пятница, 20 марта 2015 г.

Дети войны. Дети милосердия

http://polemika.com.ua/news-151990.html
20.03.15
Наталия Максимец 
Полемика 


Война внесла коррективы в жизнедеятельность детских воспитательно-образовательных заведений Луганщины. Но если школы и детсады во время боевых действий на какое-то время закрывали двери, и детворой занимались только родственники, то особые заведения такой возможности не имели и не прекращали работу ни на один день. Речь идет о приютах.

На территории Луганской области функционировали восемь приютов, или как они правильно называются – центры социально-психологической реабилитации детей (для удобства в статье используется термин «приют» - Ред.). Только один теперь находится за пределами контроля ЛНР – в Лисичанске. Все остальные – в ЛНР: Красный Луч, Алчевск, Антрацит, Свердловск, Ровеньки, Стаханов, Луганск; по состоянию на 1 марта текущего года, в них содержатся 90 воспитанников.
Справка. Приют отличается от, например, детского дома или интерната тем, что в нем дети живут в период от трех до двенадцати месяцев. К слову, ранее содержание ограничивалось тремя месяцами, и только совсем недавно этот срок увеличился до года. Надо сказать, что на протяжении пребывания детей в приюте специалисты соответствующих служб в буквальном смысле решают их дальнейшую судьбу, ведь доприютская судьба каждого ребенка – разная и в большинстве своем горькая. Надо также сказать, что приют – это своеобразный перевалочный пункт, и только от взрослых зависит, в каком доме дитя будет жить: в казенном или семейном. Именно поэтому требуется большее, чем три месяца, время, ведь каждая неделя, а порой и каждый день – это шанс найти ребенку семью.

К сожалению, в ЛНР еще нет законодательства, позволяющего усыновлять детей, оформлять опеку, и это при том, что многие семьи готовы хоть сегодня взять ребеночка. Тем не менее, несколько недель назад создано профильное министерство, и его специалисты уже подали в парламент соответствующие инициативы.

Приют города Красный Луч действует с 1996 года. Занимает территорию бывшего детсада – по-настоящему приспособленную для детского учреждения. Отдельно стоящие хозяйственные блоки, игровые площадки, огороженная площадь, изолированные спальни, залы для занятий спортом, игр, приема пищи, санпропускник с отдельным входом. Гордость – отлично отремонтированная ванная комната, с теплыми полами, душевой кабинкой, двумя умывальниками: низким для самых крошек, и высоким для подростков – успели сделать в «дореволюционный» период.

Рассчитан на 30 детей, сейчас живут 23 ребенка возрастом от 3 до 18 лет. Коллектив многолетне сплоченный. Тому свидетельство: как бы ни было тяжело с начала войны, однако педагоги не оставили рабочие места, детей не бросили, в самые голодные дни несли из дома продукты, чтобы накормить воспитанников. Искали источники содержания: и церковь помогала, и бойцы делились пайками, когда базировались в городе, и горожане не оставили в беде. Из Украины с мая прошлого года не пришло даже килограмма крупы, даже бутылочки с шампунем, ничего не поступило, в том числе зарплат для работников приюта.

- Наши дети накормлены, никогда не голодали, - говорят со скромной гордостью педагоги. – Стараемся разнообразить рацион: все-таки на одних кашах и супах ребенка растить нельзя, нужны овощи, фрукты, соки, свежее молоко – в этом случае помощь идет от всех неравнодушных. С одеждой вообще проблем нет – все размеры есть. Проблема с обувью: как в каждой семье, обувь на детворе горит, да они еще и растут быстро.
Дети ждали гостей из Луганска в комнате для игр на втором этаже. Здесь теплее, чем в спортзале этажом ниже: отопление в приюте электрическое, и хотя правительство распорядилось не выставлять счета за электроэнергию, пока не наладится мирная жизнь, причем, всем категориям потребителей, «свет» привычно экономят.

Начинается концерт. Каждое словечко песен старательно выпевали малыши и подростки, а взрослые в зале вытирали слезы. Каждая строчка – микс вечного «Мама!» и не менее вечного «Нет – войне!».

Спрашиваю у педагогов:
- Все 23 ребенка остались без мам?
- Сирот – семеро. У остальных мамы есть, но у них нет возможности содержать детей. Благодаря распоряжению правительства, появилась возможность помочь мамам и детям пережить тяжелые времена: мамам позволено определять детей в приют на срок до года, не отказываясь от них.

