вторник, 22 октября 2013 г.

12 подвигов Геннадия Онищенко

http://www.sostav.ru/articles/rus/2010/03.12/news/images/1pravda2.jpg
22.10.13
В эти дни у всех на устах новость о том, что у Геннадия Онищенко истёк срок годности - точнее, полномочия, и продлевать их, якобы, не собираются Сам же Геннадий Онищенко с иронией относится к этой новости и вовсе назвал вице-премьера Ольгу Голодец, которая и стала источником этой информации, странным персонажем.

Впрочем, даже, если он покинет свой пост - нельзя не вспомнить инициативы этого человека, которые несомненно останутся в памяти россиян в качестве небывалых подвигов, совершенных в борьбе за здоровье соотечетсвенников.

Итак. Первым можно назвать предостережение от употребления снега в пищу. Есть его, по словам Онищенко, не рекомендуется, но иногда можно себе позволить растопить снег и использовать в качестве кипятка для приготовления чая. Но от постоянного употребления появляется ломкость костей и выпадают зубы.

Следующим щитом, которым Геннадий Онищенко выставил для россиян, стала завеса от радиоактивных уток, которые были в зоне отчуждения японской «Фукусимы». Главный санитарный врач России предложил отстреливать пернатых, которые зимовали в Стране восходящего солнца. Правда, не объяснив, как это можно определить. Исследование проводили на убитых птицах. И выяснилось, что ниодна из них не была заражена. Но и на эту радостную новость нашёлся противовес - птица может быть опасна при употреблении.

Дальше больше, как говорится. Во время гололёда главный санитарный врач страны рекомендовал россиянам сидеть дома и не приглашать гостей. Таким образом зима может пройти менее травмоопасно.

Опасения у Геннадия Онищенко вызвали и любители суши. Им он задал весьма разумный вопрос «Зачем есть эту пораженную глистными инвазиями рыбу?». Однако от этого популярность японской кухни у россиян не упала.

Самым известным поступком Онищенко стало, конечно, изгнание с отечественного рынка Боржоми и всех грузинских вин. Объяснил своё решение санитарный врач повышенным содержанием пестицидов и несоответствием российским требованием по качеству. Позднее это интрепретировали как политическое заявление.

Кстати, что касается политики. Для оппозиции Геннадий Онищенко и вовсе выступил в роли Мойдодыра. Он посоветовал армиям несогласных чаще мыться и чистить зубы. И, вообще, призвал создать единый санитарный документ с рекомендациями для проведения массовых акций.

А в церквях по мнению Онищенко творится полный разгул микробов. В связи с этим он предложил не крестить младенцев. По той причине что воду в купелях не кипятят, а кресты и иконы не дезинфицируют. Особенно против он причащения вином - тем более несовершеннолетних.

Опасения у Онищенко вызвали и московские голуби. Этим летом птицы были больны вирусом Ньюкасла. Проще говоря, псевдочумой, хоть и опасной только для птиц и передающейся через слизистую. Для человека она безвредна - но, мало ли!

Армия Онищенко также не пропустила продукцию четырёх кондитерских фабрик Украины, так как были нарушены требования к качеству и безопасности.

Нашёл он и спасение от жары. По словам главного санитарного врача нужно приходить на работу к шести утра, в то время когда на улицах города вполне прохладно.

Бился Геннадий Онищенко и против такого жестокого врага народа русского, как новогодние праздники. Их он приравнял к декаде ужаса. По той причине, что всё это время большинство наших граждан будет предоставлено сами себе. И по сути россияне будут заняты лишь просмотром телевизора. Онищенко также волновался о том, что значительная часть сограждан чревоугодничает, употребляет алкоголь в больших количествах, "что выливается в нездоровую обстановку в каждой семье". В связи с этим Новый год глава Роспотребнадзора советует встречать всухую.

Ну, а голубой мечтой Геннадия Онищенко является город в масках. Тогда в 98% можно будет избежать инфекции.

Сколько идей ещё осталось в голове этого человека, одному Богу известно. Ну, а относительно того, что реализовано, только и хочется сказать - "Спасибо за подвиги".

1 комментарий:

  1. Это хтой-то на святого человека нападает? на подвижника? на рыцаря здоровья? Вы посмотрите, какие у него глубокие проникновенные очи? Разве хоть у одного министра или депутата видели вы такие очи?.. А голос? Кто ещё может так негромко, но душещипательно заговаривать микробы и разные ядовитые бутыли? Кто открывает нам тайны взаимоотношений со всем миром, и с тем и с этим? Кто ещё, кроме этого бесстрашного человека, нас защитит?
    Руки прочь от Онищенко, этого гордого и неподкупного лица России.

    ОтветитьУдалить