понедельник, 10 февраля 2014 г.

Ну, чтобы не выкидывать. Без претензий. Не принятый коммент.

 

За что я благодарна Константину Эрнсту и Ко

Так получилось, что мне довелось видеть вживую не одну Олимпиаду, и у меня в памяти целый набор открытий-закрытий. Я с интересом и страхом ждала вчерашней трансляции, которую впервые за много лет смотрела по ТВ. И вот мои «5 копеек».

 Мы хотели рассказать нашу историю. Как хотели это сделать китайцы, канадцы или британцы. Рассказали не хуже. Мы хотели напомнить всем, что русские изобрели всё самое главное в мире и написали всё самое лучшее в мире (Сикорский — вертолёт, Зворыкин — телевидение, Толстой, Достоевский, Чайковский…). И мы это сделали. Точно так же, как китайцы рассказали о том, что изобрели бумагу, порох, воздушных змей и ещё много чего. Британцы хвастались индустриализацией, мы — тоже, канадцы — своей прекрасной северной природой, мы — тоже. Плюс космос и балет — кто бы сомневался!

 Но с другой стороны, как обойтись без этого стране, которая первая полетела к звёздам и лучшая в пуантах? Думаю, каждый житель страны без труда разгадал все эти несложные в понимании символы, а всем остальным миллиардам зрителей в мире рассказали телеведущие. Но впервые на моей памяти в мероприятиях такого масштаба наряду с абсолютными «русскими» темами в обиход введён новый символ — русский авангард. Казимир Малевич, Василий Кандинский, Александр Родченко (молчу про Любовь Попову, потому что это уже слишком!). Выдающиеся художники, которые изменили мир. Не бросайтесь в меня камнями: «Мы культурные люди! Кто не видел этот самый «Чёрный квадрат» и кто не сказал, что может нарисовать лучше?!» Не тешьте себя такими надеждами — рядовые россияне в большинстве своём имён таких не знают, эту «мазню» искусством не считают. А теперь им показали на Первом канале и недвусмысленно сказали: мы гордимся ими! Это — национальное, русское, самое лучшее! То есть матрёшки, медведи, храм Василия Блаженного, Пушкин, Достоевский, Толстой и Кандинский — вот наше всё! И какой-нибудь подросток спросит у родителей: «А кто это?» Нормальный родитель покопается в интернете, посмотрит в книжке, сам узнает и ребёнку расскажет. Глядишь, так и до поэта Бродского к чемпионату мира по футболу доберёмся, и он встанет в ряд безусловных символов страны. И вот за это первое большое спасибо!

Всю трансляцию меня не покидало ощущение, что церемония посвящена не Играм, не нашей истории и подвигам, а самым красивым и выносливым в мире русским женщинам! Не верите? Перечисляю: девочка Люба, Ирина Скворцова (сидела рядом с В. Путиным), Анна Нетребко, Светлана Захарова, Диана Вишнёва, Ирина Шейк (известная манекенщица, родом из Челябинской области, подруга Криштиану Рональду, она выводила российскую сборную на стадион), Мария Шарапова, Елена Исинбаева, Алина Кабаева, Ирина Роднина, а также многочисленные женщины с колясками. Они наши гордость и слава, без них мы не те, что есть сейчас. И никто в мире с нашими не сравнится. И за это второе большое спасибо! Примерно 5 ложек дёгтя я оставлю при себе (первая — отсутствие самоиронии, вторая — пропуск в истории всей моей жизни — ни брежневских времён, ни перестройки. Как так? Я есть, а меня как бы нет? и т. д.). Они против таких бочек мёда тихо стекают в помойку!

Вроде и баба не тупа, и местами симпатична. Но если на АиФе не побредит- себя уважать перестаёт. Это, такой страноватый, любитель русской культуры.

Посыл прост. Вам, ватникам, осознать всю русскую еврейскую культуру слабовато. Уралвагонзавод и Шагала не видел, и "квадрат" рукой не трогал, в отличие от просвещенных (просветлёных).

Да нет. И видели, и трогали и любили.

(цит.) «Мы культурные люди! Кто не видел этот самый «Чёрный квадрат» и кто не сказал, что может нарисовать лучше?!» Не тешьте себя такими надеждами — рядовые россияне в большинстве своём имён таких не знают, эту «мазню» искусством не считают. А теперь им показали на Первом канале и недвусмысленно сказали: мы гордимся ими!

А с чего бы мы ими гордились? Мы гордимся художниками - Репиным,Петровым-Водкиным,Васильевым, Шиловым, Глазуновым и т.д.

Не перевелись ещё Анндреи Рблёвы на земле русской.

Бродский- поэт , а Рубцов или Щипачёв - графоманы. Проханов- наше всё - фашист, а Венечка Ерофеев - забулдыга.

Всё русское искусство сконцентрировалось в собственом ничтожестве.

"Бунтующие влагалища"- это шедевр мировой культуры, равно как и дебил прибивающий яйца к  брусчатке Красной площади. Но тёлке не объяснить. Ей кто-то сказал , что 80х80 чёрной краски шедевр, она и поверила, как и в альбом Ильи Кабакова или курицу во влагалище у "войнушки".

А уж великий шедевр "Хуй ФСБ" получивший награду МинКульта, навверняка привёл девушку в праведный оргазм. Какое великое искусство!

Ну, как говорят у нас на Брайтоне. И поют у нас не херово, и вывески пишут не хуже Малевича 80х80.

 А вот насчёт баб. Одна сидела рядом с Вождём, вторая воспитывает его сынишку, третьей Рикки Мартин запретил приближаться к Вождю, четвёртая от него залетела- ну и т.д.
Реччь не о бабах , а о набросе говна на вентилятор. Спасибо, тебе Костик, за расчехлившихся сучек.

1 комментарий:

  1. Комент,весьма неожиданен,но написан от души,искренен,снайперски точен и эмоционален.Браво!
    vpimen2010

    ОтветитьУдалить