вторник, 15 июля 2014 г.

Но ваша гангрена внушает тревогу. Так режь ее, режь, лалалала.

 15.07.14.
Нюра. Н.Берг
Полемика

Ангела Меркель, гранд-дама Евросоюза, босс боссов маленьких евробоссов, совершила эпический прокол. Руководствуясь здравым смыслом и велением сердца, просчитав все последствия и расклады, канцлерина Германии, главной страны Евросоюза,  объявила свой вердикт – переговоры вести нужно со всеми участниками конфликта, включая донбасских ополченцев, а Петру Алексеичу пора  бы поумерить свой кровожадный пыл и обеспечить безопасность населения Юго-Востока. Передаю близко к тексту, поскольку слова самой Меркель, которые излагает пресс-служба немецкого кабмина, выглядят еще намного дипломатичнее.

Казалось бы – вот оно, ценнейшее для украинцев, записавшихся в Ассоциацию с ЕС, прямое указание главы страны, каждое слово которой ловят греки и французы, итальянцы и голландцы, не говоря уже об опасных прибалтийских тиграх. Но – нет. Ассоциация хороша, Евросоюз велик и справедлив,  но не в этом случае. Ангела Меркель, заподозренная в потакании почему-то Путину, хотя речь шла о Донбассе,  внезапно ощутила всю силу гнева маленьких украинцев. Не боясь, что матюки перетворюють йих на москалей, креативные комментаторы социальных сетей вывалили фрау Меркель все, что они о ней теперь думают, и печатных слов там не много.
Лично я всегда уважала и почитала канцлера ФРГ как женщину волевую и  могущественную, и это решительно не дает мне передать на письме хотя бы часть всех тех эпитетов и пожеланий, которые обрушились на ее голову.

Последнее веяние заключается в том, что Ангелу называют фрау Риббентроп, прямо и ясно намекая на то, что Германия-де заключила с Россией некий пакт, по которому часть Украины отходит северной сатраптии. Самое пикантное, что громче всех клеймят и воют, по обыкновению, представители передового украинства, скакавшие на Майдане и все еще скачущие за его пределами  именем самого знаменитого симулякра украинской незалежности – евроинеграции.

С другой стороны, если понимать евроинтеграцию исключительно как способ выколоть глаз соседу, то разочарование приобретает зримую и понятную мотивацию.
Галичина, отошедшая к УССР вследствие преступного пакта, верещит громче всех, продолжая модную эдипову тему отцеубийства, вошедшую в активный дискурс в связи с массовыми разрушениями памятников отцу УССР, известному майданщику революционеру Владимиру Ленину.
Внезапно все рыбки в стае, повинуясь мистическому импульсу, развернулись к ЕС тылом и более не стесняются выражать свое раздражение без эвфемизмов, тем более, что их в этом поддерживают народные депутаты, публичные личности и другие лидеры общественного мнения, особенно те, что окормляются не из тощих фондов ЕС, а пасутся на сочных пажитях далекой американщины.  Известный моралист и патриот Балога объявил, что «Евросоюз продает Украину России. Публичные объятия Ангелы Меркель с российским «другом»   свидетельствуют лишь об одном - ЕС принял окончательное решение о продаже Украины и даже договорился о цене. И время для торгов выбрано очень удачно - западные политики переходят в мертвую политическую фазу и даже на нескрываемое военное вторжение будут реагировать максимум языками заявлений», - написал Балога  в своем уютном бложеке на ФБ, где так любят витийствовать украинские официальные лица, лалалала.

Балога отныне уверен, что друзьями Украины навсегда останется только Польша, Грузия и США, которые в любой ситуации будут защищать почему-то наши, а не свои интересы, бесконечно тролля и язвя «московского царя». Предлагаю прикопать эти заявления Балоги, чтобы вернуться к ним, когда в полный рост станет тема реституции, и поляки объяснят все про львовскую собственность.

