четверг, 18 сентября 2014 г.

Самозападня долгожданной люстрации

18.09.14.
В. Скачко.
Версии

Самозападня долгожданной люстрации
…А ведь не зря же говорят, что если заставить дурня Богу молиться, то он, оставшись без присмотра, обязательно лоб себе расшибет. А вы представляете, каких «поганок» дурачки могут наворотить, если им поручить законы принимать. Нет, если они только носятся по улицам и эти законы типа предлагают, то тут ничего страшного нет. Во всяком случае, Украина к этому привыкла. Тут не только каждый второй – гетман, которому не всякая палата и не в каждом дурдоме подойдет, но еще и законотворец-законодатель на том основании что он – «нАрид» (народ – по-нормальному)…

…Ну, так они утверждают. А психиатры уже и не реагируют – слишком массовое явление, уколов успокоительного на всех не хватит. И смирительных сорочек.

Однако Украина опять явила миру новый прецедент – через Верховную Раду таки продавили законопроект, разработанный на потребу толпе. А именно – закон о люстрации, который типа должен очистить «украинскую элиту» от враждебных, в первую очередь антиукраинских элементов. А кто эти элементы? Правильно, сторонники бывшей власти, олигархи, политики, служившие и служащие первым двум, управленцы, работавшие и работающие в органах власти, признанной «преступной и антиукраинской», люди, живущие не по декларации о доходах, скрытые и открытые граждане других стран, бывшие коммунисты и кагэбисты и т д. д. и т. п.

По этому поводу уже давно и максимально точно высказался Михаил Булгаков, вложив в уста профессора Преображенского из «Собачьего сердца» рассуждения о разрухе. Замени слово «разруха» на «люстрацию», и все тютелька в тютельку: «…Когда эти баритоны кричат «бей разруху!», я смеюсь. (Лицо Филиппа Филипповича перекосило так, что тяпнутый открыл рот). Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев – прямым своим делом, – разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя!». У этой фразы есть шикарное продолжение. Но о нем чуть ниже, когда все аналогии прояснятся и лягут на украинский политический грунт.

Но и так понятно главное: приняв закон о люстрации, многие его инициаторы и те, ко за него голосовал, сами не поняли, что они сделали. А они на самом деле (во всяком случае, многие из них) сами начали рубить сук, на котором и сидят. Они призвали очистить власть от... самих себя. Особенно от тех, кто в возрасте и не просто застал коммунистическое прошлое, а и неплохо в нем «поднялся». Они проголосовали за западню для других, но и сами в нее попали. Или еще попадут. Например, спикер Рады Александр Турчинов – бывший высокопоставленный комсомолец и вообще начинал, как шавка в окружении Павла Лазаренко, который был не просто «антинародным», а буквально олигархом из олигархов, коррупционером из коррупционеров, даже США напугал. Так же, рядом, кстати, ошивалась, набираясь опыта и бабла и Юлия Тимошенко, тоже правоверная ленинка-комсомолка. А комсомольцы Олег Тягныбок и Арсений Яценюк! А коммунистка Ирина Фарион! А вся прочая шушера, отрекающаяся от любых неугодных взглядов, что называется, в дежурном режиме – при смене власти…

А как можно люстрировать еще одного нынешнего высоко поставленного человека, так и говорить не приходится. И представлять страшно. Он же сейчас – не только избранный президент Украины после «евромайдана» и «рыволюцийи гидносты», но и в прошлом, как утверждает «Википедия», 2-й министр экономического развития и торговли Украины, 9-й министр иностранных дел все той же Украины, председатель совета Национального банка Украины. И вы правильно догадались: работал он в этих должностях при президенте Викторе Януковиче. А правительствами тогда руководили Николай Азаров и Юлия Тимошенко. Ну и застал он и Виктора Ющенко, которого сегодня прибить не мечтает разве что редкий майдаун.

Принимавшие закон не удосужились, кажется, его даже внимательно прочитать. Ну, чтобы выловить смысловых «блох», противоречащих друг другу. В одном месте закон запрещает люстрировать выборные должности. В другом – призывает делать это нещадно, чтобы народом не прикрывались «враги». И поэтому есть надежда, что упомянутый выше кандидат в люстрированные, пользуясь своим правом, наложит. В смысле не от страха, а вето на закон. Потому что он, как минимум, нарушает Конституцию Украины, которая: а) гарантирует всем гражданам Украины равные права; б) запрещает принимать законы, сужающие перечень этих прав.

Но даже не в этом дело. Конституцией в Украине все вертели, как хотели, и сейчас вертят. Просто президент не может не понимать, что закон о люстрации в том виде, в котором он принят, означает не только очистку власти от бывших. Он еще может послужить и кистенем вообще против всех инакомыслящих, и инструментом для внутриполитических разборок со своими. И кто первый возьмет в руки этот кистень-инструмент, тот и сможет добиваться с его помощью своих целей. Гнусненьких, мелкотравчатых, но помогающих в борьбе за власть.

Не зря же так возбудился премьер-министр Арсений Яценюк. Он уже поручил создать комиссию по проверке членов Кабинета министров и их заместителей на предмет соответствия закону о люстрации. «Для выполнения данного закона я поручаю создать комиссию по проверке действующих членов Кабмина и заместителей министров и всех руководителей центральных органов исполнительной власти и их заместителей на предмет соответствия закону о люстрации», – гордо заявил он. И распорядился начать именно с Минюста Украины – как органа, который отвечает за люстрацию. То есть начал Арсений Петрович правильно – с создания подконтрольного именно ему ордена инквизиторов-люстраторов, которые не размышляли бы, а «пользовались высоким доверием» и не рассуждали.

Оно и понятно. Когда Яценюк с Турчиновым создавали свой «Народный фронт» и отказались выступить союзником пропрезидентской силы, то сразу стало ясно, в кого метит эта «сладкая парочка твикс» по-украински. Страшно подумать – в президента! Именно на основании его не такого уж и светлого прошлого, с точки зрения закона о люстрации, президента и можно люстрировать. Если понадобится. Или поступит заказ. Не зря же говорят, что в украинском партизанском отряде из трех человек есть командир, комиссар и предатель. А тут – сразу два предателя! Ох и союзничков подобрал президенту Вашингтонский обком…

…Сегодня потенциально люстрированный президент, кстати, прибыл с первым официальным визитом в США, где проведет плодотворные переговоры. В частности, отчитается и о законах о статусе Донбасса, и о законе о люстрации. И если он получит «добро», значит люстрируют не его. А кого? Правильно, на месте Яценюка и Турчинова я бы озаботился парой лишних штанов. Чтобы не оконфузится от страха, если что-то из ими запланированного пойдет не так. И тут впору обещанное окончание булгаковской фразы: «Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более – людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!». Вы узнали этих «отставших», но так стремящихся в Европу, теребя шаловливыми пальчиками по ширинке? Разговор о них мы еще продолжим…
Владимир Скачко
Источник: Версии

Комментариев нет:

Отправить комментарий