четверг, 7 ноября 2013 г.

Точка зрения. Забытая Революция

 Ключевое событие для русской истории ХХ века – Октябрь 1917-го. Среди нынешних обвинений в адрес революции, часто называемой теперь в целях дискредитации «переворотом», — якобы ее антипатриотический характер. Во многом именно на этом строится антикоммунистическая и антисоветская пропаганда. Ельцин и Путин в ней — безусловные патриоты. А Ленин, Сталин, большевики — враги России. Так чем на самом деле была Октябрьская революция – переворотом большевиков, которые всех обманули? Но почему тогда этот «переворот» удался, если они ни на что не опирались? Октябрьская революция и новый строй ликвидировали системную (зависимую) модель включения России в мировую капиталистическую систему и предложили принципиально иную — антисистемную, способную сохранить суверенитет и великодержавный статус России. Сегодня Октябрь и то, что ему предшествовало в России конца XIX — начала ХХ века (олигархизация самодержавия, сырьевая ориентация экономики, финансовая зависимость от иностранного капитала, разгул антирусских сил внутри страны, экономическая поляризация и т. д.), — хорошая информация к размышлению нынешним властям.

Об этом в студии программы «Точка зрения» размышляют эксперты: публицист Сергей Кара-Мурза, культуролог Людмила Булавка, экономист Александр Бузгалин и автор книги «Тайны революции в России» Александр Черняк.
Ведущий – Дмитрий Аграновский.

1 комментарий:

  1. Полезная передача. Убедительная корректная дискуссия. В отличие от "бесед" либерал-рыночников, которым совершенно нечего сказать, кроме того, какая лживая и кровавая была Советская власть. Что касается лживости, - после 90-х лично я понял, что бывает БЕСПРЕДЕЛЬНАЯ, невероятная и столь наглая ложь, о какой и не догадывались в СССР. И носителями её стали шавки буржуазии, либеральные СМИ.
    А ложь и беззастенчивость - это мерзость, которая проникает во все поры общества, как смертельный яд, и отравляет его (уже отравил).
    Вождь нужен просто потому, что нужна прежде всего координация и нравственный авторитет. Кроме того, вождь - это мотор, а без мотора народ будет, словно аморфная неорганизованная масса.
    Понравилась идея о смене столицы.
    Да здравствует Великая Октябрьская Социалистическая Революция и Советская Власть. Мир хижинам - война дворцам (кроме Дворцов пионеров)

    ОтветитьУдалить