среда, 16 июля 2014 г.

Окруженные украинские военные терпят поражение под Изварино и не надеются дожить до утра - СМИ

16.07.14
Изварино, Луганская область,

Террористы окружили три бригады вооруженных сил Украины и методично их обстреливают. 

Правда.if.ua
Українська арміяУкраинские военные терпят поражение под Изварино.

Военнослужащие 72-й механизированной бригады, расположенные в районе Изварино Луганской области, уже четвертые сутки находятся в окружении и несут серьезные потери. Из-за плотного огня террористов они не могут вывезти убитых и раненых.

Об этом сообщает Informator, который связался по телефону с один из командиров бригады.

У бойцов заканчиваются боеприпасы и провизия, прорваться самостоятельно из окружения они не могут. По словам офицера, боевики методично расстреливают украинских военных из артиллерии и установок залпового огня. Положение критическое, бойцы не уверены, что смогут продержаться до утра.

То же самое говорит еще один офицер 72-й механизированной бригады, который в телефонном интервью "Еспресо.TV" рассказал о критическом положении окруженных бойцов.




По словам военных, командование не предпринимает ничего для того, чтобы прорвать блокаду и спасти оставшихся окруженных военных.

"Наши командиры отдают очень странные приказы. Мы много раз видели, как через границу идут военные КамАЗы, но нам всякий раз давали команду "не стрелять". И мы только наблюдали за переброской. Есть подозрение, что среди наших командиров есть предатели. Вот, например, недавно к нам шла колонна из 50 машин, а доехало только 30. 20 из них попали в засаду в 10-15 км от "Саур Могилы" и были уничтожены", - говорит военный.

В последнее время военные 72-й бригады в прямые бои не вступают, их просто обстреливают с расстояния нескольких десятков километров.

"Это уже не оборона. Мы просто терпим поражение", - сказал офицер в интервью "Еспресо.TV".

Военные отмечают, что террористы бьют со стороны границы, но неизвестно, с чьей территории – украинской или российской. Боевики ведут обстрелы "Градами", пушками и минометами, несколько бойцов подорвались на фугасах. Над украинцами постоянно летают беспилотники.

"Оценить наши потери очень тяжело. Я общался с друзьями, которые попали под обстрел возле Зеленополья: они сказали мне, что там погибло не меньше 200 бойцов. А штабе АТО говорят про 20. Сколько мы так продержимся — не знаю. Может быть, еще день-два. А может быть, не доживем и до утра", - говорит офицер.

По состоянию на 00.10 16 июля террористы прекратили обстрел позиций 72-й механизированной бригады. Но военные слышат, что бои идут неподалеку - обстреливают 79-ю аэромобильную бригаду, которая также находится в окружении. Кроме того, боевики окружили военнослужащих 24-й механизированной бригады, которая уже понесла тяжелые потери в районе Зеленополья 11 июля.

"Про то, что мы отрезаны, мы узнали только сегодня от командира батальона. А командира бригады я вообще видел всего несколько раз два месяца назад", — сообщил по телефону офицер.


Читайте также: Карта неспокойных границ: на Луганщине пункт пропуска "Изварино" работает в окружении террористов

Пресс-секретарь Антитеррористического Центра Владислав Селезнев, в свою очередь, сказал, что командование знает о тяжелом положении окруженных частей и предпринимает всё возможное для их спасения.

По словам Селезнева, транспортник ВВС Украины, сбитый террористами 15 июля, был частью плана по спасению блокированных мотострелков. "Мы считаем этих ребят героями, мы не забыли о них и делаем всё, что в наших силах для того, чтобы им помочь", — заявил Владислав Селезнев.

Напомним, боевики из гранатометов обстреляли украинских силовиков под Изварино, в результате чего погибло 8 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий