понедельник, 11 ноября 2013 г.

Таможенный союз и Вьетнам обсуждают создание ЗСТ


Текст: Елена Домчева
11.11.2013 Президент РФ Владимир Путин. Фото: ALEXANDER ZEMLIANICHENKO / POOL / AFP
Президент РФ Владимир Путин. Фото: ALEXANDER ZEMLIANICHENKO / POOL / AFP

Создание зоны свободной торговли между государствами Таможенного союза и Вьетнамом способствовало бы удвоению российско-вьетнамского товарооборота к 2015 году и выведению его на отметку в 10 миллиардов долларов к 2020 году. Об этом президент Владимир Путин написал в своей статье "Россия - Вьетнам: вместе к новым рубежам сотрудничества", опубликованной в ряде вьетнамских СМИ накануне его визита.

Напомним, что официальный визит главы государства во Вьетнам запланирован на 12 ноября.

В своей статье Владимир Путин отмечает, что в прошлом году двусторонний товарооборот между Россией и Вьетнамом увеличился на 20 процентов и составил 3,66 миллиарда долларов. "В совместных планах - уже к 2015 году выйти на отметку в 7 миллиардов долларов. А затем, к 2020 году, - в 10 миллиардов долларов", - говорится в статье.

Президент подчеркивает, что "решению этой задачи прямо способствовало бы заключение соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между государствами-членами Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) и Вьетнамом, что отвечает логике политико-экономической интеграции в Евразии и Азиатско-тихоокеанском регионе".

"Переговоры о создании ЗСТ уже ведутся, и мы рассчитываем их успешно завершить", - пишет Владимир Путин.

В статье также говорится, что Россия искренне рада большим достижениям Вьетнама на пути важных экономических и социальных преобразований и также решает масштабные национальные задачи.

"Мощный ресурс развития видим в активном участии в интеграционных процессах - как на глобальном, так и региональном уровнях. Особое значение придаем сотрудничеству с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, где Вьетнам выступает одним из ведущих центров роста", - отмечает Путин.

Президент РФ обращает внимание и на то, что Россию и Вьетнам объединяют во многом сходные позиции по вопросам мировой повестки дня: "вместе мы ищем ответы на новые вызовы и угрозы. Отстаиваем верховенство права в международных делах, безальтернативность политико-дипломатических инструментов решения споров, право любого государства самостоятельно выбирать путь развития".

По словам Владимира Путина, энергоблоки первой вьетнамской АЭС "Ниньтхуан-1", строительством которой занимается "Росатом", будут запущены в 2023 и 2024 годах.

В статье говорится также, что ключевую роль в развитии российско-вьетнамской промышленной и инвестиционной кооперации традиционно играют энергетика, нефтегазовая сфера. "Наш флагман, совместное предприятие "Вьетсовпетро" - накопило уникальный технологический опыт работы на континентальном шельфе. Объем добычи компании за прошедшие годы составил 206 миллионов тонн нефти, а ее совокупная прибыль исчисляется десятками миллиардов долларов", - обращает внимание президент России.

Наращивают свое присутствие во Вьетнаме "Роснефть" и "Газпром". Проекты, которые они реализуют, связаны с разработкой углеводородов, модернизацией нефтеперерабатывающих мощностей, поставкой во Вьетнам сжиженного природного газа с российского Дальнего Востока, сообщает президент России.

Весьма перспективным, по его словам, представляется сотрудничество в области мирного освоения космоса и использования российской спутниковой системы ГЛОНАСС, в развитии авиационного и железнодорожного транспорта, машиностроения, горнорудной промышленности, банковского дела, здравоохранения, говорится в статье.

"Качественно новые параметры приобретает кооперация в военно-технической сфере. Речь идет не только об экспортных поставках - во Вьетнаме при участии российских компаний налаживается лицензионное производство передовых образцов военной техники", - отметил Путин.Полный текст статьи опубликован на официальном сайте Кремля.
Между тем

"О желании ближе познакомиться с богатейшей историей, культурой вьетнамского народа свидетельствует и число россиян, посещающих СРВ. В прошлом году оно увеличилось вдвое, а за 9 месяцев этого года выросло ещё на 66 процентов, превысив отметку в 200 тысяч человек", - написал Владимир Путин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий