четверг, 7 ноября 2013 г.

А всё могло бы быть, совсем не так.. Не повезло.

Хроноскоп. Покушение на Михаила Горбачева

Хроноскоп. Покушение на Михаила Горбачева


В ноябре 1990 года история могла пойти в другую сторону. Убийца-одиночка совершил неудачное покушение на президента СССР Горбачева. Это случилось в тот период, когда Советский Союз уже находился в политическом кризисе. Через год СССР прекратил свое 70-летнее существование, передает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Шмонов Александр Анатольевич / фото с сайта www.55255.ru
Шмонов  Александр Анатольевич / фото с сайта www.55255.ruВ этот день, 7 ноября, в 1990 году слесарь Александр Шмонов на праздничной демонстрации пытался застрелить президента СССР Михаила Горбачева.

Во второй половине 1980-х годов Шмонов вступил в социал-демократическую партию России. Примерно в то же время он стал сторонником экстремизма. Шмонов считал генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева виновным в установлении в СССР тоталитарного режима, а также в подавлении митинга в Тбилиси 9 апреля 1989 года и погромов в Баку 20 января 1990 года (21 и 131 погибший соответственно). Ещё с марта 1990 года он расклеивал листовки с призывами к убийству Горбачева.

Шмонов купил себе дефицитное немецкое двуствольное ружье за 900 рублей, предварительно получив на него разрешение в милиции, и изготовил из него обрез. Перед отъездом он послал в Кремль письмо-ультиматум, но убедившись, что его требований, изложенных в письме, выполнять никто не собирается, продолжил приготовления к покушению.

5 ноября 1990 года он выехал в Москву. Утром 7 ноября он зарядил обрез собственноручно изготовленными боеприпасами повышенной убойной силы, загримировался, наклеив усы и надев парик. В кармане брюк он оставил предсмертную записку: « На случай моей смерти сообщаю, что я хотел попытаться убить президента СССР Горбачева М. С.»

Впоследствии Шмонов рассказывал, что в случае убийства Горбачёва с первого выстрела он планировал второй пулей застрелить председателя Верховного Совета СССР Анатолия Лукьянова.

В 11:09 вместе с колонной демонстрантов Шмонов приблизился к Мавзолею, где находилось руководство СССР во главе с Горбачевым. Когда до Мавзолея оставалось 47 метров, Шмонов выхватил обрез, прицелился Горбачеву в голову и нажал на спусковой крючок. В последний момент старший сержант милиции Мыльников сумел ударить по стволу, и обе пули ушли мимо — одна в небо, вторая — в стену ГУМа.

Шмонов был задержан на месте преступления подоспевшими сотрудниками КГБ СССР. Впоследствии эксперты утверждали, что убить Горбачева у Шмонова не было почти никаких шансов — он был защищен броней под костюмом, и ствол ружья был сильно укорочен.

INPRESS.UA

1 комментарий:

  1. Э-Эх!.. что тут сказать?.. Но, однако, каких слесарей рождала Советская власть! Загляденье! Не чета "интеллигенции" (псевдоинтеллигенции). Что с ним, с героем, потом-то стало? Вот он и есть наша элита, тк народ бы одобрил его патриотический поступок, полный осознания происходящего. А многие шибко "образованные" ничего не понимали, уши развесили, за что и пришлось (им! в первую очередь) мыкаться по помойкам.

    ОтветитьУдалить