среда, 13 мая 2015 г.

Как вы яхту назовёте...

Вечерний Политрук13.05.15
Вечерний Политрук
Михаил Шахов 

Ирина Алкснис   Аналити(ч)к(а) ВП 


Дипломатия - традиционно закрытый, непубличный и консервативный инструмент международной политики, столетиями играющий по давным-давно определенным правилам. Но бурные события последних лет произвели существенные изменения и в этой сфере. Противостояние России с Западом привело к тому, что пикантные и обычно скрытые от глаз общественности детали выплеснулись в публичное поле. Более того, едва ли не в первые в истории борьба за общественное мнение стала частью работы дипломатических ведомств.

Начало витку противостояния на новом поле положила, как обычно, не Россия. Но победим и закончим этот эксперимент, судя по всему, именно мы, преподав урок американцам даже не пытаться тягаться с русскими в том, что касается оригинальности и умения развлечь, увлечь и привлечь на свою сторону публику. Тем более, когда речь идет о публике российской.

Заварили кашу именно США, когда стали открыто использовать дипломатические структуры для пропагандистского и деструктивного воздействия на общественное мнение стран, попавших в их поле зрения. Вершиной и воплощением этого подхода стали пресловутые «печеньки Нуланд» на Майдане.

Но дело ими разумеется не ограничивается - Госдеп и его структуры активно работают в социальных сетях. И какое-то время извне ситуации казалось, что сопротивление этой работе так и не будет организовано. Однако это произошло. И более того: российский МИД, за которым тянется репутация консервативного до косности, неожиданно продемонстрировал поразительную гибкость и яркость в умении «работать на публику».

И очень быстро стало понятно, что американцам с русскими не тягаться.

США работают слишком прямолинейно и грубо. Десятилетия мировой гегемонии резко снизили их критичность по отношению к самим себе, зато задрали до небес презрение ко всем окружающим, породив в них уверенность, что миру можно скормить любой бред. А еще американцам катастрофически не хватает чувства юмора, что в глазах россиян просто смертный грех.

Результаты известны. Официальные представители Госдепа, регулярно с самым серьезным видом несущие на брифингах полную ересь, стали объектом шуток всей страны. А имя Псаки просто стало нарицательным.

Русскоязычные аккаунты Госдепа, вроде «Прогресс для Украины», смертельно серьезны и несут столь кондовую пропаганду, что вообще не очень понятно, на кого она рассчитана.

=> https://twitter.com/UkrProgress?s=09

Этому подходу российский МИД противопоставил элегантное красноречие, остроумие и временами крайне ядовитые шутки. Причем этим отличаются как два известных МИДовских спикера — сам министр Сергей Лавров и российский представитель в ООН Валерий Чуркин, — так и официальный аккаунт МИД РФ в Фейсбуке.

=> https://m.facebook.com/MIDRussia

Классикой жанра стала реакция российского МИДа на прошлогодний референдум в Крыму, когда по завершении голосования и сразу после первых результатов на аккаунте безо всяких комментариев на русском и английском языках было опубликовано стихотворение Константина Симонова «Жди меня».

=> https://m.facebook.com/MIDRussia/posts/467855943313852

Трудно забыть реакцию Лаврова на слова «ваш украинский коллега»:

=> https://youtu.be/BKN_9IMawXM

И вот новая вершина остроумия российского министра — прибытие на переговоры с Джоном Керри на белой «Победе», что, по мнению наблюдателей, является не столько забавным троллингом, сколько прозрачно намекает на статус России в нынешнем противостоянии с Западом.

Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт.

А чтобы напомнить, откуда такое ехидство, одарил Керри двумя корзинами — с картофелем и томатами. Оба овоща — американские по происхождению. Картошку Керри даже сам нам раз как-то с намеком дарил, — дескать, выращивайте.

Вырастили. Накормим, если что, до отвала. Тем продуктом, который Штаты привыкли считать «своим, исконным».

Как остроумно заметил Тврщ Плтрк, «мы накормим вас вашим же».

=> https://twitter.com/pltrk/status/598212184871669761
=> https://twitter.com/pltrk/status/598212492414853122

Ирина Алкснис
Аналити(ч)к(а) ВП

Комментариев нет:

Отправить комментарий