четверг, 25 июня 2015 г.

Прививка 1990-х по-прежнему действует

Ирина Алкснис25.06.15
Ирина Алкснис
вице-президент Центра социальных и 
политических исследований «Аспект»  

Очень хорошая - потому что честно отражающая определенное мировоззрение - колонка.
************************
Это особое свойство российского массового сознания. Видимо, базовое. Причем в личном пользовании идея собственного комфорта легко побеждает.

Люди не отказываются от потребления, охотно и активно покупая автомобили получше, квартиры попросторней, еду повкусней. Приезжая на отдых в Турцию или Египет, наши граждане очень взыскательны к качеству услуг. Но при оценке политики внутри страны меняют оптику и, спокойно закрывая глаза на все направленные против качества собственной жизни решения, яро поддерживают то, что идет на благо величию родины. Для меня это какая-то загадка.
http://www.gazeta.ru/comments/column/solnceva/6851413.shtml
**************************

Дева искренне не понимает. Пытается понять. В поисках объяснения лезет в религиозные и ментальные дебри. Что можно только поприветствовать.

Хотя, конечно, жаль, что в поисках смысла непонятного явления не догадывается включить здравый смысл. Ведь разгадка лежит именно в нем.

Россия и ее народ много раз в своей истории на собственной шкуре выясняли, что на самом деле выбор у нас стоит не между величием государства и благополучием частной жизни народа, а между величием государства и (физическим) уничтожением народа.

Это у нас не записано на подкорку и в менталитете, как можно было бы подумать. Это опыт, который нас регулярно бьет по темечку - каждый раз, когда мы вдруг забываем об этом. Как, например, это было в поздний советский период. Когда после нескольких десятилетий спокойной, мирной и сытой жизни, обществу захотелось большего благополучия и бытового комфорта. И ради этого в жертву было принесено государство. Опыт 1990-х вполне убедительно напомнил всей стране, что к чему.

И прививка 1990-х по-прежнему действует. И именно поэтому у Путина рейтинг 89 процентов, потому что он едва ли не впервые в российской истории предложил народу удивительное сочетание: мощное государство, которое гарантирует безопасность страны и ее народа + частное благополучие граждан, в котором 30 сортов колбасы, отдых в Турции и на Ибице, и чистые туалеты в общественных местах.

Так что, исчезновение пармезана и некоторое снижение уровня жизни видится вполне адекватной платой за усиление государства в ситуации явной угрозы стране. Тем более, что колбасы в магазинах по-прежнему 30 сортов, общественные туалеты чистые, заграницу поехать не проблема, пусть даже подзатянув пояс.

А сыр у нас большинство людей предпочитает "российский".

Комментариев нет:

Отправить комментарий