вторник, 2 декабря 2014 г.

Интересные времена

Пишет Александр Лежава
alexandrlezhava
Практически каждый день 2014 года преподносит те или иные новые сюрпризы. Им можно давать текущую оценку, но что-то подсказывает, что понять их во всей полноте можно будет лишь со временем, когда всё успокоится, и окончательно уляжется пыль глобального финансово-экономического краха. При условии, конечно, что останутся еще те, кто будет на это способен, и у них будут на это силы и возможности.

Наиболее интересным из последних таких событий является, пожалуй, решение центрального банка Голландии забрать 122,5 тонн золота из хранилищ Федерального резерва США. Лозунгом дня для этой акции стало: «Возврат золота на родину позволит повысить доверие местной публики к центральному банку страны». Этот шаг интересен с двух точек зрения, но обе они напрямую связаны с доверием. Об одном виде доверия, населения к местному центральному банку, было заявлено открыто. О втором, доверии голландского ЦБ к американскому, ничего не говорилось, но было наглядно продемонстрировано на практике. Нидерланды, на протяжении десятилетий хранившие золото в Нью-Йорке, предпочли забрать оттуда его значительную часть. Пока еще не все, это было бы слишком демонстративным шагом, но 40% от хранившегося в США количества. Могу ошибаться, но что-то подсказывает, что голландский ЦБ может не вполне доверять своим американским партнерам в том, что они действительно смогут сохранить физическое золото, принадлежащее Голландии.

Вторым важным моментом явилось внезапное решение правительства Индии отменить с пятницы 28 ноября все ограничения на импорт в страну золота. Это может еще больше подхлестнуть спрос на физический металл внутри страны. Стали известны данные по импорту желтого металла в первой половине ноября, и они впечатляют. Как ожидалось, ноябрь мог стать третьим подряд месяцем 2014 года, когда Индия ввозила на свою территорию 100 тонн золота, но опубликованные результаты только его первой половины уже превзошли эту отметку. За период с 01 по 15 ноября было ввезено 102 тонны золота. Если же рассматривать в совокупности Индию, Китай и Россию, то их совокупные покупки этого драгоценного металла могут составить 150% всей мировой добычи золота за год, при этом лишь один Китай на имеющиеся у него валютные резервы мог бы трижды купить все золото, хранящееся в резервах всех центральных банков вместе взятых.

Спрос на физическое золото при искусственно заниженных биржевых ценах не просто остается высоким, но на оптовом рынке физического золота все отчетливее начинает чувствоваться дефицит этого металла. Форвардные ставки предложения золота (GOFO) все больше уходят в отрицательную зону. Это означает, что уже не золото используется как обеспечение для получения американской валюты с уплатой за это процентов, а владельцы валюты готовы доплатить определенный процент, чтобы получить на руки физическое золото сейчас, но с обязательством вернуть его через определенный срок. При этом ставка по таким операциям сроком на один месяц уже ушла к отметкам, которых не видели более десяти лет. Все ставки GOFO на периоды от 1 до 6 месяцев находятся в красном, причем к этой зоне уже приблизилась и годовая ставка. Пока она на 0,6 базисных пункта находится выше нулевой отметки, но если и она уйдет в минус, то такое произойдет впервые за всю историю. Это важно не столько само по себе, сколько как показатель того, что ведущие финансовые институты будут ожидать, что по крайней мере до конца 2015 года в мире будет сохраняться дефицит физического золота.

Сложно сказать, какой из этих факторов в отдельности или их совокупность оказали влияние на прыжок вверх биржевых цен на золото и серебро во второй половине понедельника 1 декабря. Золото взлетело вверх на 70 американских дензнаков, полностью компенсировав потери, которые были нанесены ему в пятницу и утром понедельника, но еще ярче выступило серебро, продемонстрировавшее 17%-ный рост за один день. Такого пока еще в новейшей истории не было. Подобное поведение драгоценных металлов свидетельствует о том, что пружина сжата чрезвычайно сильно и ждет лишь момента, когда она сможет разжаться.

Мои книжки
«Крах «денег» или как защитить сбережения в условиях кризиса»,
«Золото. Гражданин или государство, свобода или демократия»,
«Занимательная экономика»,
«Деньги смутных времен. Древняя история»,
«Деньги смутных времен. Московия, Россия и ее соседи в XVXVIII веках»
можно прочитать или скачать по адресу http://www.proza.ru/avtor/mitra396

23.10.2013 на канале «РЕН-ТВ» вышла передача «Нам и не снилось: грязные тайны большой политики», в которой я также принимаю участие. Ее можно посмотреть либо на сайте «РЕН-ТВ», либо по следующим ссылкам:
http://www.youtube.com/watch?v=JMHgIO-8q6E – 1 серия
http://www.youtube.com/watch?v=zIxbWxdrpQ8 – 2 серия
http://www.youtube.com/watch?v=k51FFu0MZQY – 3 серия
или весь фильм целиком - http://www.youtube.com/watch?v=r5fl1qqRUdo

Комментариев нет:

Отправить комментарий