четверг, 10 июля 2014 г.

Время работает на Новороссию.

Свободная пресса11.07.14.
Алексей Полубота
Время работает на Новороссию. Ополченцам Стрелкова необходимо продержаться до августа

Ополченцам Стрелкова необходимо продержаться до августа


По словам советника министра внутренних дел Украины Станислава Речинского, украинская армия и спецподразделения так называемой нацгвардии завершат операцию по взятию под контроль Донецка и Луганска в течение месяца.

Об этом он заявил 10 июля в эфире телеканала «Украина». Советник главы МВД подчеркнул, что «на протяжении последних дней силовая операция продвигается успешно». Несколькими днями ранее президент Украины Порошенко заявил, что исключает какие-либо мирные переговоры с представителями Новороссии.

10 июля в украинской Погранслужбе сообщили агентству УНН, что «есть четкая задача создать 10-километровую буферную зону у границы».

Судя по всему, после взятия Славянска и Краматорска украинские силовики рассчитывают на быструю победу. На этом фоне приходят тревожные сообщения о расколе в рядах самих ополченцев. Часть батальона «Восток» во главе с Александром Ходаковским отказалась подчиниться главнокомандующему войсками ДНР Игорю Стрелкову.

Так каковы на самом деле перспективы вооружённой борьбы в Новороссии?

- Я думаю, что у киевской власти присутствует некоторое головокружение от успехов, - считает эксперт Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев. – Притом, что выход ополченцев из Славянска и Краматорска вряд ли можно отнести к их военным неудачам. Игорь Стрелков просто сберёг жизни подчинённых для продолжения борьбы.

Я вижу тут изменение тактики со стороны командиров ополчения. Они поняли, что в условиях затянувшихся военных действий нет смысла привязываться к той или иной территории. Ведение позиционной борьбы как раз очень удобно для украинских силовиков, обладающих значительным перевесом в артиллерии и другой тяжёлой технике. Верные Киеву войска привыкли, что могут достаточно «комфортно» воевать, обстреливая мирные города и позиции ополченцев с безопасного для них расстояния.

Теперь же отряды Новороссии будут больше маневрировать, наносить удары. Таким образом, превосходство украинских карателей в тяжёлой военной технике и артиллерии будет в значительной степени нивелировано. К тому же украинские военные, включая карателей из так называемой Нацгвардии, очень не любят ближний бой, где всё зависит от смелости и умения сражающихся.

Поэтому я, по-прежнему, уверен, что в итоге именно ополченцы измотают и отбросят за пределы своих республик украинскую армию.

«СП»: - Тем не менее, киевские власти воспринимают взятие нескольких городов Донбасса как свои большие успехи. Тон их заявлений изменился, они уже не делают намёков на то, что готовы идти на переговоры с ополченцами и снова говорят о своей близкой победе в Донбассе.

- Я думаю, что это глубокое заблуждение Порошенко и его министров. Победа в такой войне, как гражданская, это, в первую очередь, уничтожение отрядов противника. А когда ополченцы не только вышли живыми из-под носа у карателей, но ещё и сохранили боеспособность своих отрядов, то это, скорей, их успех, чем поражение.

По сравнению с тем, что было 2 месяца назад, когда только начинались военные действия под Славянском, мы имеем дело совсем с другими силами ополчения. У них уже начинают формироваться рода войск. Я, кстати, несколько недель назад как раз предсказывал, что до этого дойдёт. То есть украинской карательной группировке противостоят теперь не просто отряды с охотничьими ружьями и немногочисленными автоматами. У ополченцев теперь есть военная техника. Прошла информация о том, что у них даже появился боевой самолёт. То есть, несмотря на тяжёлые бои, ополчение Новороссии укрепляет свои позиции.

Кстати, ополченцы и сами в последнее время в своих заявлениях говорят о том, что не пойдут больше ни на какие уступки Киеву, готовы решительно бороться до победы.

Кстати, по всей видимости, заявление Стрелкова о создании контрактной армии говорит о том, что к ним пошло дополнительное финансирование. Трудно назвать его источники. Думаю, деньги даёт Ринат Ахметов или кто-то из российских олигархов.

«СП»: - Вы говорите о том, что ополченцы будут теперь маневрировать, не привязываясь к определённой территории. Но ведь Донецк и Луганск сдавать нельзя, иначе у республик просто не останется оплота для продолжения борьбы. Кроме того, нельзя и сдавать контролируемые территории на российско-украинской границе.

