среда, 18 июня 2014 г.

Взгляд Максима Кононенко. Как поймать чупакабру и не сесть? 18.06.14. ВестиФМ

Среди множества неотложных вопросов, решаемых парламентской демократией, ведущее место занимают вопросы защиты людей. Защиты вообще, от всего. От информации, способной принести вред здоровью и развитию. От негативных последствий воздействия табачного дыма. От оправдания фашизма, от массовых беспорядков и блогеров. Но за всей этой деятельностью по защите людей депутаты как-то забывают о защите животных. А ведь мы - в ответе за тех, кого приручили.
Со своим взглядом - Максим Кононенко на радио "Вести ФМ".





Правда, животные, хоть и вдыхают табачный дым, вредную информацию не потребляют. Но и их есть от чего защитить. Заместитель председателя Госдумы по аграрным вопросам Сергей Доронин внес на рассмотрение парламента поправки в статью Уголовного кодекса о жестоком обращении с животными. Так, за организацию петушиных или собачьих боев теперь можно будет сесть на срок от 3 до 8 лет. За использование животных в качестве приманки на охоте - от 2 до 6. Отдельно прописана ответственность за умышленное нанесение животному увечий и даже половое сношение с животным - от 80 до 200 тысяч рублей штрафа.

Тут, конечно, хорошо бы прояснить, что такое животное. В Уголовном кодексе такого определения нет. Червяк - это животное? Как же его теперь насаживать на крючок? А умышленное нанесение увечий просто так, не из хулиганских побуждений, а чтобы суп сварить, например - как с этим быть? Теперь ни устрицу съесть, ни домашнюю змею мышами накормить не получится.

Или вот вам пример. Депутат парламента Киргизии Дастанбек Джумабеков на заседании фракции "Ата-Журт" поставил вопрос о мерах по борьбе с неизвестным существом, которое появилось в Кочкорском районе Нарынской области. Существо убивает кур и овец, а также пугает людей. Депутат Джумабеков полагает, что в Киргизии завелась чупакабра.

"Это животное не ест баранов, а просто высасывает у них кровь, - сказал депутат, - Я посмотрел в Интернете, так называемая "чупакабра" существует в Латинской Америке. Местные власти бьют тревогу, так как не в состоянии справиться самостоятельно с данной проблемой. Этот вопрос нужно решить на более высоком уровне".

Понимаете? Сообщения о чупакабре периодически появляются и в нашей стране, например, из Челябинской области. Но решение этого вопроса в России скоро станет невозможным. Потому что чупакабру можно поймать только на живую овцу, а в соответствии с новыми поправками это будет уголовное преступление.

Хотя с другой стороны - хорошо, что хотя бы чупакабра в нашей стране сможет чувствовать себя в полной безопасности.
 Изображение предоставлено "Вестями ФМ"

1 комментарий:

  1. Интересно, что скажет Рамзан, ведь у них там практикуют собачьи бои?
    Всё для чупакабры, всё во имя чупакабры.

    ОтветитьУдалить