суббота, 13 июля 2013 г.

Конструирование будущего, Эдвард Сноуден ... и при чём здесь Марк Цукербергер

 (frallik)

Э́двард Джо́зеф Сно́уден ( Edward Joseph Snowden ) род. 21 июня 1983, Северная Каролина в городе Элизабет-сити в семье Лонни и Элизабет Сноуденов. Детство провёл в Элизабет-Сити, жил в Мэриленде, вблизи от штаб-квартиры АНБ (Форт-Мид). Изучал информатику в колледже в Мериленде. В 20 лет (2003 г.) заключил контракт на службу в вооружённых силах США, но после перелома ног во время учений демобилизуется. Сразу после демобилизации начал работу в АНБ. Сначала в охране секретного объекта на территории Университета Мериленда - CASL, затем шифровальщик и системный администратор. Получил допуск уровня Top Secret/Sensitive Compartmented Information.

133586_originalПосле АНБ работал в отделе информационной безопасности ЦРУ. С марта 2007 по февраль 2009 года работал под дипломатическим прикрытием постоянного представительства США в ООН (Женева). Профиль работы - обеспечение безопасности компьютерных сетей. Столь стремительная карьера свидетельствует о выдающихся способностях мальчика в программировании, криптографии и системном администрировании.
В 2009 г. Сноуден  уволился и начал работать в консалтинговых компаниях, работающих с АНБ - Dell, затем в военном подрядчике Booz Allen (&) Hamilton до июня 2013 г. Именно с 2009 г. Сноуден начинает систематический сбор интересующей его информации и, что самое главное, создаёт в системе чёрные ходы и задние калитки разного рода на будущее.

О компании Booz Allen (&) Hamilton подробнее здесь - http://www.boozallen.com/  Около $6 млд чистого дохода. более 25 000 сотрудников в 80 странах мира. В России компания работает с начала 90-х - http://b2bpoisk.ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0 %BD%D0%B8%D1%8F/318318 - исправно собирая разведывательную "информацию в области информационных, ядерных и оборонных технологий".
 
В январе 2013 г. Сноуден связывается по элпочте с Laura Poitras, одной из создателей Freedom of the Press Foundation. Общение происходит анонимно и в зашифрованном виде. Сноуден сообщает о намерении обнародовать важную секретную информации о создании правительством США мирового электронного концлагеря. Позже он связывается с руководством англ. газеты «Гардиан» (The Guardian) и американской газеты «Вашингтон Пост» (Washington Post).

Общение происходило посредством зашифрованных e-mail сообщений. Сноуден писал, что со временем его личность раскроется - по его собственной воле, либо вопреки ей, - но до тех пор просил не делать длинных цитат из его сообщений, из опасения быть идентифицированным посредством семантического анализа. Как он предполагал, спецслужбы «почти наверняка убьют вас, если они думают, что вы — ключевая фигура, через которую можно остановить раскрытие этой информации».

Во второй половине мая 2013 г. Сноуден начал передавать Гринвальду и Геллману ключевую информацию о программе PRISM, но просил не разглашать её сразу. В качестве доказательства реального обладания сверхсекретными документами Сноуден передал журналистам копию секретного постановления суда FISC от 25 апреля 2013 г.. по которому "крупнейший американский оператор сотовой связи Verizon обязан ежедневно передавать в АНБ «метаданные» обо всех звонках, сделанных в пределах США, либо между США и другой страной, включающие в себя телефонные номера вызывающего и принимающего абонентов, IMEI телефонов, время и продолжительность разговора, месторасположение вызова"
 
Постановлением запрещалось также всем государственным и частным служащим, причастным к сбору такой информации, раскрывать сам факт существования подобного постановления вплоть до 2038 года.

20 мая 2013 г. Сноуден отбывает в Гонконг, взяв в АНБ отпуск на несколько недель под предлогом лечения эпилепсии. Лопухи из АНБ и ЦРУ ещё ни о чём не догадываются. Понадобилось три недели, чтобы МАТРИЦА начала действовать - 6 июня 2013 г. полиция совершает налёт на дом Сноудена на Гавайях. В тот же день с его разрешения «Вашингтон Пост» и «Гардиан» публикует разоблачения программы PRISM.
 
9 июня Сноуден публикует видеоинтервью где раскрывает свою личность и цели своей деятельности: «У меня нет намерения скрывать, кто я, поскольку я знаю, что не сделал ничего плохого». С 10 по 22 июня Сноуден переходит на нелегальное положение в Гонконге, а 23 июня прибывает в Москву. 
 
Поведение США однозначно показывает, что Сноуден является носителем суперсекретных информаций в области электронной разведки и технологического шпионажа США по всему миру. Угрозы отдельным государствам и их руководителям плоть до физического уничтожения свидетельствуют о том, что стоит на кону. Либо США придётся менять ВСЮ СИСТЕМУ, создаваемую более четверти века, либо они получают Сноудена и ограничиваются переформатированием её отдельных секторов. Причём речь идёт не о смене паролей - их Сноуден генерирует сам, а о полной замене криптографических ключей и ещё многого чего.

В связи с этим хочу обратить внимание на более чем странное, для некоторых, заявление В. В. Путина о том, что "условием предоставления Сноудену политического убежища должно быть прекращение ИМ нанесения ущерба нашему деловому партнёру". Тут всё более чем понятно - каждое разоблачение Сноудена даёт США возможность определить сектора и характер нанесённых повреждений. Отсутствие таковых разоблачений поставит США перед дилеммой - оставить всё как есть и оказаться отброшенными как минимум на 30 лет назад, осознавая при этом, что по их мировым сетям свободно путешествуют специалисты из России и Китая, или затратить на порядок большие средства для того. чтобы создать всё с нуля.

Более того, нынешняя активность США в электронных сетях (в связи с разоблачениями Сноудена) сама по себе даёт более чем ясную картину её возможных слабых мест. Не сомневаюсь, что за 4 полных года работы в частной лавочке Booz Allen (&) Hamilton он организовал более чем комфортную среду для проникновения в глобальную сеть электронной разведки США.
 
p.s. Вы спросите при чём здесь Марк Цукербергер 1984 г.р.? С начала 00-х в США под эгидой спецслужб шёл отбор молодых людей, которые могли бы стать продолжателями гаражных легенд Майкрософт и Apple, молодёжными "иконами" компьютерной Америки. А заодно удачным прикрытием спецпроектов сообщества спецслужб США. Выбрали Цукербергера - кроме того что он еврей, он ещё оказался и гомопедерастом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий