Всё-таки есть что-то в голливудских названиях. Хотя бы то, насколько они применимы к ситуациям, не имеющим к кинематографу ни малейшего отношения. Взять, например, российско-ирано-американский треугольник.

Кто злой, понятно: Иран. Он и под санкциями, и с атомной программой у него неясно, и с Саудовской Аравией с одной стороны и Израилем с другой у него необъявленная война… Опять-таки, с Соединёнными Штатами у Исламской республики не заладилось ещё со времен революции 1979-го, когда в заложники были захвачены американские дипломаты.

Да и с Россией отношения у ИРИ складываются не самым лучшим образом. И хотя отечественных исламистских террористов Иран, в отличие от саудитов, не поддерживает и не поддерживал никогда, Москву напрягают претензии Тегерана на 20% каспийского бассейна. Правда, претензии Азербайджана и Казахстана напрягают её ничуть не меньше. Скорее, больше.

Кто в описываемом геополитическом пасьянсе хороший, а кто плохой, зависит от того, рассматривается ли он из Москвы или из Вашингтона. Причем российские дипломаты и журналисты, за исключением особо идеологизированных представителей «четвертой власти», на вещи смотрят более или менее объективно.

Что до их западных коллег — об объективности тут говорить не приходится… Самокритики у них — ноль, причем по любым вопросам. В том числе по иранскому. А вот самолюбования и амбиций — море. На уровне худших образцов советской и постсоветской эпохи.

Как следствие — истерика в западных СМИ по поводу возможного соглашения России с Ираном по обмену иранской нефти на отечественные товары. И это рикошетом бьёт по политикам, которые всерьез говорят о каких-то санкциях, и позволяет сделать вывод: если президент Обама в закрытом режиме ведёт переговоры с Тегераном, обводя вокруг пальца всех своих союзников, — это хорошо и правильно. И он, Обама, молодец.

Но если вдруг в процесс общения с Тегераном вмешивается президент Путин, который вообще-то, в отличие от Обамы, никому ничего насчёт Ирана не обещал — это катастрофа. И если дело кончится не так (а кстати, как именно «не так?»), то только потому, что в дело вошли русские. И, разумеется, всё мировому сообществу испортили.

Что именно испортили, уточнять никто не будет. И так понятно. Всё. Что, собственно, в очередной раз доказывает существование системы двойных стандартов, многократно описанного Марком Твеном ханжества американской прессы и политической машины. Которые на руках носят своих и шельмуют чужаков, особенно когда те умудряются обойти американцев.

Владимир Путин как политический деятель мирового класса и без ирано-российского нефтяного диалога выглядит на две головы выше Барака Обамы с его неизвестно за что полученной Нобелевской премией мира. Блокирования интервенции в Сирии и её химического разоружения хватит за глаза. Если же вспомнить, что Москва поддерживает куда более доверительные отношения с Иерусалимом и тем более с Тегераном, чем сегодняшний Вашингтон, понятно, что для нее на Ближнем Востоке возможно то, что для Штатов вряд ли достижимо.

Будь международный политический истеблишмент коллективом леди и джентльменов, а не террариумом, все обитатели которого пытаются утопить друг друга, отечественному руководству надо было бы сказать спасибо. Но поскольку живёт вся эта стая по принципу «у соседа корова сдохла — пустячок, а приятно», идут неясные намёки на санкции. И вот это действительно интересно.

В отношении Ирана санкции действуют и никого в этой стране не останавливают. Хотя и наносят очень серьёзные удары по экономике. Что до санкций в отношении России, если, конечно, имеется в виду именно это… Ну, в таком случае Москва как минимум окажется в неплохой компании с Сеулом, Токио, Пекином и Дели. Ведь Южная Корея, Япония, Китай и Индия с Ираном в нефтяной сфере работают. Учитывая американское недовольство, и не подставляясь понапрасну, но весьма активно.

Вообще говоря, о каких санкциях речь? Американские «Боинги» перестанут делать из российского титана? Остановят сотрудничество с «Росатомом»? Не будут запускать на орбиту американские космические аппараты при помощи российских ракет-носителей? Не очень верится. Что до переговоров по ограничению вооружений, там всё и так буксует.

Российская внешняя политика долго старалась координировать усилия с американской. Спасибо за это никто не сказал. Ливия оказалась последним прецедентом, когда российское руководство поверило США на слово. Позиция, занятая Москвой в ситуации с Сирией, была куда более прагматичной. Нет никаких сомнений в том, что в разблокировании кризиса вокруг Ирана Россия намерена играть активную роль, учитывая, прежде всего, собственные интересы.

И, кстати, если Штаты всерьёз намерены договариваться с Тегераном (а похоже, это так), — неужели президент Обама полагал, что его кто-то пропустит вперёд? Странные люди гавайцы…