понедельник, 11 ноября 2013 г.

В. Третьяков. Что делать? 10.11.13. Культура.

http://www.proza.ru/pics/2013/01/02/784.jpgРусские миллионщики в 19 веке и российские миллиардеры в 21-м: в чем отличия?

В этой передаче речь пойдет не об экономике, а о ее "капитанах" - ведущих русских предпринимателях 19 века и российских предпринимателях 21 века. Отличаются ли они как социально-психологические типы? Каким путем приобрели свои богатства и как ими распоряжаются? Как сочетаются в их действиях эгоистические инстинкты и патриотические мотивы? Кого можно отнести к накопителям, а кого к созидателям? Будут ли помнить нынешних олигархов так, как мы помним Морозовых, Третьяковых, Рябушинских? Главный вопрос: можно ли сегодня быть миллиардером и работать на интересы экономики страны?
Ведущий: Виталий Третьяков

Участники:
Юрий Александрович Петров, директор Института истории России РАН
Елена Владимировна Панина, депутат Государственной Думы
Валерий Александрович Фадеев, главный редактор журнала &171Эксперт&187
Ольга Викторовна Крыштановская, главный научный сотрудник отдела анализа социально-политических процессов Института социологии РАН
Иосиф Евгеньевич Дискин, председатель комиссии Общественной палаты РФ


1 комментарий:

  1. Всегда нравилось, как В.Третьяков ведёт передачу. Не помню, чтобы возник конфликт, оскорбительный тон или даже раздражение. Всё корректно. Правда, иногда бывает даже как-то излишне спокойно, но в целом всё конструктивно и уважительно. Вопросы при этом на передачах, конечно, не решаются, как бы разговоры ради разговоров. Хотелось бы немного оживлённей, а то видишь таких, как Крыштановская, и чувствуешь её глобалистскую удовлетворённость (если можно так выразиться) и сытость, и ничего боле.
    Не понятно: кроме бизнеса и чиновничьей или юридической деятельности нет ничего более интересного, нет профессий, за которые человеку можно гордиться? Всё это скучище. Правда, шоу-бизнес ещё противнее и "веселье" у этих яйцеклеточных тусовщиков какое-то истерическое, оторванное от жизни страны и геополитики вообще. Выдаётся это за творчество, а на деле мозги последние отшибает у молодёжи. Пугачёва, напр, называет себя "певица"... Но певица - это Мария Калас, Монсерат Кобалье, Анна Нетребко, Цецилия Бартоли... А Пугачёва - это представительница развлекательного жанра с манией величия и бизнесменша.
    Горький очень хороший писатель и прекрасно знал жизнь.

    ОтветитьУдалить