- Здесь надо подходить стратегически тонко. Где-то стоит отступить, чтобы затем решительно ударить и отбить тот или иной населённый пункт. А где-то имеет смысл держаться до последнего. И вообще логика гражданской войны порой такова, что очень трудно понять, что происходит, особенно со стороны. Здесь очень велики факторы непредсказуемости и нестандартности. Не исключён переход каких-то частей, как у украинских военных, так и у ополченцев, на сторону противника. Мы видим, что есть серьёзные противоречия в обоих лагерях уже сейчас.

«СП»: - Насколько серьёзна, на ваш взгляд, опасность раскола между разными отрядами ополченцев. В частности, в связи с конфликтом между Игорем Стрелковым и командиром батальона «Восток» Александром Ходаковским?

- Опасность, конечно, есть. Но я думаю, что даже враждующие между собой отряды ополченцев не будут «сталкиваться лбами» и выяснять с помощью оружия, кто прав, пока на территории Новороссии остаются украинские силовики. Мы помним аналогии из Гражданской войны 1917-1922 годов, когда Нестор Махно получил орден Красного Знамени за заслуги перед Советской Россией, а потом, когда необходимость в нём отпала, стал врагом для красных. Пока есть общий враг, вряд ли ополченцы станут всерьёз воевать друг с другом.

«СП»: - Ваш прогноз о том, что ополченцам необходимо продержаться до конца августа, а после этого может произойти перелом в ходе военных действий, в силе?

- Да. Ополченцам необходимо морально и физически измотать и обескровить врага. И как раз к осени силовики могут быть вынуждены перейти уже к обороне.

- Порошенко необходимо было пообещать мировому сообществу, что кровавая бойня на Юго-Востоке Украины вот-вот закончится, - говорит член Комитета Госдумы по обороне Вячеслав Тетёкин. – На Киев уже начали давить европейские политики. И французы, и немцы намекают, что пора заканчивать эту карательную операцию, которая вызывает в памяти картины времён Второй мировой войны. Общественное мнение в той же Европе, чем дальше, тем больше разворачивается против Киева. Поэтому украинские высокопоставленные чиновники вынуждены называть какие-то хотя бы внешне правдоподобные сроки окончания карательной операции.

На самом же деле, оборона относительно небольшого Славянска продлилась больше двух месяцев и заявлять, что город-миллионник Донецк, где сосредоточено гораздо больше ополченцев возьмут за месяц, как минимум, очень опрометчиво.

Народ Новороссии, что называется, упёрся. У ополченцев, судя по всему, появились дополнительные источники финансирования.

«СП»: - А насколько реально создать 10-километровую «буферную зону» на российско-украинской границе, о чём заявили УНН в Госпогранслужбе Украины?

- Это очередной блеф. У Киева просто физически нет столько военных, чтобы поставить через каждые пять метров автоматчиков на стокилометровой границе, да ещё и сменять их каждые восемь часов. Для ополченцев вопрос границы – это вопрос жизни и смерти. Они будут пробивать бреши, даже если им не удастся удержать постоянного контроля над пограничными КПП.

«СП»: - Насколько серьёзна опасность раскола в рядах ополченцев?

- Такая опасность есть. Западные спецслужбы и их украинские подмастерья не дремлют. Думаю, что будет брошено немало денег, чтобы подкупить кого-то из командиров ополчения. Что-то подобное было во время оккупации США Ирака. Нельзя также исключать, что сыграют роль амбиции некоторых «джентльменов», которые считают, что только они могут претендовать на роль героев Новороссии. В этом процессе должна сыграть роль и Россия, которая должна сделать ставку на самого перспективного лидера и дать понять, что она поддерживает именно его.

«СП»: - Сейчас всё меньше вероятности, что Россия введёт свои войска в Новороссию. Способны ли ополченцы не только удерживать нынешние позиции, но и отбросить противника за пределы ДНР и ЛНР?

- Думаю, что рано или поздно так и будет. Война слишком дорогостоящее занятие для нынешней «бандеровской власти» в Киеве. По некоторым оценкам, она потратила на так называемую АТО уже около 300 миллионов долларов. На продолжение карательной операции уже через месяц-два у Киева может просто не оказаться наличных денег. Время работает на Новороссию.

Фото ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе.
 http://svpressa.ru/war21/article/92205/

1 комментарий:

  1. Украинские военные не понимают, что нарушили присягу по защите своего народа и выполняют преступные приказы обыкновенных бандитов. То есть в Киеве засела просто шайка убийц, служащих дяде сэму. Вместо того, чтобы направить штыки против них и их бандеровских уродов, они "геройски" уничтожают женщин и детей.

    ОтветитьУдалить