среда, 25 декабря 2013 г.

Майдан. Нам не страшен Новый год

Майдан. Нам не страшен Новый год
Галина Акимова 25.12.13
Во всем есть свой плюс. Даже в том, что три дня назад грипп с высокой температурой уложил меня в постель. Появилось время смотреть новости. Узнавать в режиме on-line, чем живет Майдан. Оказалось, что живет он насыщенно. Лопаты, грабли, субботник, бесплатные киносеансы в клубе с колоннами, елочные игрушки в картонных коробках и допотопные "поддоны" для жарки шашлыков на открытом воздухе. Иногда мне казалось, что высокая температура вместо машины времени перенесла меня в застойные 80-е. И только регулярное пение гимна и молитвы убеждали: все правильно, это декабрь 2013-го. Шел 33-й день Майдана...

Однажды в ноябре...

Помните, как все начиналось? Это хорошо, потому что многие уже не помнят. Молодежь собралась вечером 21 ноября на Майдане Независимости в Киеве пошуметь против неподписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Мы там тоже были, проходя по маршруту работа – театр – MacCaffe. Встретили нескольких знакомых интеллигентных людей – програмиста с дочкой-художницей, их подружку – переводчицу с английского. Выпили вкусного капуччино из итальянской арабики в "Макдональдсе" у метро Крещатик, заели это все австрийским "Захером", немного пошопились на распродажах в "Глобусе". В общем, поддержали европейского (а заодно и китайского) товаропроизводителя и поговорили о политике. На площади было от силы 2 тыс. человек и никакого намека на будущее насилие.

Мы ушли. А нам на смену пришли Тягныбок, Луценко и мрачные партийные флагоносцы с лицами, не испорченными интеллектом. Они влились в веселую толпу "евроинтеграторов" и все испортили. В обозе с ними прибыла партийная машина со звуковой техникой. По дороге ее заблокировала милиция. Партийные упыри раскачали толпу, и та отвоевала автомобиль, чтобы он доехал до Майдана. Так возникла первая потасовка. Вместо вкуса европейского кофе появился привкус политического говнеца. Но до большой кучи дерьма, в которую вступили все, было еще далеко. Как минимум неделя.

Следующую неделю студенты и старшеклассники весело прогуливали учебу и ходили на Майдан тусоваться с "сине-звездными" ленточками Евросоюза. Почти все дети моих знакомых, визжа от восторга, бегали на евротусовку, знакомясь там с ровесниками и завершая вечера в ночных клубах.

Майданы разделились: на одном куковали партийные упыри, на другом зажигали студенты. 27 ноября Яценюк услышал «голос свыше», который велел ему опустить флаги «Батькивщины» и выдвинуться на объединение двух Майданов. Что он и сделал, поведя свои полки с Европейской площади на площадь Независимости. И уже через несколько часов Майдан полностью захватили оппозиционеры. Появилась идея проводить тут не только день, но и ночь. На социальный раздражитель среагировали журналисты-общественники и общественники-журналисты и прочие лидеры мнений в социальных сетях. Попытались захватить лидерство. Но их тут же задвинули партийные, у которых был доступ к сцене и громкоговорителям. Тусовочная молодежь разочаровалась и ушла. Те, кто не ушли, вскоре об этом пожалели. 30 ноября веселуха закончилась. Началась жесть.

Ангелы и демоны

Несколько дней подряд мне казалось, что нашу доблестную нацию "зурочили" (как сказал бы Тягныбок). И все худшее, что есть в украинском менталитете, все те демоны, которые помогали петлюровцами резать студентов, новоиспеченным колхозникам драться за вещи соседей-куркулей, полицаям – добросовестно заколачивать сарай с односельчанами, обреченными на сожжение, вылезли в одночасье и завладели массами.

