пятница, 19 сентября 2014 г.

Кто защищает Евтушенкова?

krispotupchik
 
"Сделка по покупке структурами АФК "Система" Владимира Евтушенкова "Башнефти" была согласована на всех уровнях власти, в связи с этим расследование дела бизнесмена вызывает большие вопросы", считает экс-министр финансов Алексей Кудрин.

"Проблема приватизации этого актива была известна давно, в том числе и сделка по покупке структурами Евтушенкова этого актива была полностью согласована со всеми уровнями власти. Что могло измениться за это время, я не понимаю", — сказал Кудрин журналистам, добавив, что "тем самым расследование этого дела вызывает большие вопросы".

РИА Новости

А в чем, собственно, позиция господина Кудрина? Он полагает, что высшие чины (а в твиттере уже наперебой намекают и ссылаются, что сделку согласовывали чуть ли не лично Путин с Медведевым) при согласовании купли-продажи встретились за чашечкой чая с Евтушенковым и говорят ему: "Старик, ну ты тут цену занизил, тут с финансами накосячил, здесь сумма не сходится, но мы тебе все равно подмахнем бумажки". Конечно же, было не так. Очевидно, что при проведении и подготовке такой огромной сделки, бумаги на нее, договора, суммы представляют такой огромный массив данных, который можно проверять месяцами, и все равно не найти там каких-то неочевидных косяков и занижений.

Но занижения эти, как и любые другие финансовые преступления (да и любые преступления вообще) всплывают позднее - случайно или при более подробном рассмотрении. Вот и "бизнес" Евтушенкова оказался не таким уж чистеньким, и ничего сверхординарного в этом нет. В первый раз что ли российский миллардер хочет стать еще богаче за чужой счет? Не в первый. Да и посадка его будет уже далеко не первой.

А вот к Кудрину и прочим стенающим в новостях и соцсетях есть вопросы. Это с каких пор долларовый миллардер, за три миллиарда долларов купивший актив, приносящий ежегодной прибыли в два миллиарда долларов, становится у нас великомучеником, которого нужно защищать и выгораживать от наказания за банальное воровство? Тут варианта два. Либо люди, которые делают это - банальные дураки. Либо, что более вероятно, им попросту заплатили и они имеют в этих разборках собственный финансовый интерес. А ведь Кудрин не дурак...

Комментариев нет:

Отправить комментарий