вторник, 15 июля 2014 г.

Guardian: Россия не даст в обиду своих друзей из Латинской Америки

15.07.14.
РИА56

 
Россия не «региональная держава», и визит Владимира Путина на «задний двор» США прекрасно это продемонстрировал. Так считает британское издание The Guardian. Кроме того, своей поездкой российский лидер дал понять, что готов поддержать латиноамериканских партнеров в спорах с западными странами.
 
 
Издание считает, что Россия в Латинской Америке преследует преимущественно геополитические цели. Встреча российского лидера с Фиделем Кастро была в этом смысле очень символична. Теперь же, благодаря будущему присутствию российских военно-морских и военно-воздушных сил в Никарагуа – неважно, насколько ограниченному – Латинская Америка добавится к уже существующим пунктам для обсуждения в рамках российско-американских отношений. Фидель может усмехнуться.
 
Поездка Владимира Путина в Латинскую Америку призвана продемонстрировать сразу несколько важных моментов. Так считает издание The Guardian, отмечая три главных цели визита российского лидера в Южную Америку.
 
Во-первых, этот шаг показывает, что Россия – отнюдь не региональная держава, как заявлял Барак Обама. «Проводить встречи с лидерами на “заднем дворе” США – верный способ дать это понять», - говорится в статье.
 
Во-вторых, исключение России из «Большой восьмерки» лишь дало Москве стимул сблизиться со своими «незападными» партнерами. В частности, было достигнуто соглашение о создании общего банка БРИКС, а значит, эта группа стран пошла дальше, чем просто переговоры на высшем уровне.
 
И, наконец, в-третьих, Россия дала понять, что готова отстаивать не только свои интересы, но также защищать своих партнеров в различных вопросах, будь то блокада Кубы со стороны США или же спор вокруг Фолклендских островов.
 
Впрочем, издание отмечает, что Путин готов развивать не только политические, но и экономические отношения. 

1 комментарий:

  1. Европа и америка - це ещё не весь мир. Правильно ВВП делает, исправляет свои прежние ошибки. Тем более нужно дружить (или теснее сотрудничать) с теми, кто к тебе расположен.

    ОтветитьУдалить