понедельник, 10 февраля 2014 г.

Нюра.Н. Берг. Отжиг недели.Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что...

http://polemika.com.ua/images/2014-06/137104/poydi_tuda_1.jpegНюра.Н. Берг
Полемика
10.02.13

В пятницу русские показали миру новую амбициозную модернизированную Россию. Возможно – мечту о том, какой она должна быть, но точно великолепное, грандиозное, в лучшем смысле слова имперское зрелище, поразившее зрителей величием замысла и точностью его воплощения. В Сочи открылась зимняя Олимпиада. Весь мир смотрел и был восхищен.

Впрочем, выражение «весь мир», конечно, фигура речи. Конечно, не весь, и конечно, не весь был восхищен. Традиционно придирчивое внимание западных журналистов и блогеров, до открытия и в его момент напряженно искавших и находивших блох – реальных или виртуальных - было гармонично дополнено дружным негодующим гудением российской либеральной публики, ненавидящих эту Олимпиаду со всем желчным сатирическим экстазом, на который они способны. В этот хор охотно вплелись дружественные голоса украинских критиков-русофобов. Великодушно и радостно признать, что наши соседи смогли поразить публику потрясающим высокотехнологичным и эмоциональным зрелищем, многим оказалось не по плечу и не по масштабу души.


Поэтому украинские социальные сети азартно и злорадно обсуждали нераскрывшееся вовремя одно из олимпийских колец. Радость по поводу технического сбоя была так велика и простодушна, что комментаторы даже отвлеклись от любимой унитазной темы, которую жевали недели две до этого.

Воля ваша, но унитазы преследуют украинскую националистическую и либеральную общественность как центральная фигура генерального невроза. Золотой унитаз Януковича, будоражащий лучшие умы оппозиционеров и бунтовщиков, и просроченная картинка со спаренными унитазами в недостроенной уборной Олимпийской деревни сложились в символический гештальт. Такое впечатление, что отечественные ученики школы имени Петросяна никак не могут преодолеть анальную стадию развития личности, научиться сдерживать позывы к испражнениям, включая вербальные.

Подробный анализ церемонии открытия сводился к нескольким несложным выводам – Олимпиада говно, русские безрукие бездари, все украдено без нас, зелен виноград.  Вот если бы спектакль ставили наши великие режиссеры, далекие от коррупции как Сочи от Киева, а так – жалкая поделка…


Мы увидели два параллельных дискурса – грандиозное открытие праздника спорта и грандиозное открытие праздника злорадства. К какому из них присоединиться, каждый решал сам. Наши евроинтеграторы выбрали второй, и черные аватары на их страницах в Фейсбуке как нельзя красноречивее иллюстрировали аксиому – нет чернее дня для завистника, чем удача его соседа. Мелко, хоботовы… Противен ваш заливистый лай, ваши глупые инвективы, ваша истерика, ваша возня на тему – почему русские не показали нам украинского президента. Русские-то как раз показали, и те, кто смотрели репортаж в их варианте, видели, как радостно Янукович с огромным флагом Украины в руках приветствовал наших спортсменов, как встал весь огромный стадион, когда шли украинцы. Великодушие – это такая красивая черта и такая красивая картинка, если ты готов ее увидеть…
Еще раз убедилась, что с майданщиками у меня эстетические разногласия. Люди с ведрами на головах и масками на лицах, депутатки в кастрюлях и бронежилетах, визгливые пафосные ораторы на сцене Майдана не будят во мне чувство прекрасного, как я ни стараюсь увидеть в этом красоту стихийного народного бунта.


Впрочем, мы тоже без праздника не остались. Наше свято демократии и борьбы за все лучшее против  всего худшего длится уже 2,5 месяца, и конца ему не видно. Состоявшееся вчера юбилейное девятое вече показало – сценарий «Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что» в  самом разгаре.

Всю неделю перед традиционным толковищем, которое почему-то пафосно называют народом Украины, страна увлеченно обсуждала судьбу жертв революции. Мы узнали, что Татьяну Черновол побили агрессивные мужланы, которых она подрезала на своем авто, а вовсе не нанятые режимом и лично Януковичем злобные, но тупые киллеры. Таня привыкла, что перед ней расступаются моря и горы, памятуя о девизе – «умей уступить дорогу дураку», но так несчастливо встреченные на дороге водилы исходили из того, что горы и моря должны расступаться как раз перед ними. Однако революционное панство, как и сама Таня, продолжают настаивать на версии кровавой расправы диктатора с ней, такой опасной.

