среда, 8 января 2014 г.

Как еврокролик превращается в укропаука

Владимир Скачко
Версии
08.01.14

Как еврокролик превращается в укропаука
Эх, досада – расслабились спичрайтеры и имиджмейкеры украинского Великого Тупого и расстроили федерального канцлера Германии Ангелу Меркель, у которой и без Украины сейчас проблем – полная задница, пардон, полный тазобедренный сустав. Решила эта немолодая уже женщина покататься на лыжах, а тут то ли снега вообще не было, то ли был он такой же жестко неумолимый, как для войск одного ее предшественника под Москвой более 72 лет назад. И, доннер ветер (щьерт побъери!), упала фрау, повредила себе кость. Пришлось отменять официальные встречи, примерять костыли, то да се.

А тут еще и Украина, где недоглядели «ее мальчика», избранного на роль гауляйтера этого «лебенсраума» (жизненного пространства) – начал он вякать не по теме и, судя по всему, совершенно самостоятельно. То есть так, как ему подсказывает не Ирина Геращенко, расслабившаяся по поводу Рождества, а аппарат, в который он ест и получает кулаками. И получилось, руссиш, энтшульдиген зи, битте, украинише шайзе, ферфлюхтер швайн (пошла знакомая и легко переводимая игра слов), совершенно банально: что у умного в голове, то у боксера – на языке. «А это провал», – подумал бы Штирлиц...

Впрочем, насчет умного – это тоже существенный перебор. Речь ведь идет об еще одном вожде украинского евромайдана, известном под погонялом Трус или Кролик (иногда – Фронтовой). Но по-любому он легко и непринужденно уделал Балбеса, спровоцировав его на откровенность.

А случилось вот что. Арсений Яценюк (будем их всех называть так, как обозначено в каком-то из имеющихся у них паспортов), в отсутствие Той, Которая Сидит, работающий смотрящим по ОПГ (ох… пардон, офигительная политическая группировка) «Батькивщина», присмотрелся к своему будущему в год Синей Лошади и на ближайшую перспективу и понял: ему практически ничего не светит. Казалось бы, еще совсем недавно «Мамка» благословила его на президентство в Украине, а теперь он – лузер из лузеров. Потому что пока он делает умное лицо и исходит на вторичные продукты жизнедеятельности, выдумывая некие умные псевдополитологические обоснования для обгаживания центра Киева кучей свезенного из мусорников и бомжатников всей страны человеческого отребья, кто-то более ловкий «идет в президенты». Причем почти что каждую неделю. Как только появляется на Майдане, так послушает нестройный гул сытой и пьяной (на шару) толпы и – немедленно в президенты. У меня, говорит, рейтинг такой, что скоро дойду...

 А что, скажите на милость, делать ему, человеку с высшим образованием, который пересидел уже почти во всех значимых руководящих креслах страны и которому не хватает только главного приза в «этой стране гоев», которые поверили, что он – украинец? Ну как поверили... Те, кому надо, делают вид, что верят в расовую правильность, а те, кому не надо, ржут, как лошади, прости Господи. А он ведь на митингах – для пущей «правильной расовости» в глазах неонацистов и неофашистов из ОПГ галичанских приматов с гордым названием «Свобода» и под руководством еще одного кандидата в президенты Олега Тягныбока (Бывалого) – даже пытался вскидывать руку в нацистском приветствии, зиговал, так сказать...

И у Яценюка сдали нервы. Он ни с того, ни с сего опять повторил мантру полугодичной давности о том, что «тарапицца нэ надо». «18 мая (2013 года. – Авт.) мы подписали соглашение трех политсил, где четко определились, что единый кандидат получит поддержку во втором туре. В первом туре все кандидаты от оппозиции проходят как праймериз, а во втором туре получивший лучший результат получит поддержку всех оппозиционных сил», – сказал он.

А Виталий Кличко решил, что это плюнули не в специальное ведро, как на ринге, а ему в сурло. Он вышел и наговорил всякого. «Я, – говорит, – ходил в палатки на Майдане, общался с людьми. Все говорят – сдаваться мы не собираемся. Все говорят о полной смене власти и спрашивают, способна ли оппозиция выдвинуть единого кандидата. ...Демократические силы должны выдвинуть и поддержать единого кандидата на президентских выборах. Я об этом заявил давно, и мнения своего не изменил». А потом Великий Тупой, хоть и полностью соответствует своему народному погонялу, но задал главный, я бы даже сказал, «долэносный» вопрос: «Как мы можем говорить о единой команде, когда на выборы будет идти несколько кандидатов? Не это ли сегодня нужно власти, чтобы растянуть голоса и во втором туре устроить жестокий сюрприз?».

Другими словами, Кличко констатировал два главных и убийственных для так называемой «объединенной демократической оппозиции» момента. Первый – никакой такой, обозначенной в предыдущем предложении оппозиции в Украине нет. Есть три лузера, которым хочется власти. Это Арсений Яценюк («Батькивщина»), Виталий Кличко («УДАР») и Олег Тягныбок («Свобода»). Амбиции мешают им не то что поддерживать друг друга в борьбе за высший пост в стране, но даже согласовывать свои усилия на подходе к этому процессу. Они патологически не готовы не то что к объединению, а даже к более-менее длительной координации совместных усилий.

И уже сегодня очевидно, что раскол не преодолен ни на уровне трех политсил, ни даже в рамках каждой из отдельных политических сил, составляющих якобы триединую демократическую объединенную оппозицию. Они воюют как между собой, так и внутри себя. Они ведут себя не как коллеги по общей борьбе, а как пауки в банке, где выживает сильнейший. Или крысы в бочке, когда там выводят крысолова, которым становится экземпляр, сожравший всех остальных собратьев.

Второй момент – евромайдан, провозглашенный и воспетый своей краснотрусой «зажигалкой» Русланой как очередная «вершина революционного украинского духа», фактически выродился в «революцию» в режиме помойки. Или, если хотите, мусорника, населенного теми бомжами, которым идти некуда. А на Майдане им так хорошо: какую-никаую хавку дают, есть кого зажать в палатке, есть и чем поживиться по карманам у лохов. То, что вокруг смрад немытых тел, вонь свободно исторгаемых фекалий, вши, короста, чесотка, угроза более серьезных эпидемий, никого не волнует. Те, кто остался, и в обычной бомжатской жизни практически ничем не закусывают. Им не привыкать. Особые проплаченные по спецтарифу активисты и городские сумасшедшие из офисных хомячков и записных либералов, сдуру работающих «на дядю» бесплатно, еще пытаются разносить заразу по городу, провозглашая «марши евромайдана» под разные госинстанции. Но это больше похоже на решение узких меркантильных задач тех воротил, которые добиваются своего, вкладывая бабло в «марширующих»...

А главное – в том, что «евромайдан» не выполнил свою суперзадачу. Он не только не сверг антинародный режим президента Виктора Януковича, но не смог выкристаллизовать, выявить и даже пунктирно обозначить того единого лидера, который смог бы сделать это в будущем. На президентских выборах-2015, на которые уже все намылились. Фальстарт государственного переворота, который, судя по размаху, планировался на 2015 год, но случился в 2013-м, не только выявил неготовность лидеров оппозиции к тому, чтобы возглавить народные массы и взять власть в свои руки. Он показал, что этих лидеров нет.

Но нет и секрета в том, что так вцепились в глотки друг другу Яценюк и Кличко, а Тягныбок как бы выпал из процесса. Это все оттого, что два первых всегда понимали, что фашист-проктолог и не собирался никогда идти в президенты в «тройке» и поддерживать кого-либо из «расово ущербных унтерменшей». Он на их объединительные потуги, как говорят в Галичине, «клав з прибором». У него есть свой базовый идеологически мотивированный электорат трех западноукраинских областей, которому глубоко плевать и на Сеню, и на Виталика.

Яценюк же с Кличко конкурируют (ну, пытаются это делать) на поле так называемой «третьей силы». Чтобы завоевать голоса тех, кому за власть голосовать противно, а за ТАКУЮ оппозицию – стыдно. Или наоборот. И вот сейчас Сеня хочет заставить Виталю, с одной стороны, умерить амбиции. С другой – все же заняться не только своим планами, но и побороться за возможное освобождение Тимошенко. «Мамка» опять нужна Кролику.

Ситуация получилась просто аховая. Будь Яценюк «единым кандидатом» от «объединенной оппозиции», то Юлия Владимировна была бы ему нужна, как зайцу стоп-сигнал. И он бы сам старался держать ее за решеткой от греха подальше. Так оно, в принципе, и было, когда в самом начале «борьбы» Кролик был более-менее популярен, как всякое новое, и уже примерял папаху. Но теперь Яценюк все больше и больше становится тем, чем на самом деле и является, – лузером и сбитым летчиком. И опять понадобилась помощь Тимошенко. Хоть из-за решетки. Шанс остаться на плаву у Яценюка сохраняется только в том случае, если мазу за него будет тянуть «украинская мандела».

Идея Яценюка о «тройном походе на первый тур» не нова. Именно так сама Тимошенко еще раньше пыталась давить на своих оппо-соратников, чтобы заставить их, находящихся на воле, активнее бороться за ее освобождение. Теперь к этой тактике прибегнул от безысходности и Яценюк. Это говорит об одном: дело у Кроля – швах. Но он действует по принципу «так не доставайся же ты никому». Раз ему не светит побыть президентом, то он готов не дать такую возможность и всем другим. Ни Кличко, ни Тягныбоку. Яценюк, раскалывая объединенные усилия оппозиции, фактически готов растаскивать голоса протестного электората. А значит, гарантировать относительную победу в первом туре кандидату от власти. А то и вообще победу его в первом туре. И кто этот невольный «счастливчик», вам подсказывать, наверное, не надо...

А Ангеле Меркель по-человечески хочется пожелать скорейшего выздоровления. А что с гауляйтером не получается... ну так «Гитлер капут» в украинских степях не ей первой привыкать. И, если так и дальше пойдет, то и не последней...

А в утешение песня на мотивы несостоявшегося гауляйтера (он же советский разведчик):


Владимир Скачко
Источник: Версии

Комментариев нет:

Отправить комментарий