вторник, 27 августа 2013 г.

И поговорить-то не о чем. К встрече премьеров Украины и России

Дмитрий Лекух

Дмитрий Лекух

Родился в 1965 году. Выпускник Литературного института имени Горького. Литератор, журналист, предприниматель. Автор нескольких книг о движении футбольных фанатов в России («Мы к вам приедем», «Ангел за правым плечом», «Хардкор белого меньшинства», «Я русский»). В недавнем прошлом активный участник крайне-правого крыла  движения фанатов московского «Спартака».

http://rian.com.ua/images/33594/73/335947398.jpg

…Судя по проявившимся с первых же кадров телевизионных репортажей недовольному выражению лица и несколько визгливым ноткам в голосе Дмитрия Анатольевича Медведева, а также мертвенно-бледному цвету кожи и всей грусти библейского народа в глазах Николая Яновича Азарова, обе высокие договаривающиеся стороны с самого начала были недовольны собственным участием в этой неприятной для обеих опять-таки сторон процедуре, в которой одной из сторон придётся бессмысленно просить, а другой не менее бессмысленно отказывать.

Люди-то оба ― ну как минимум ― неглупые.
И честолюбивые.

Ну вот, и на фиг им обоим это представление, с заранее, заметьте, известным финалом надо?!
Однако ― noblesse oblige…

…Тут ведь в чём собака-то порылась: Азаров приехал, как он и сам прекрасно понимает, с заведомо неисполнимой целью: скрестить ежа и ужа. Т.е. «соглашение об ассоциации с ЕС» и применение «тарифов Таможенного Союза», что, в общем-то, уже ― бред. Причём, с какой из сторон ― «ужовой» или «ежовой», т.е. «евросоюзной» или «таможенносоюзной» ― на него только не посмотри.

И уж совсем смешно выглядит посылать с этой целью в Москву ни в чём не повинного Николая Яновича Азарова. Которого, как нашкодившего мальчишку, вынужден отчитывать человек, который не только его прилично младше, но и ещё самим этим процессом, будучи юношей, несомненно, интеллигентным, очевидно здорово тяготится.

Тут ведь всё понятно: российская политика вообще в последнее время довольно предсказуема.
Это, безусловно, не так весело, как устраивать на радость болельщикам перемахи в Раде (жалко Кличко никак не присоединится, лично мне было бы забавно зазырить), зато даёт возможность обнаружить определённую логику в каждом последующем действии. Вот, нажмешь эту кнопочку ― дадут с полки пирожок.
А вот эту ― током шандарахнут.

Всё в принципе довольно просто: вот, как, скажем, та же Россия довольно просто и понятно говорит, что не позволит в ущерб своим экономическим интересам Украине реэкспорт европейских товаров по тарифам Таможенного союза, потому как эти товары и так в Россию сейчас идут, с уплатой всех причитающихся пошлин в казну.
Вы что, хотите нам сказать, что вы хотите получить то, что мы недополучим?!
Ну ладно, мы понимаем, зачем вам это надо. Но, вот, объясните, пожалуйста, зачем это надо нам?!

…Ну вот, действительно, вроде просто. А бедного Азарова всё равно заставляют спрашивать: «А почему нельзя?» Я бы, честно говоря, тоже загрустил.
…И ещё раз ― тут уж для совсем непонятливых ― ещё один ответ на этот трогательный вопрос «почему?!»

По кочану, простите.

Ровно по той же самой причине, по которой вам из Брюсселя чеканят: «Любая ассоциация с ТС означает невозможность прямой ассоциации с ЕС».

И вы вроде бы с этим решительно и даже где-то радостно соглашаетесь. Ну. И почему вы думаете, что из Москвы вам скажут наоборот?

ОДНАКО

1 комментарий:

  1. На Украине осталось, не 45 млн человек, а меньше, возможно, 38. А интересно, Украина понимает, что вот-вот - и будет 30? А дальше процесс пойдёт совсем быстро и дойдёт до 15. Тут не до любви, надо рассчитывать, а не то все будут говорить в лучшем случае по-польски.

    ОтветитьУдалить