История с Булатовым приобрела и вовсе комический характер, когда досужие, но, блин, дико внимательные упыри раскопали, что пытаемый на пике тортур, будучи распятым и избиваемым, находил минутку-другую скачать музычку  и даже честно эту услугу оплатить собственной кредиткой. На фоне этого открытия рвущие душу откровения Булатова в Вильнюсе окончательно сделали его фигляром. Вот честно – никакого злорадства, а только недоумение.

Неужели Порошенко продюсер этого шоу так сэкономил на  постановке?  Даже отравление Ющенко, в которое истово верили сторонники Виктора Андреевича, выглядело обставленным не в пример лучше, хотя  там с первого же дня  внимательные критики находили десятки смешных нестыковок. Казалось бы, ну затверди урок, постарайся, откажись от бюджетных колхозных шоу. Нет, Булатов с внезапно усеченным ухом, оказывается, еще и карточкой платил, оставляя следы в безжалостном киберпространстве…


Были и реальные драмы – избиения своих, погром ресторанов, выстрелы, допросы в пыточной КГГА,  взрыв в Доме профсоюзов, искалечивший двоих, среди которых был несовершеннолетний пацан. Милиция, как мы помним, на место ЧП допущена не была, и вскоре появилась единственная, устраивающая революционеров, версия – взрывчатка была коварно передана на 5-ый этаж жестко охраняемого Дома профсоюзов наймитами режима. Ну, мы другого и не ждали, правда же? Молодые ударовцы разразились заявой, из текста которой торчат уши и вопиет бессмертный истерический стиль Ирины Геращенко, о том, что власть отвечает за раны молодых революционеров, которые мастырили бонбу, да сами на ней и подорвались…

Друг Луценко и Кличко по фамилии Козлов пытался угнать самолет, чтобы лететь в Сочи, где кровавый Путин с кровавым Януковичем готовятся захватить Украину. Из Лондона Козлову вторил  отважный, но дико нездоровый  Данилюк: «Враховуючи нікчемний стан підготовки Олімпіади в Сочі, Путін може розпочати відкриту агресію проти України до завершення Ігор. Принаймні, для того щоб відвернути увагу від своєї ганьби».

Мирные митингующие продолжали вносить свой неоценимый вклад в развитие языка – ведь теперь вся планета знает, что на самом деле означает мирный протест. И что в Косово похожий протест можно жестко разогнать силами полиции, получив полное одобрение мировой спильноты, а в Украине и пальцем тронуть не моги.


В такой атмосфере торжествующего маразма встречала Украина новое вече. Накануне самые забористые спикеры Майдана, Гриценко и Оробэць, предупреждали революционеров о том, что идти на договоренности, втягиваться в переговорный процесс с властью – смерти подобно. Им вторили виднейшие грантоеды страны женскага полу. Никакого мира, только война. «Умрешь не даром, дело прочно, когда под ним струится кровь...». Патриоты, они такие – отвезут семьи в дальние страны, сами попрячутся в охраняемых офисах и ну призывать наивных, но воинственных хомячков отдать свою жизнь за виртуальные чертоги нового чудного мира.  Некоторые так прямо и пишут – дорогое НАТО, отбомбите уже нас, введите войска, устройте оккупационный режим. Оробэць заклинала – мол, не верьте Клюеву, он вам не Азаров, он не остановится перед силовым разгоном. Лэся, милая, зачем же вы Азарова-то свергли?..

И все бы ладно, но согласия в товарищах по-прежнему нет. Тимошенко, которую не просто забыли ее же соратники – такое впечатление, что пассионарию просто стерли резинкой с бумаги – заклинает: никакого возврата к Конституции-2004, никакого оппозиционного правительства. И строго запрещает Яценюку соглашаться на пост Премьера,  а Арсений готов ведь уже. Да что Арсений – все готовы.


По крайней мере, с трибуны юбилейного вече эта тема звучала в полный рост. Золота в стране все меньше, пилить сохранять скоро уже будет нечего, они экономику угробили – нам спасать.