В общем, проклятиями в адрес Меркель сегодня исчерпывался народно-майданный внешнеполитический дискурс страны, граждане которой свято уверены, что весь мир только и живет для того, чтобы круглосуточно решать проблемы Украины.
А мир все больше прозревает насчет военных действий в Донбассе и особо чувствительные евродепутаты, говорят, даже плачут, глядя на фотографии убитых детей и разорванных женщин, все еще мужественно борясь с приступами сентиментальности, но уже ощущая некоторую брезгливость по отношению к теоретикам и практикам карательной операции против собственных сограждан.

Мало того, сегодня глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер объявил, что в ближайшие пять лет (читай – никогда) Евросоюз не будет рассматривать возможность расширения за счет приема новых членов.  Айайай. И это не все – европейцы объявили, что наши долги за газ погашать тоже не намерены. Спрашивается – миздобульцы, как скачется?

Как скачется украинскому МИД, которое вновь заявляет о срочной необходимости принимать новые санкции против России. Евросоюз, однако, в отличие от Украины,  суицидальные тенденции жестко пресекает, поэтому его гримасы в ответ на такие требования все выразительнее.

Сегодня мы ждали начала переговоров власти с ополченцами. Ждали с надеждой и тревогой – особенно после трагичнейших событий накануне в Луганске и утром в Снежном, где гибнут уже не ополченцы, террористы и сепаратисты и мирные граждане, а просто мирные граждане на своей земле. На эту минуту о переговорах ничего не известно.
Армия, между тем, продолжает бомбить населенные пункты. Вчера АТЦ устами своих дрессированных попугаев объявил, что авиавылетов пока не будет, потому что идет расследование по поводу сбитого Ан-26, но уже утром после этого вранья бомбили Снежное.
Дрессированные попугаи прогнозированно объявили, что украинские самолеты не при делах, что Снежное бомбило неопознанное воздушное судно. Видимо, Путин расчехлил эскадрилью НЛО, другого объяснения нет.

Тема онисамисебя продолжает ядовитым цветом цвести на информационных просторах Украины, отключившей уже все до единого российские каналы, но все еще пеняющей на пропагандистские диверсии русских. Ополченцы сами бомбят и обстреливают города, убивают женщин и детей, разрушают дороги  и школы,  мешая украинской миротворческой армии наводить порядок и покой. Так не заходился даже пан Геббельс.

Однако на первый план выходит относительно свежий дискурс – демонстрация крайней мерзости населения освобожденных городов Донбасса. Очереди выживших славянцев за дармовыми сосисками и курами вызывают некоторое замешательство и подавляемое чувство острого стыда, но у меня не повернется язык судить людей, несколько месяцев проживших в кромешном аду. По крайней мере, странности их поведения объясняются сильнейшим пережитым стрессом, а вот предельный цинизм и гнусность  комментаторов пониманию не подлежат.

Шановное панство смакует кадры давки у машины с курами, устроенной губернатором Харьковщины Балутой, жирным штымпом с чубчиком приветиздевяностых. Отвлечься от нужд собственной области и приехать раздавать тушки славянцам собственноручно – надо иметь нерядовое чувство вкуса, такта и меры. Заставить их ждать на жаре несколько часов, чтобы потом, брезгливо покрикивая, неспешно рассовывать им в руки по бесплатной курице, то и дело величественно заглядывая в объектив холопской камеры  - сценарии, выпекаемые питомцами Герасимьюк,  вульгарны и пошлы, но патриотическим посполитым согражданам нравятся. Гыгыканье стоит в интернете и бытовых социальных площадках, где граждане смакуют подробности видео, называя освобожденных жителей Донбасса быдлом и скотами ровно так же, как и до девиза про йедыну Украину.
Здесь важны даже не усилия гениев пиара. Намного интереснее гробовое молчание власти, ни разу не одернувшей резвящихся березовцов, бригинцов, оробцов и прочую шушеру. Как в бурэмные дни майдана, когда малахольный Балашов часами изрыгал в мегафон проклятия в адрес донбасских под овации демократов, так и сейчас тренд не изменился ни на йоту. С позволения и при участии власти жителей Донбасса продолжают унижать, соревнуясь, кто грязнее накреативит. Гыгыкают те же самые люди, которые пишут послания Меркель в стиле запьянцовских черноротых бомжей, искренне считая себя небыдлом и нескотами.

