среда, 16 июля 2014 г.

«Сталинслил»

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/09/Israel_Shamir_RN_MOW_05-11.jpg/250px-Israel_Shamir_RN_MOW_05-11.jpg16 июля 2014 года  
 Исраэль Шамир

Свободная пресса

Исраэль Шамир о требованиях ввести войска на Украину  «Сталинслил». Исраэль Шамир о требованиях ввести войска на Украину


Яйца болят у России. По-научному говоря – несостоявшийся коитус привел к острой фрустрации с болевыми ощущениями в яичниках. Казалось, что воссоединение с Украиной, на худой конец с Новороссией, - дело считанных дней, если не часов. И тут такой облом. Это чувство неприятное, оставляет осадок, портит нервы, как мы помним по встречам с юными динамистками на заре комсомольской юности, в те времена, когда девушки говорили «нет», но имели в виду «может быть», а уж «может быть» было прочным «да».

Ничего хорошего в этом нет. Было бы веселее, если бы указанная динамистка позволила снять трусики, то есть в нашем случае – если бы воссоединение с Новороссией прошло так же гладко, как в Крыму. Как мы видим, президент Путин услышал голос рассудка, а не страсти, что далеко не всем понравилось. Моя цель – немного успокоить бунтующий тестостерон мягким добрым словом, потому что вломить динамистке – последнее дело, так и до милиции дело дойдет.

Вспомним, что и Сталину приходилось отступать. «Сталинслил» (пользуясь интернетным мемом) Грецию, Южный Азербайджан, Финляндию, Курдскую республику. Греция была на мази и готова; Южный (Иранский) Азербайджан со столицей в Тебризе находился под контролем русских войск, Финляндия была побеждена и уже сформировано правительство Карело-финской ССР. И каждый раз приходилось отступать. Каждый раз при этом гибли тысячи и десятки тысяч людей, поверивших и вставших на нашу сторону.

Случалось отступать всем. Трумен слил Китай, Айк слил Корею, Кеннеди слил Кубу, Никсон слил Вьетнам, Картер слил Иран. Де Голль слил Алжир. Каждый раз при этом гибли или бежали тысячи поверивших: гоминдановцы на Формозу, кубинцы «гусанос» в Майями, иранцы в Лос Анжелес, алжирцы в Марсель. Каждый раз действия президентов резко критиковались. Макартур требовал ядерной бомбардировки Китая, чтобы не сдать Корею. Призрак атомной бомбы маячил над Дьен Бьен Фу. Чтобы убедить русских в серьезности своих намерений, англичане стерли с лица земли Дрезден, а американцы – Хиросиму.

И русские не раз отступали и не раз шли на уступки – лишь бы не было войны. Вспомним 1807 год, когда «с миром иль с позором пред юным он (Наполеон) царем в Тильзите предстоял». Россия утратила Молдову, была вынуждена поддержать режим санкций против Англии, много других неприятных уступок. Правда, в 1812 война все равно пришла, - и окончилась взятием Парижа. Вспомним позорный Парижский мирный договор после Крымской войны. Но прошло 20 лет, - и Россия вернула себе Крым. Вспомним позорный Брест-Литовский мир, когда «Ленинслил» Украину. Как негодовали и красные, и белые! Но прошел год – и Украина вернулась, явилась – не запылилась. А позорный мир с Варшавой, после «чуда на Висле»? В 1939 на какие уступки шел Сталин, лишь бы отдалить войну! Но она все равно грянула, и все равно окончилась в Берлине.

Были правители, которые не шли на уступки. Например, Николай II. Война с Японией, война с Австрией и Германией, а концом были Цусима и Екатеринбург. Навряд ли мы этого себе желаем.

Конечно, очень важно то, что происходит в Донбассе, но не менее важно то, что происходит в Берлине и в Рио, где Путин договаривается с Меркель. Вспомним – Киев важнее Донецка, а Берлин важнее Киева. Отступление из Славянска не только развязало руки и укрепило Стрелкова, но и дало возможность для дальнего маневра в Латинской Америке, в «мягком подбрюшье» противника. Немцы прогнали главного цэрэушника, требуют мирных переговоров киевского режима с ДНР – это первый дивиденд за русскую уступчивость. Хотя инстинкт говорит, как молодой удильщик – опытному рыбаку «Давай подсекай!», но рассудок подсказывает, что рыбаку, то бишь президенту иногда виднее.

Да, очень больно яйцам, когда приходится уходить, не получивши своего. Но рассудок – лучший судия. Головой надо думать, не яйцами. Украина много раз изменяла, много раз возвращалась. И сейчас вернется, еще не вечер. Не горюйте, она еще будет наша!

Фото: ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий