понедельник, 25 мая 2015 г.

Картинная ахинея

https://versia.ru/chto-prixvatili-s-soboj-krymchane-vozvrashhaya-iz-mariupolya-polsotni-kartin-yeksponirovavshixsya-v-ukrainskix-muzeyax
25.05.15
Руслан Горевой


Что прихватили с собой крымчане, возвращая из Мариуполя полсотни картин, экспонировавшихся в украинских музеях?

Темур Козаев

Полная неразбериха в данных о возвращённых в Крым с Украины художественных ценностях: директор Симферопольского художественного музея Ларина Кудряшова скромно рапортует о 52 картинах, в то время как украинские источники, ссылаясь на министра культуры Крыма Арину Новосельскую, говорят о «тысяче артефактов», якобы вывезенных крымчанами из Мелитополя, Одессы и Киева через Мариуполь. С точки зрения автора этого текста, на войне как на войне. Удалось «до кучи» разжиться трофеями – хорошо.

Хоть какая-то компенсация за присвоенное Голландией скифское золото из крымских музеев. Но всё же хотелось бы разобраться: а всё ли на самом деле вернули и если недостачу чем-то компенсировали, то чем?

Полунамёков и недомолвок – выше крыши. «Только благодаря самоотверженным действиям друзей кураторов крымской культуры, нашим коллегам и друзьям на Украине, удалось немыслимым образом, как в фильмах про разведчиков, вернуть эту коллекцию в фонды музея», – фонтанирует министр культуры Крыма Арина Новосельская. Стоимость возвращённого – «миллиарды рублей»! А глава Крыма Сергей Аксёнов добавляет интриги: «Украина на тот момент, как и сейчас, такая страна, где за деньги можно решить всё, что угодно, за один день и за один час. Главное – сделать предложение, от которого тамошним чиновникам сложно будет отказаться. Но на тот момент мы делали это без средств. Привезли оперативным путём, добыли информацию, завербовали людей, министерство культуры работало, наверное, как служба внешней разведки». Бравурно, но не слишком-то внятно? А как же было на самом деле?

За картинами из Симферопольского музея организовали погоню

А было так: в конце января 2014 года часть экспозиции Симферопольского художественного музея была передана для демонстрации в выставочном зале картинной галереи имени Куинджи города Мариуполя в рамках третьей выставки российско-украинского искусства XVIII–XX веков – до 21 мая. Сколько именно вывезли экспонатов в Мариуполь, с уверенностью сказать сложно. Руководство, безусловно, должно быть в курсе, но директор Симферопольского художественного музея предпочитает говорить только о возвращённых шедеврах: «Нам удалось вывезти 52 картины – это Самокиш, Юон, Сверчков, Шишкин, Федотов, Левитан, Айвазовский, Коровин, Саврасов, Поленов». «Когда в Крыму прошёл референдум, то мы начали срочно связываться с руководством Мариупольской галереи, – рассказала Ларина Кудряшова. – Уговаривали их, они долго не соглашались. Потом, как музейщики, мы нашли общий язык, и туда поехали специально подготовленные люди. Была разработана серьёзная спецоперация». Курировали её, по словам Кудряшовой, Министерство культуры Крыма и заместитель Сергея Аксёнова Лариса Опанасюк.

Спецоперацию, как выяснилось впоследствии, повезло провести «за пять минут до вовремя». Ночью того же дня, буквально через пару часов после того, как все музейные ценности уже вывезли, на Мариупольскую галерею было совершено вооружённое нападение. Но грабить было нечего – картины возвращались домой, в Крым. «С директором галереи мы договорились, что никто из сотрудников не будет знать о том, что мы вывозим экспонаты, – вспоминала Ларина Кудряшова. – Только после того, как все сотрудники ушли с работы, поздно вечером, в галерее появились крымчане. Экспонаты упаковали и погрузили в машину – по пути её несколько раз меняли, чтобы нас не запеленговали». Но грабители об этом не догадывались: они были уверены, что вывозить ценные полотна будут утром следующего дня, как, собственно, изначально и планировалось. Хорошо, что планы вовремя изменили. «Когда коллекция всё ещё была в дороге, украинская пресса сообщила, что якобы под Мариуполем захвачена машина с уникальной коллекцией русской живописи, что была и погоня, и всё на свете, – поведала Ларина Кудряшова. – Но наши смогли уйти от погони. В общем, целая детективная история».

Комментариев нет:

Отправить комментарий