среда, 16 июля 2014 г.

Европа и Россия дурят США, а Украина – против

16.07.14
Дарина Хаевская
Полемика 

По слухам, Меркель уже поставила автоответчик, реагирующий на ночные телефонные звонки Обамы следующей фразой: «Мы рассмотрим третий пакет санкций, ту-ту-ту-ту...».

Действительно, рассмотрят.

Посыпались, как из рога изобилия, дипломатические угрозы, обещающие кару небесную на голову России, если она будет продолжать эскалацию украинского конфликта. Предварительная резолюция перед внеочередным саммитом ЕС утверждает, что России действительно придется очень худо. Пикантные подробности «худа» не раскрываются, но толстый третий пакет обещает стать для России фатальным. Не хотят раньше времени раскрывать таинства чумного для России ящика Пандоры и в США. Как заметил заместитель пресс-секретаря Белого дома Джош Эрнест, «заранее сообщать о времени и целях возможных санкций – для нас стратегически невыгодно».
Пока речь идет о гипотетическом запрете финансирования со стороны Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка новых совместных с Россией проектов. Черный список неблагонадежных элементов, бессовестно нарушающих такой складный и уютный «мировой порядок», пополнится также 11 фамилиями и компаниями.

Планов торжественно наказать Россию – громадье. Но все это показное единодушие рассыплется в прах, изъяви хоть одна страна из 28-ми желание наложить на эти планы свое большое вето. По прогнозам, таких сомневающихся стран, способных перепортить всю малину – гораздо больше одной. А если точнее, добрая половина Евросоюза, включая его флагманов. Зато США, как всегда, поддерживают верноподданные Польша и страны Прибалтики.

Параллельно с ужином, открывающим саммит ЕС, проходит ужин, закрывающий саммит БРИКС. Это очень важная встреча пяти, пообещавших в будущем до основанья разрушить мировой порядок и надежно застрять костью в горле старых обнаглевших гегемоний, давно переставших играть по правилам. У лидеров БРИКСа планов тоже немало, и все они амбициозные и издевательские.

Например, презентация соглашения о создании выпестованного банка развития, альтернативы-противовеса Всемирному банку, с долевым участием стран БРИКСа. Или направленный на стабилизацию возможных кризисных ситуаций резервный валютный фонд в $100 млрд. – альтернатива-противовес МВФ. Основным гарантом такого фонда по праву станет Китай, тихонько себе копивший зеленую валюту, пока не стал ее хозяином-гигантом со всеми вытекающими опасными для США последствиями. Если мировой порядок не устоит перед натиском юного, но быстроразвивающегося организма-вундеркинда, мы станем свидетелями великого катаклизма. И выживет тот, кто построил ковчег покрепче.
В Украине тем временем с замиранием сердца ждут санкций. И надеются, что именинница Меркель все-таки отреагирует на детский флешмоб «фрау Риббентроп» от украинского манагерства, которое завалило ее ФБ-страницу комментариями «спасибо, фрау Риббентроп», выражая несогласие с пророссийской политикой Германии.

А украинская ровесница Меркель, отпраздновавшая 60-летие на руинах собственного дома в раскатанном по земле Снежном, ни на что не надеется. Она вышла из дома за несколько минут до взрыва, а ее муж встретил бомбардировку на балконе, в одних трусах, с сигаретой. И тоже чудом выжил, выйдя из пыльно-дымных клубов, как птица Феникс.

Тем временем, другой раскатанный по земле город, Славянск, встречал Яценюка. Черная облегающая футболочка, сияние лысины на горячем солнце. Рядом, в пропотевшем хаки – крутится Аваков, на жизнь которого якобы посмели покуситься враги Украины: кто и зачем – МВД пока не разглашает. Премьер оглядывал руины жилого дома и школы, разрушенные домохозяйства в Семеновке. Цокал языком и обещал восстановить школу к сентябрю, когда 650 славянских детей засобираются в классы. Скольких эта школа не досчитается детей, чьи родители, наскоро собрав вещи, бежали из родного дома – чиновники не сообщают. Зато бодро сыплют цифрами. Предварительная и далеко не окончательная оценка разрушений в Славянске – 1,5 млрд. грн. «Повреждено 34 многоквартирных дома, из них 11 требуют серьезного ремонта», – рапортует Госслужба по чрезвычайным ситуациям. А ведь это действительно чрезвычайная ситуация, если единственный результат провальной, преступной, фиктивной антитеррористической операции – выпотрошенные до пуха спальных матрацев многоквартирные дома. Да и какой там ремонт и восстановление. Лишенные целых секций, от первого до последнего этажа, эти дома подлежат только сносу.
Зато высоколобый Яценюк придумал, где изыскать 8 млрд. грн. на покрытие убытков Донбасса – в карманах олигархов, естественно. «Уверен, что в таких условиях все должны скинуться и дать деньги, чтобы восстановить инфраструктуру и жизнь на Донбассе». Яценюк практично заметил, что 8 млрд. – цифра лишь предварительная, и, с учетом продолжения боевых действий, будет увеличиваться: «Я думаю, что 8 млрд. хватит в лучшем случае на пару месяцев».

Для сравнения: по утверждению Минобороны, к 15-му июля на счету акции «Поддержи украинскую армию» было 135 млн. грн., пожертвованных украинскими гражданами. Если добрые и щедрые украинцы не сбавят темп пожертвований на убийство сограждан, по территориям донбасских городов очень скоро будут бродить только бездомные собаки и сталкеры.

Что это? Скотство, недальновидность, абсолютное равнодушие?

Яценюк всерьез предлагает латать пятку расползающегося на куски носка и при этом уповает на будущую донорскую конференцию инвесторов в ЕС, которые, разумеется, бросятся вкладывать в донбасскую инфраструктуру. Человекострадания Яценюк и не подумал перевести в евро. А стоило бы, потому что пройдет время, и правительство будет по уши завалено исками, а президента Порошенко объявят убийцей.

Если у осиротевших и обездоленных хватит сил и воли.

Не забыл заботливый премьер традиционно помянуть и Путина. «Российский президент не остановился. Теперь их план с политической дестабилизации сменился на социальную и экономическую дестабилизацию. Они уже начинают рассказывать про пенсии и зарплаты... У Путина четкое задание: уничтожить Украину, но он просчитался». Эту виттову пляску бессмысленных заявлений подхватят и другие спикеры: в падении уровня жизни, взлете тарифов, деградации социальной сферы виновата Россия. Но в одном Яценюк прав, как никогда. Конечно, Путин просчитался. Украина сама себя уничтожит. И уже делает это с большим удовольствием.

С жадностью наблюдают за этим хищники. Как и за будущей, заявленной как «самая масштабная в истории Украины», приватизацией. На кону – длинный список предприятий, которые планируется отдать в частные руки и в пользу пополнения госбюджета выручить за все 31 млрд. грн., которых не хватит ни на что существенное. Некоторые лоты – лакомые кусочки для украинских и российских воротил, набивающих карманы в смутные времена.

Например, «Сумыхимпром», на которое еще в июне претендовал лакомка Фирташ. Купить не удалось из-за неспортивного поведения по отношению к конкуренту – между прочим, не абы кому, а целому Коломойскому, вдруг возжелавшему все, что насижено и облюбовано Фирташем. В списке фигурирует «Укрнафта», на которую облизывается, угадайте, – тот же днепропетровский губернатор. На полное владение еще одним предприятием в списке, «Турбоатом» – между прочим, прибыльным, в отличие от многих других, давно зарятся россияне. Всего пару месяцев назад гендиректор и работники «Турбоатома» умоляли Яценюка защитить предприятие от рейдерских атак якобы неизвестного происхождения. Яценюк и отреагировал – объявив вызвавшую удивление экспертов продажу. По их мнению, даже вырученные за «Укрнафту» и «Турбоатом» миллиарды не станут спасением бюджета. И именно сейчас – самое худшее время для продажи прибыльных активов.
Весь этот странный пир во время чумы заканчивается обращением президента по случаю 24-й годовщины провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины. «Дорогие соотечественники», – тепло обращается к жителям востока Порошенко. «Принятие этого документа стало мощным толчком к возрождению украинской независимости, показало наше извечное стремление быть хозяевами на своей земле», – разжевывает президент смысл бумажки специально для работников предприятий, которых со всеми потрохами продают олигархам, как рабов. «Украинский народ даст достойный ответ на все вызовы. Мы обязательно победим. Суверенная и соборная Украина станет современным европейским государством – богатым и сильным», – ехидно подмигивает президент всем тем, кто в Брюсселе, Берлине, Париже и Вашингтоне упорно не желает видеть Украину ни в ЕС, ни в НАТО, несмотря на пламенные декларации.

«Желаю всем мира, добра и согласия». Вот такой он, добрый и понимающий автор этого экспресс-поздравления. Кто хотел конкретики? Бросьте. Президенту некогда. Пора «жыты по-новому»: принимать звонки от Байдена, игнорировать приставучих мамаш бойцов АТО под окнами. И открывать новые бутики Roshen, отмыв от крови руки.

Занавес, господа!
 Дарина Хаевская, специально для  Полемики

Комментариев нет:

Отправить комментарий