четверг, 7 ноября 2013 г.

7 ноября 1991 года.

colonelcassad  7 ноября  и  varjag_2007
Деревня Дураков
varjag_2007В праздничной демонстрации, которая прошла от памятника Ленину возле станции метро "Октябрьская" до самой Красной площади, приняли участие до 60 тысяч человек. На Манежной площади и перед трибунами Мавзолея (впервые за все годы празднования этой даты - пустыми) прошел митинг, участники которого поднимали лозунги "Долой Ельбачева и Попчака!", требовали отправить в отставку президентов СССР и РСФСР "за измену Родине", а также сформировать альтернативные Советы народных депутатов и передать им всю полноту власти в стране.


Митинг на Красной площади, организованный движениями "Трудовая Москва" и "Союз рабочих", 7 ноября 1991 года


Митинг на Октябрьской площади у памятника В.И. Ленину, организованный движениями "Трудовая Москва" и "Союз рабочих", 7 ноября 1991 года

 
Митинг на Октябрьской площади, организованный Советом Союза рабочих Москвы, 7 ноября 1991 года


Архивное видео с демонстраций 7 ноября 1991 года. Советскому Союзу оставалось жить менее 2х месяцев.
Несмотря на запрет мероприятий Ельциным и Ко, люди тем не менее вышли на нее, чтобы заявить о своем несогласии с тем, что происходит со страной.
В них еще много наивности и заблуждений, и они еще даже не представляют, что через несколько месяцев их страна будет стерта с карты мира, а жизни миллионов людей будут разрушены. Фраза про "тысячами гробы сколачивать" оказалась пророческой.



Это был первый крупный митинг коммунистов после провала августовского путча.

PS. Как указывает товарищ sahonko, на 2-й фотографии только начало сбора людей и на самом митинге было гораздо больше людей.

1 комментарий:

  1. Это были ещё советские люди, они поняли быстро, что происходит. Сейчас надежда только на молодёжь. Про интернет хочется сказать: он народ губит, но он же и спасёт, тк молодёжь имеет возможности смотреть и слушать советские фильмы и песни, видит лица тех лет; также бывают и поучительные передачи с приличными и грамотными людьми, которые объясняют происходящее (не всё, конечно)

    ОтветитьУдалить