к Цушко от 30.03.2012. Включая депутатским запросом к Пшонке от 04.07.2012 (спикер объявил его с трибуны Верховной Рады год назад).


Запрос генпрокурору я назвал достаточно четко и ясно - "Относительно преступного бездействия должностных лиц Антимонопольного комитета Украины ...", чтобы Пшонка начал действовать решительно. Не дождался. Тем не менее, бездействие АМК и ГПУ задокументировано - "рукописи не горят" ...


Что дальше?


Если СБУ будет действовать согласно Закону, то совершенно очевидно, что должно быть немедленно проведено досудебное расследование (с внесением в Единый реестр) и по его итогам - виновные должностные лица АМК и ГПУ привлечены к ответственности. А главное, для страны, что на основании указанных нарушений антимонопольного законодательства Украины газовые контракты 2009 года - должны быть расторгнуты.


Если СБУ будут действовать (бездействовать), как это до сих пор делали АМК и ГПУ, и не встанет на защиту интересов украинского государства - тогда соучастниками преступления станут председатель СБУ Александр Якименко и его подчиненные, задействованные в работе над заявлением о преступлении. Так же, как и Виктор Янукович, которому я также сообщил о преступлении и бездействие АМК и ГПУ.


Регистрацией заявления о преступлении я даю этой власти еще один шанс действовать, и действовать результативно: выполнить требования Закона и на основании его нарушения - разорвать газовые контракты с "Газпромом".


Воспользуются ли этим шансом защитить национальные интересы Украины Виктор Янукович, Александр Якименко, Василий Цушко и Виктор Пшонка? Об этом я узнаю в определенный Законом срок. И Вы узнаете.


Запрошую до обговорення у Facebook
Більше інформації на www.grytsenko.com.ua

Блог Анатолія Гриценка
 
Ну, что, тут, скажешь ? Мечтать не вредно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий