вторник, 15 июля 2014 г.

Украинцы заявили, что военные выгнали из Крыма скворцов

15.07.14
"Брянские новости"

Триста розовых скворцов прилетели из Крыма в Херсонскую область. Причем такое решение они приняли из антимилитаристских соображений, заявили украинские журналисты после правильной беседы с директором известного заповедника «Аскания-Нова» Виктором Гавриленко. Правда, пока перелет проводился без жовто-блакитного флага, но патриотизм пернатых растет.

Обычно скворцы гнездятся на Керченском полуострове, а тут  целых триста птичек, занесенных в Красную Книгу Украины, решили сменить место жительства.
Виктор Гавриленко решил, что мигранты возвращаться домой не собираются, причем директор невольно указывает на одну из причин этого - в Херсонской области много саранчи и других насекомых, которыми птицы питаются. Слова Гавриленко о том, что триста скворцов прилетели в заповедник, украинская газета истолковывает так:
- Вероятнее всего, бежать из Крыма розовых скворцов заставил так называемый фактор беспокойства: трудно выкармливать птенцов, когда над гнездами постоянно кружат боевые самолеты и вертолеты, а земля содрогается от стука бронетранспортеров и тяжелых танков. Вот “краснокнижные” птицы, как и люди, откочевывают туда, где тише. И вернутся ли они на полуостров вообще – вопрос, как говорится, открытый.
Опросить самих скворцов, конечно, затруднительно, но украинские журналисты твердо знают, не побывав в Крыму, что там все трясется, дрожит и наполнено военной злобой. Да и вообще, скворцы за майдан и Коломойского, а также за ассоциацию с Евросоюзом и Псаки.

Такого рода экзотических заявлений на Украине все больше. Всем запомнилось обещание Петра Порошенко платить каждому карателю по тысяче гривен в сутки, а также его заверение, что Донецк и Луганск он одолеет за несколько часов. Потому уверяли, что не перекрывали Северо-Крымский канал, потом стали твердить, что ополченцы убивают не только мирных жителей, но и самих себя. Теперь добрались до скворцов, сделав из них, по сути, сторонников майдана и европейского пути развития. Не исключено, что птички скоро будут выступать в Раде на чистой мове и требовать, чтобы Тягныбок и Порошенко сажали москалей на гиляку.

Фото: «Брянские новости»

Комментариев нет:

Отправить комментарий