воскресенье, 31 мая 2015 г.

Дипломатические игры продолжаются

Вечерний Политрук31.05.15
Вечерний Политрук

Ирина Алкснис  Аналити(ч)к(а) ВП



Нервная реакция германских политиков по поводу недавнего запрета на въезд в Россию немецкого депутата переросла в практически общеевропейскую истерику, когда на днях МИД России передал европейским странам свой санкционный «черный список», и он был опубликован в СМИ.

———
"Сейчас список из 89 фамилий был представлен российскими властями. У нас нет дополнительной информации ни о законодательном обосновании, ни о критериях и процессе принятия решения. Мы считаем эту меру совершенно произвольной и необоснованной, в особенности в отсутствие дальнейших прояснений и прозрачности", — заявил представитель Федерики Могерини.

———

=> http://ria.ru/world/20150530/1067349316.html#ixzz3beQ..

В этой ситуации любопытна не столько бурная реакция европейцев, сколько сам факт передачи информации. До сих пор Россия неоднократно подтверждала существование своего «черного списка», но подчеркивала, что не намерена его раскрывать.

=> http://tass.ru/politika/1711566

Москва выразила свое разочарование фактом обнародования переданной информации в западных СМИ.

=> http://www.ntv.ru/novosti/1416916/

Однако в этом видится определенное лукавство. Текущее состояние российско-европейских отношений не оставляет особых надежд на прагматичное отношение европейцев к подобным – вполне закономерным – действиям. И вряд ли в высоких московских кабинетах сидят наивные людей, которые питают на этот счет какие-то иллюзии. Значит, несмотря на выраженное разочарование, Москвой эта реакция целиком и полностью просчитывалась.

И вот тут возникают самые интересные вопросы, главный из которых – почему?

Почему Москва внезапно сменила подход к «черному списку» и передала его Европе? Почему это было сделано именно сейчас? Зачем Москве потребовалось новое обострение, которое прогнозировалось элементарно, отношений с Европой?

Возможно, ответ стоит искать в общей накаленности обстановки вокруг России, которая наблюдается последние пару недель. Эскалация вокруг Приднестровья, скандал вокруг выборов президента ФИФА, явная дестабилизация и давление на балканские страны, вовлеченные в проект «Турецкий поток» не оставляют простора для интерпретаций – после некоторого перерыва на Россию идет новая атака сразу по нескольким направлений.

Контрдействия России в этой ситуации выступают как раздражитель и дестабилизирующий Европу фактор. Неадекватно бурная реакция европейских функционеров на вполне обыденный шаг, сопровождающейся привычной спокойной и несколько ироничной риторикой, России, похоже, именно то, чего добивается Кремль. Выведенный из равновесия оппонент с большей вероятностью совершит ошибку, да и на окружающих такое поведение действует отталкивающе.

Ирина Алкснис
Аналити(ч)к(а) ВП

Комментариев нет:

Отправить комментарий