среда, 24 июня 2015 г.

Т. Воеводина. Ждать или догонять?

24.06.15
Воеводина Татьяна
Воеводина ТатьянаКолумнист ЛГ
  

Вместо послесловия к Петербургскому экономическому форуму

 
Устало-циничное английское присловье: «Отсутствие новостей – хорошая новость», – отлично описывает только что прошедший Петербургский экономический форум. Главный спикер В. Путин подтвердил неизменность экономического курса России: открытость, сотрудничество со всеми странами, привлечение иностранных инвестиций.
 
По-прежнему надежды на иностранного инвестора: он придёт, велемудрый, и всё наладит. Регионы соревнуются: кто создаст лучшие условия для иностранных инвесторов. Прямо «ярмарка невест» на губернском балу. Или коллективная Ассоль, уж четверть века ждущая алые паруса из-за моря.

Глава администрации президента С. Иванов авторитетно заявил: иностранные инвестиции благотворны, поскольку заводы и фабрики домой не унесёшь, они останутся. Ну что тут сказать? Только вспомнить слова Черномырдина: «Никогда не было – и вот опять». Техника вместе с технологиями сегодня устаревает и снашивается за считаные годы, так что единственный способ извлечь пользу из иностранного участия – научиться делать технику самим «от и до». Пора понять, что индустрия – это не только и не столько заводы, сколько умелость и квалификация народа, способного создавать новую, невиданную технику. Простое наличие производств на данной территории – ещё не индустриализация. 

Самый главный капитал – «капитал духа и воли», как называл Ницше этот нематериальный, но ключевой «актив». Вера в себя, в успех, готовность этого успеха добиваться ежедневно и на протяжении лет и десятилетий – без этого не делается никакое большое дело; неслучайно в 30-е годы боролись с «нытиками и маловерами», как тогда выражались.

Но одной веры мало – учиться надо. Президент затронул вопросы профессионального образования, похвалил наших ребят-программистов, побеждающих на престижных конкурсах. Но вот о чём он не сказал: на чемпионате мира по рабочим профессиям в Лейпциге в 2013 году Россия заняла одно из последних мест рядом с Кувейтом и Саудовской Аравией (первое – ожидаемо – Южная Корея). Так что надо поднять из руин среднее специальное образование – подготовку техников и квалифицированных рабочих: иначе нано- и ино- не на что опереться.

Но для того чтобы дать реке новое течение, нужны две вещи: новое русло и дамба, перегораживающая старое. Надо не только призывать идти в инженеры и даже не просто открывать соответствующие заведения – надо твёрдой рукой закрыть (или перевести в статус народных университетов культуры) все эти «финансово-культурологические университеты», которые только отвлекают и дезориентируют молодёжь.

На форуме подтверждено: мы – открытая страна, даже в трудные времена мы нисколько не ограничили трансграничное движение капитала. Открытость вообще давно переросла из явления экономического в идеологическое и даже нравственное. Стоит обмолвиться, что надо бы что-то ограничить, как тотчас на тебя налетят: сталинизм, ГУЛАГ, крепостное право, застой, реакция, регресс! Меж тем свободное трансграничное движение капитала несовместимо с масштабной индустриализацией: капитал, могущий быть вложенным в промышленность, просто утекает.

Открытость-закрытость – это не идеологическая категория. Это мощный инструмент развития. Этой заслонкой надо уметь пользоваться; держать её всегда открытой (как учит МВФ и Вашингтонский консенсус) – разрушительно для народного хозяйства. Особенно убийственно это для ситуации догоняющего развития.

Всегда, когда соединяются, открываются навстречу друг другу страны или территории, стоящие на разном уровне технического и хозяйственного развития, когда между ними начинается «свободная торговля», происходит одно и то же: сильный захватывает рынок, а слабый прекращает своё производство. Собственно, вовлечение в ЕЭС новых членов продемонстрировало именно эту закономерность, и надо очень крепко зажмуриться, чтобы этого не видеть. «Народ мореходов» – греки – пускает пузыри главным образом по этой причине.

Так что если мы хотим индустриализироваться, нам потребуется очень гибкий, но решительный протекционизм. Российские компании должны иметь преимущества перед иностранными, а если данный товар производится в России, то аналогу должен быть запрещён въезд из-за границы. Иначе никакого импортозамещения не выйдет. Вообще-то нужно отбросить это ходовое словцо. Не замещать нужно, а работать и развиваться. Язык – великий проявитель. Словцо «импортозамещение» родилось в ООН в 60-е годы и применялось к недавно освободившимся колониям с унаследованной от колониальных времён монокультурной экономикой. Всё прочее строго импортировалось. Так вот их тогда призывали производить хоть что-нибудь на свою потребу. Это нам сегодня нужно? Боюсь, что нет. Поэтому и нужно говорить об индустриализации, а не об импортозамещании.

Индустриализация нам нужна не ради экспорта, а ради независимости. Наше геополитическое положение таково, что враждебное окружение – для нас норма жизни, а не досадное исключение. А потому снабжать себя всем минимально необходимым – категорический императив.

Очевидно, делать одновременно всё нельзя, надо выбрать приоритеты. Знаменитое главное звено – где оно? Что нам надо научиться делать в первую очередь? Пока ясности нет. Ну а будет ясность, нужно – ничего не попишешь! – приступать к планированию. Не индикативному, а самому настоящему планированию – директивному. В натуральных показателях. Сроки, ресурсы, ответственные... Как делали в те времена, когда развитие было самым быстрым.

Для индустриализации и вообще быстрого развития нужно наконец «национализировать» Центробанк. Но это слишком большая и болезненная тема, чтобы обсуждать её походя; к тому же она выходит за пределы форума.

Что же касается форума, то он ещё раз показал: по-видимому, несмотря на патриотические разговоры, пока побеждают силы, которым развитие не нужно. Но всё стремительно меняется, а потому совершенно правы те, кто делает своё дело, несмотря ни на какие условия. Они-то и окажутся впереди на новом витке исторической спирали.

Комментариев нет:

Отправить комментарий