Они готовы спасать, но только если все правительство, все правоохранительные и контролирующие органы будут переданы оппозиции. Уже и должности поделили. И, конечно, выборы президента сразу после молниеносной конституционной реформы, которая отберет у президента все полномочия. «Все члены Кабинета министров должны назначаться коалицией парламентских фракций, которые также избираются народом. Кабмин должен отправляться в отставку Верховной Радой», - чеканили с трибуны вече Луценко и Яценюк, как бы издеваясь над Тимошенко, которая ясно запретила им и думать о возврате к старой Конституции.  

Эти плохо перелицованные прожекты выдаются за демократический прорыв, который должен стать залогом процветания и справедливости. Коалиция парламентских фракций… Кабмин, назначенный коалицией… Какой склероз должен разом поразить народ Украины, чтобы он забыл, как этот сценарий воплощался у нас в совсем недавнем прошлом. Что, с тех пор наши парламентарии стали эффективнее трудиться? Были примеры слаженной работы Верховной Рады? Достигался консенсус, царил мир, депутаты отказывались от амбиций в пользу общего дела?


В президенты ладят себя, как минимум, двое. Кличко и Порошенко. Виталий обиженно бубнит, что власть бессовестно и незаконно не допустит его до выборов. Но как допустить, если как раз закон запрещает? Он же у нас один для всех или нет? Даже Юлия Владимировна указывает – мол, на этот каравай, Кличко, рот не раззевай. Есть ли у Виталия план? О, у Виталия есть план. Общенациональная забастовка. Чтобы добиться – чего?  Если экономика действительно в таком гиблом состоянии, как о том хором рассказывали с трибуны, то забастовка – разве не лучшее средство ее добить?  Гривня все еще не рухнула до 12 за доллар?

Порошенко, тем временем, окучивает слушателей его ораторского таланта, чеканя злобные фразы на двух языках. Это, кстати, новая фишка майдана. К жителям Донбасса обращаются по-русски, натужно убеждая их в том, что они, конечно, скоты и быдло, но у них есть шанс, и что майдан стоит за них. Донбасс молчит. Впрочем, в Донецке некие «титушки, переодетые шахтерами» (© - Кужель) посмели организовать сопротивление майданщикам. Кажется, даже хотели уложить Александру Владимировну горизонтально, звери… Хотя многие склонны считать, что Кужель таки выдала желаемое за действительное.


За это переодетые титушки, а в Донбассе других нет,  получили полномасштабную визгливую истерику от нашей демократки и проклятия до седьмого колена. Разве может в слабую голову революционерки прийти простая мысль о том, что Донбассу, которому, конечно, трудно и тяжело, ваша активность не кажется избавлением от бед, а новой, в разы более страшной бедой?

Итак, что мы имеем. Требование новых тотальных выборов. Убрать с улиц бунтовщиков, которые вросли в эти искореженные мостовые и убитые площади – даже не рассматривается. Напротив, на майдане прозвучал призыв массово записываться в отряды самообороны. Всем и каждому – вступать в эти мирные отряды, готовые мирно захватывать правительственные учреждения и мирно устанавливать свои правила  в столице и регионах. Вы – готовы? Вам так спокойнее и безопаснее?

Хорошо, пусть выборы. Кураторы наши, которые хозяйничают в независимой Украине увереннее, чем вы в своем кармане, требуют тотальных выборов. ЕС хочет Кличко, США – Яценюка. Оба – круглосуточно на телефончике, получают инструкции и директивы. Ну, предположим, выборы.  Разве какие-нибудь их итоги, кроме абсолютной победы оппозиции, будут приняты? Разве неясно, что именем народа (который весь, до одного человека, на майдане, остальные – переодетые титушки, на мнение которых наплевать) будут высужены или просто назначены победители, которые устраивают революционеров? Разве непонятно, что любая попытка это оспорить  по свистку соберет мирные отряды самообороны, которые мирно укажут каждому сомневающемуся  его место? Демократия и свободные выборы? Ну-ну…


Что ж, безмолвствующий народ, похоже, к этому сценарию готов и штурмует обменники...

 Нюра Н. Берг, специально для  Полемики
Делясь ссылкой на этот материал в соцсетях, вы помогаете нашему сайту

Комментариев нет:

Отправить комментарий