пятница, 22 мая 2015 г.

Сидя на берегу реки

Вечерний Политрук22.05.15
Вечерний Политрук

Ирина Алкснис  Аналити(ч)к(а) ВП



Это странное, но приятное чувство, когда самую неприятную и тяжелую работу делает твой оппонент, причем в твою же пользу. Именно его в данный момент имеет полное право испытывать Россия в любовно-геополитическом треугольнике, где два других угла занимают Европа и постсоветские страны.

Запад за последние годы приложил немало усилий – и небезуспешно – чтобы вбить книг между Россией и нашими бывшими республиками-сестрами по СССР. Тем приятнее наблюдать текущий поворот колеса истории, который все возвращает на круги своя. А все потому, что «обещать не значит жениться». А сейчас стадия отношений между постсоветскими республиками и Западом вплотную подошла к стадии «пора бы и жениться», и тут выясняется, что с исполнением обещанных за предыдущие годы коробов у Европы проблемы.

На проходящем в Риге саммите «Восточного партнерства» Европа отказала всем трем странам, наиболее стремящимся отдалиться от России – Украине, Грузии и Молдове – в безвизовом режиме.

———
"Смягчение визового режима возможно только при выполнении всех необходимых для этого условий. Еврокомиссия представила доклад, из которого следует, что Украина и Грузия приложили немало усилий к решению этого вопроса, однако этих усилий пока недостаточно для того, чтобы ситуация в целом улучшилась", - заявила Меркель.
———

=> http://ren.tv/novosti/2015-05-21/merkel-smyagchenie-v..

Правда, заброшена очередная удочка с наживкой. Обещано вновь вернуться к рассмотрению данного вопроса, хотя бы для Грузии, через полгода.

=> http://ria.ru/world/20150521/1065819197.html

К тому же, Европа уже откровенно брезгует Украиной. Вместо анонсированного президентом Порошенко накануне саммита соглашения о финансовой помощи Украине в размере 1,8 млрд. пришли новости о том, что в международные суды поданы иски кредиторами Украины в размере 8 млрд. долларов.

=> http://www.rg.ru/2015/05/21/isk-site-anons.html

На этом фоне уже вполне органично смотрятся публикации в респектабельных и влиятельных СМИ о явной смене тренда даже в самых прозападно настроенных постсоветских государствах.

New York Times: для Молдавии Россия становится заманчивее ЕС.

=> http://ria.ru/world/20150521/1065830724.html

Financial Times: Запад разочаровал Грузию и подтолкнул ее к России.

=> http://ria.ru/world/20150518/1065106560.html

У не страдавших выраженными антироссийскими настроениями соседей все прошло куда проще. Президенты Азербайджана и Беларуси просто проигнорировали мероприятие в Риге.

=> http://ria.ru/world/20150520/1065529500.html

=> http://www.belmy.by/articles/materials/tema/20798.html

А делегации Армении и Беларуси заблокировали декларацию саммита с упоминанием «аннексии Крыма».

=> http://top.rbc.ru/politics/21/05/2015/555dbea99a79475..

Россия имеет возможность с внутренним удовлетворением и без резких телодвижений наблюдать за процессом, ожидая, когда все вернется на круги своя.

Это не значит, что между нашими странами нет проблем и взаимных претензий, что нам не предстоят сложные времена в отношениях друг с другом. Это просто значит, что в постсоветских странах развеивается туман европейского очарования и становится все более понятно, что в конечном итоге с нашими проблемами нам придется разбираться самим. А притяжение Европы оказалось тем самым туризмом, который кардинально отличается от реалий эмиграции.

Ирина Алкснис
Аналити(ч)к(а) ВП

Комментариев нет:

Отправить комментарий