Интересно, что в первых рядах криейторов  - общественники из Донецка и Луганска.
Покинувшие постылую родину, ребята призывают АТО быть кровавее и жесточе, бить прямой наводкой по сепаратистам, где бы они ни прятались, а прячутся они за каждой травинкой. У большинства этих грантососов на родине остались близкие, иногда ближайшие, включая родителей, сестер и братьев. Но это совершенно не смущает общественников, как если бы они родились в дупле.

Да, и к слову. Информация про израильтян, которые якобы несутся сломя голову спасать свою Украину от сепаратистов, конечно, высосана из пальца. Критичнее надо быть нам всем, друзья хотя в кромешной тьме фейков это получается не всегда.

И телеграфно. Майдан постепенно утесняют все больше, выдавливая активистов из облюбованных зданий в центре столицы. Те отчаянно сопротивляются, мотивируя тем, что нет у революции конца, и обещают массово отправиться воевать на восточный фронт, если им составят компанию отпрыски вельможных семейств, особенно, сын языкатого Авакова. Условие невыполнимое чуть более чем на 100%, поэтому бойцы будут и дальше париться на Майдане в своих бронежилетах, исполняя боль и тревогу за судьбы родины.
Врачи объявляют, что санитарное состояние язвы в центре города внушает тревогу, очистка уже нашла на баррикадах разлагающийся труп собаки, и, если так дальше пойдет, вскоре там обнаружат гнездо чупакабры. Поэтому радикальная операция неотвратима, на что эпично, но не членораздельно намекает киевский мэр.

Матери призывников все чаще устраивают акции гражданского неповиновения, когда их сыновей грузят в автобусы, чтобы отправить воевать и погибать в интересах олигархов. Продолжают пенять власти на недостаток бронежилетов и тепловизоров, намекая на то, что воевать они не против, но с комфортом. Однако все чаще звучат трезвые призывы оставить в покое Донбасс и не платить  жизнями сыновей за чьи-то амбиции. Тогда матерей начинают бить…

Ивано-Франковский интернет-сайт провел опрос "Считаете ли вы предателями прикарпатцев, которые покинули 5-й батальон АТО на Востоке Украины?" Почти половина опрошенных считают прикарпатцев предателями, которые сбежали с поля боя, а четверть уверены, что бойцы – не предатели, но не правы, когда начали собирать журналистов и рассказывать о плачевном состоянии армии, так как это деморализует других солдат и работает на Президента РФ Путина. Разве это не прекрасно? Путин им должен, я считаю.
И традиционно немного о еще более прекрасном. Сегодня оно из Львова.

Волонтеры проекта "Открой украинское!" объявили сбор украинской символики и литературы для жителей Востока. Активисты такими действиями хотят поддержать жителей Донбасса украинскими книгами, периодикой и национальной символикой. Ведь, учитывая сложную ситуацию, в этом регионе украиноязычная литература стала настоящим дефицитом.  Во Львове открылся первый пункт сбора, где волонтеры будут принимать литературу, журналы, диски с украинской музыкой, чтобы потом отправить это жителям Востока. "На Донбассе десятилетиями методично уничтожали украинскую идентичность, заменяя ее советско-российской. После агрессивного воздействия пропаганды, русифицированные города Донбасса стали очагами сепаратизма, - говорят организаторы проекта. - На Донетчине почти не продается украиноязычная пресса, литература, там украинцам Донбасса трудно сохранять свою идентичность. Именно поэтому молодежь Львовщины инициировала просветительский проект "Открой украинское!" - отмечают волонтеры.

Те самые, что вскоре после 2 мая ездили в Одессу с поездом дружбы.

Занавес, господа!
Нюра Н. Берг, специально для  Полемики

Комментариев нет:

Отправить комментарий