Кто-то сказал, что революция – это кристализированная ненависть. Точно так же, как и война – это активированная смерть. Каждый миг, каждая секунда существования подчинены одному: ненависти к врагу, которого непременно нужно убить, потому что он враг. В этом плане примечательно, что самые тяжелые травмы получили те, кто находился возле памятника Ленину. Это и понятно: Ленин – символический враг, но башка у него крепкая, гранитная. Кровь из нее не брызжет. Неинтересно. Поэтому основной удар нанесли по тем, кто находился рядом.

Наверное, я скажу парадоксальную вещь, но если бы не было заслонов молоденьких солдат-вэвэшников, если бы психологически неустойчивую толпу в первые дни после побоища на Крещатике в ночь на 1 декабря пустили в административные здания, гражданских жертв было бы больше. Таких же бессмысленных и беспощадных, как и жертвы милицейских дубинок – в ту самую загадочную ночь разгона сонной группки "ночников" и затесавшихся в их ряды провокаторов с цепями и факелами.

Впрочем, как правильно говорят позитивно мыслящие люди, чтобы увидеть радугу, нужно пережить грозу. Прошли первые, затем вторые выходные после разгона Майдана. Появились фотографии побитых не только студентов, но и милиционеров. Баррикады на Майдане стали вдвое выше. Народу – втрое больше. Жизнь – вдвое медленнее. Дни сменялись днями. Политические лидеры говорили одно и то же. И слушали их уже только львовяне. Остальным происходящее начало надоедать.

Боевой дух Майдана постоянно поддерживался слухами о ночном/дневном штурме, визитами высоких иностранных гостей, концертами известных и не очень эстрадных артистов. Во главу угла был поставлен быт. А главными людьми в лагере революционеров стали те, кто отвечает за ночлег, дрова, продукты, кухню, уборку, ну и, конечно, боевую охрану отвоеванной у государства территории. Когда я впервые увидела, как "призывники" отрядов самообороны дурачатся, имитируя бой с невидимым противником (его функцию исполнял экспроприированный у мелкого бизнеса агрегат для измерения силы), а рядом женщины раздают чай и картонки под ноги замерзшим солдатам оцепления, стало очевидно, что где-то рядом пролетели ангелы добра. И заклевали демонов зла. Жизнь снова обрела цвета радуги...

Где ты, Дедушка Мороз, борода из ваты?

Дефицит новостей – вот самая главная проблема тех, кто работает на Майдане. Любой специалист по пиару скажет вам, что невозможно держать внимание аудитории, ежедневно подсчитывая количество бананов, показывая одни и те же картинки "сдувшихся" под теплыми лучами солнца баррикад и надувшихся (видимо, вследствие осознания своей вторичности на фоне течения жизни) лидеров оппозиции.

Людей по-прежнему собирается много. Но все меньше приходят с революционным порывом в душе. Майдан – это курортная зона, политический аттракцион, место воскресных тусовок, такая себе "республика ШКИД", живущая в режиме "зеленого туризма".

Чтобы "пионерский лагерь" имени революции не скучал и не "рукоблудствовал", комендант Андрей Парубий придумывает ему нехитрые развлечения. В основном они связаны с тактильным контактом с противниками – антимайданом. В день Святого Николая пели песни и ходили к антимайдановцам с подарками. Потом те приходили с ответным визитом, тоже пели и целовались. Вчера, как показали по телевизору, был субботник, случайно выпавший на понедельник. Убирали у себя. Потом пришли в Мариинский парк – помогать убирать антимайдановцам. Довольно оперативно решили все стратегические вопросы: как учитывать хозинвентарь – метлы, грабли, мешки для мусора. Чтобы не стырили. Работали дружно. Видно, что соскучились по уборкам на собственном подворье.

Вообще, постой народ скоро не выдержит безделья. Он не привык отдыхать больше месяца – это максимальный срок санаторной путевки. Дома свиньи голодные, жена, так сказать, вниманием не охваченная. Короче говоря, потянутся пламенные каменяри "до дому, до хати". Кто останется в лавке, то есть в палаточном городке, КГГА и Доме профсоюзов?