Так в приют попала четырехлетняя Настенька вместе с сестричками 5-ти и 7-ми лет. Их мама – одиночка. Без государственного пособия, которое Украина перестала платить еще в июле, она не в состоянии прокормить дочерей. Но как только наладится с выплатами – сразу заберет девчушек. Трехлетняя Вика и четырехлетняя Соня ждут маму, которая воюет на передовой. На время определили в приют троих детей семьи беженцев из Дебальцево и Чернухино.
- Что же будет с детьми, которые остались совсем одни?

- Мы ищем им семьи, приемные, опекунов, ищем родственников, дядей, теток, бабушек-дедушек, убеждаем не бросать ребенка, - рассказывает начальник службы по делам детей г. Красный Луч Наталья Кобзина. - Это – наша основная задача. И у нас получается. За последние три года мы ни одного ребенка не отправили в интернат или детский дом, всех пристроили. На сегодняшний день в семьях краснолучан проживат 135 детей: в семьях опекунов – 106, в детском доме семейного типа – 10, в приемных семьях – 19. С августа 2014 года отдали под опеку 10 детей, в приемную семью – двоих, в усыновление – одного.
- Но ведь еще нет законодательства, позволяющего такие действия.

- Мы нашли выход, а руководство города пошло навстречу: оформляем такие действия через решение исполнительного комитета городского совета. Возможно, это не совсем соответствует букве украинского закона, однако формально все условия соблюдены. Потому что самое главное – найти каждому ребенку семью. Сейчас из приютских четверо не устроены. Ищем варианты. Например, Маша. Родители умерли, находилась под опекой тети, что-то у них не заладилось, ушла к подружке, оттуда мы ее забрали, привезли в приют. Но она совершенно не приютский ребенок, очень домашняя девочка, хорошо учится, профессионально занимается народными танцами. Сейчас ходит в десятый класс. Держать ее в приюте до окончания одиннадцатого класса нет никакой возможности. Решили обратиться к руководству колледжа при академии культуры и искусств, чтобы приняли девочку. Пусть она потеряет год, придется ей еще раз учиться в десятом классе, но она будет осваивать профессию, находиться в приемлемой среде, жить в общежитии, то есть крыша над головой будет. Хотя у нас еще есть время найти ей «родню», все-таки 15 лет – это слишком юный возраст, чтобы отправляться в самостоятельное плавание, тем более такой красивой и ранимой девочке.
В Красном Луче, опять же в «дореволюционный» период, летом 2012 года, успели построить дом для семьи Севрюковых – двухэтажный, просторный, с множеством комнат, большой гостиной, где нашлось место для огромного обеденного стола, подсобным помещениями кухни, прачечной, сушилки.
Людмила и Станислав воспитывают вместе с родными тремя дочерьми восьмерых приемных малышей – трех девочек и пятерых мальчиков.
В июне 2010-го в семье появился 4-летний Ваня, в апреле 2011-го – 14-летняя Маша, через три месяца – новорожденный Ярослав и его 7-летняя сестричка Таня, а еще через три месяца – годовалый Данил.

В мае 2012-го Севрюковы решили взять сразу троих малышей, оставшихся без родительской опеки, – Люба (6 лет), Данил (7 лет) и Кирилл (4 года). Дети родные между собой, их нельзя было разлучать. Но вмешался закон: по украинскому законодательству, в детских домах семейного типа не может быть более десяти детей. Кто-то из малышей становился одиннадцатым. Выход нашли: Машу вывели из состава семьи и определили под опеку бабушки (мама Людмилы). Этот процесс, конечно, происходил на бумаге, но таким образом обошли малопонятную строгость закона, и девочка осталась в семье.

Людмила и Станислав не делят детей на родных и приемных, как и их дочери – Настя (1998 г.р.), Даша (1999 г.р.) и София-Соломия (2007 г.р.)

- Семья очень дружная. Все дети и взрослые с удовольствием принимают участие в благоустройстве дома, работают на приусадебном участке – в саду и огороде, выращивают живность, - рассказывает Наталья Кобзина. - Дети посещают различные кружки и секции: старшие занимаются вокалом, средние – плаванием, младшие – рисованием.
Сейчас в Красном Луче тихо, но еще несколько месяцев назад прилетали и сюда снаряды. Но на семейном совете Севрюковы решили остаться в родном городе. Помогали военные, руководство города, добрые люди. Помогают и сейчас: бытовой и душевный мир таких семей, как Севрюковы, детей, которые живут в краснолучском приюте, в этой страшной и непонятной войне хранят и поддерживают именно добрые люди. Дай им Бог здоровья! Всем!

Наталия Максимец, Луганск,   специально для  Полемики














Комментариев нет:

Отправить комментарий