понедельник, 25 мая 2015 г.

Глава внешней разведки расписался в бессилии

я25.05.15 
mikle1
Михаил Онуфриенко 

Экс-председатель Службы внешней разведки Украины, генерал армии Николай Маломуж считает, что сценарий полномасштабного российского наступления маловероятен, поскольку она зависима от оценки происходящего международным сообществом и, главное (!) Россия не  имеет необходимых для наступления ресурсов.Такое мнение в эфире телеканала 112 Украина выразил генерал армии Украины, экс-руководитель Службы внешней разведки Николай Маломуж.



Подобные экспертные оценки появляются ежедневно, но данное особенно ценно. Чем, объясню ниже.

“Для наступления нужны мощные военные резервы, которых ни у боевиков, ни у России нет. А Россия сейчас еще и очень зависима от того, как международное сообщество и особенно страны “Большой семерки“ и НАТО оценивают ситуацию. Если она начнет широкомасштабное наступление, НАТО разблокирует свой нейтралитет, и начнется мощный международный конфронтационный сценарий. Россия это понимает и боится этого, у нее ресурсов сейчас таких нет“, – сказал Маломуж. По его словам, у Украины тоже нет мощных сил в нынешних “горячих“ точках. “У нас нет мощных сил в этих точках – Широкино, Авдеевка, Пески, которые могли бы обеспечить достойную защиту, оборону, дать отпор и создать те сооружения, которые могли бы обеспечить надежное укрытие нашим бойцам“.
 
Все эти оценки дает профессиональный разведчик с еще советской школой, отнюдь не самой плохой в мире.

При этом, не имеющий реального опыта профессиональной работы. Начало успешной карьеры в спецслужбах независимой Украины положила часть архива, которую он преподнес после развала СССР в качестве подарка Кравчуку. Тогда это ценилось и Маломуж мирно делал карьеру, подойдя к первому майдану специалистом по делам религий. Попросту - помогая отжимать храмы у УПЦ МП в пользу созданной после развала раскольнической секте Киевского патриархата.

Ющенко очень ценил подобный "патриотизм" и Маломуж при нем руководил внешней разведкой, которая не делала ничего от слова совсем. Янукович уволил генерала, но приблизил к себе, сделав внештатным советником. Сегодня этот ни в чем не замешанный генерал фактически признает, что Хунте нечем защищаться и надеяться можно только на то, что Россия убоится реакции Запада.



Мало того, генерал называет точки, которые не будут местами проведения наступательной операции ополченцев. Широкино, Авдеевка, Пески... Широкино вообще исключительно рекламный продукт полка "Азов", которые заняли село в нейтральной полосе во время разгрома юкки в Дебальцево. Все, что  там происходит по сей день, на общую обстановку не влияет никак. Авдеевка и Пески остаются удобными местами для обстрелов Донецка и позволяют Хунте говорить о том, что они не оставили аэропорт и не отступили от Донецка.

На сегодняшний день ополченцам вообще нет смысла в каких-либо наступательных действиях локального характера, которыми являются названные населенные пункты. При стратегическом же наступлении речь будет идти об областных центрах юга и востока Украины, но никак не о Широкино или Песках.

Что до надежд на реакцию НАТО и США, то это настолько неповоротливые организации, что остатки юкки успеют добежать до польской границы раньше, чем Запад сможет сформулировать общую линию поведения по от ношению к происходящему. И дело вовсе не в военных действиях и осуждении России, которая все равно не введет войска. Прагматичный Запад будет смотреть, с кем в будущем предстоит иметь дело. И когда увидит, что Хунта рушится, и не подумает протягивать ей руку помощи. Наоборот, будет договариваться с Россией, где границы провести.

Умерла так умерла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий