Политрук поневоле (wonderbull)


Посмотрел и придумал, что ищущие в Путине Сталина на худой конец удовлетворились бы и Лукашенко.



Обратите внимание, запись раритетная, 1999 год, ВВП - еще только премьер. Этот человек перед полупустым залом (видимо, либеральное большинство покинуло встречу) еще недавно отдавал приказы о "расстрелах бандитов на трассах страны". Даже само буквосочетание "СССР" - еще страшилка, еще табу, еще только ждет своей реабилитации, а любые сомнения в "правильности исторического выбора 91 года" задолблены в каменный век танковыми выстрелами по Дому Советов.

В 99-м Лукашенко скажет, а Путин, - много позже, - повторит это с самой важной трибуны. "Крушение СССР - это крупнейшая геополитическая катастрофа столетия".

А еще много времени спустя они начнут как-то действовать в выбранном направлении.

---

Вообще, поколенчески история развивается не по спирали, а по синусоиде.
"Кто в молодости не был радикалом — у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором — у того нет ума".
Идеи перетекают между поколениями, и каждое в свой срок преломляет их по-своему.
Примерно так же ломают и гнут отражения круги, идущие по воде.

Но идея всегда подчиняет себе носителей. Отражение собирается из бликов, и обретает знакомую форму.

Рано или поздно очередной (на великих евразийских пространствах давно сбились со счету империям) интеграционный проект русской цивилизации выстрелит. Союзное государство не сложилось, - посмотрим на ЕврАзЭС, тот уже подает признаки жизни. Не так, конечно, пафосно - таможни, канцелярии, комиссии, какое-то скучное ОДКБ...

А скучное ОДКБ - это будущий "Бишкекский блок". Как Варшавский - только Бишкекский. Или что там придется поблизости.

Терминатор Империи, помните? Жаль только блудной Украины, - которая, кажется, назло мамке таки вступит в такое, что не скоро отделается.

Так или иначе, очередное великое собирание земель - дело для нашего поколения. Могло быть хуже - дедам вон война выпала.

Кстати, тоже ненулевая пока альтернатива.

---

А вот и издержки национальных особенностей кругов на воде: на сегодняшний день ни у Лукашенко, ни у Путина нет адекватного их задачам преемника. "Одна задача на поколение", а как править целое поколение? Надо растить смену

Жириновский себе и то смену вырастил - Дегтярева. Ну, что уж выросло. Зато кровь с молоком.

За Путиным - скамейка более или менее однолеток. С бэкграундом, прошу заметить, персоналии.

За Лукашенко - семья да никого. Едва ли он смог восстановить старую кадровую систему.

И получается, что закон демократии требует жертв - чередования с коллаборационистами.

Нерационально это все устроено, с партаппаратом и то лучше было.

Кадры воспитывать надо. Самотеком, да с "партийными фильтрами", да с соблюдением баланска кланов - на одного Собянина система выдвигает двух Белых и три сотни Бурматовых. На одного Капкова - миллион Пупковых. На одного Сечина - от пятидесяти до пятисот Дворковичей. Иными словами, естественный отбор не работает.

А уж и материалец... "В те годы другого не выпускали". Сегодня стареющим лидерам придется, готовя себе смену, пропускать одно или два "испорченных" экономически-активных в 90-00 поколения, чтобы передавать бразды не застоявшимся "без меня поделили", а соответствующим образом заряженным "неиспорченным".

По логике вещей, где-то примерно сейчас обе "диктатуры" это поймут, и начнут морально обновлять кадры. Собственно, в РФ кое-где этот процесс уже идет. Видно даже на предельно низовом уровне: скажем, начальница вновь созданного МФЦ Щукино-Мневники - вполне толковая молодая мадам, отзывчивая и с айфоном, шпильки Лизы Кадди, не пергидроль "Почты России".

Интересно, как с этим обстоят дела в Беларуси. Сидят ли еще везде "красные кооператоры", или проросла уже смена. Лукашенко обычно Путина немного опережает, так что должна бы.