И вот тут начинается самое интересное. Во-первых, нам снова поможет заграница. Как сообщила на днях певица и волонтер Евромайдана Руслана Лыжичко, на смену уставшим галичанам и гуцулам едут представители украинской диаспоры из Канады, США и Европы. У них начинаются рождественские каникулы. И все они уже купили авиабилеты, чтобы покайфовать на Майдане, потусоваться на исторической родине, выражая свой протест против приостановки нашей евроинтеграции. Поэтому палаточный городок не будет сворачиваться, а баррикады продолжат укреплять. Иначе гости не приедут. На фига им так далеко переться без сногсшибательного фото?

Во-вторых, подтягиваются культурные неформалы из России. С интересом прочитала интервью Петра Павленского в УП. Это тот кадр, который прибил свои яйца 10 ноября на Красной площади. До этого он голый заматывался в проволоку. Считает себя представителем перфоманса (странно, а девушки из Femen делали почти то же самое, но думали, что занимаются политикой, – автор). И говорит, что в Украине для таких, как он, раздолье. Можно самовыражаться до полного самоудовлетворения. Ибо, несмотря на события ночи 30 ноября, триумф полицейского государства у нас еще не наступил. Зато после отъезда Femen во Францию образовалась вакансия голого протеста.

Кстати, удивляюсь, почему еще не доехали до Киева помилованные участницы Pussy Riot. Может, просто еще не успели отмыться и отогреться от мордовских концлагерей. Но на Новый год должны появиться. В качестве чеховских "трех сестер". Под елочку. Как же без них.

Очень порадовала также новость, что в захваченном здании Киевской городской администрации устроили бесплатный кинотеатр для членов оппозиционных партий. Там депутат от «Свободы» Ильенко показывает фильмы своего папы, Ильенко-старшего. Недавно крутили про гуцула-индейца – «Тот, кто прошел через огонь». Показ был организован в колонном зале. Демонстрировали фильм на большом мониторе. Зрителями стали более 200 человек.

Кстати, сообщается, что в рамках «недели кино» показы будут проходить ежедневно с 22:00. Конкретного репертуара пока нет. Вход на киносеансы свободный. Посетителей, правда, предупреждают, что приходить на показы с едой нельзя. Жрать нужно отдельно от искусства.

Помимо экранного кино, у майдановцев есть «кино» из жизни. Поймали двух типов, объявили ворами (будто бы воровали мобильные телефоны из сумок), избили, связали, заставили стать на колени и каяться в громкоговорители, а на лбу написали у каждого краской слово ВОР... Это уже демоны взыграли. Очень захотелось ощутить в себе власть, почувствовать себя «сраными ментами». Поиграли в суд Линча, пошли в кино. К счастью, кровожадность уступила место ленивой сытости.

К тому же день был в целом хлопотный: пересчитывали мебель в Доме профсоюзов, торговались за аренду, за возмещение ущерба. Начали стаскивать и наряжать елочки, чтобы весело встретить Новый год. Пошли слухи, что на Майдане выступят давно распавшиеся Modern Talking та Pink Floyd. Будут продавать кутю и жарить шашлыки. Без налогов и разрешений. Конечно, снова будет фейерверк. И, видимо, Дед Мороз. Но не российский агент, а некий евроинтегрированный, идейно правильный и абсолютно трезвый. Потому что бухло на Майдане запретят, чтобы не возникало ассоциаций с «Советским шампанским».

Кстати, знаете, какой сюжет меня покорил больше всего из отсмотренного за три дня болезни? Палатка. Сидит в ней парень. Весь в ленточках. Идейный. Сидит давно и будет сидеть, по его словам, до победного конца. «И в Новый год?!», – спрашивает его тележурналистка. «Конечно. Это будет первый в моей жизни Новый год... без спиртного. Я его запомню навсегда», – мечтательно и пафосно отвечает революционер.
Галина Акимова
Источник: Версии

1 комментарий: