среда, 10 июня 2015 г.

«Виртуальные танки» для кредиторов: не сработало

Versii.com10.06.15
Галина Акимова
Версии

«Виртуальные танки» для кредиторов: не сработало
Приятно наблюдать, как сбываются прогнозы. В то время как апологеты управляемого дефолта утверждали, что кредиторы «наложат в штаны» от принятого Украиной закона о моратории на выплату внешнего долга, а МВФ и Минфин США нас поддержат, мы утверждали обратное. Держатели украинских долговых бумаг – люди с триллионами – скорее поставят раком и свой Минфин, и МВФ (не говоря уже о Яресько с Яценюком), чем согласятся на унизительную публичную капитуляцию. И вот свежая весть из Вашингтона: Международный валютный фонд допускает продолжение финансирования Украины и без принудительной реструктуризации...

Сначала она утверждала, что мы продвинулись. Потом признала, что продвинулись в то самое место, которое принято называть пятой точкой. Она – это министр финансов Украины Наталья Яресько, и "вона працює". А движение – это попытка заставить кредиторов Украины согласиться на списание части долга, помимо рассрочки выплат и уменьшения процентной ставки. Изначально кредиторы были согласны только на последнее.

Но украинская сторона пошла ва-банк. Как мы уже неоднократно писали, сначала Яценюк, предчувствуя неизбежность провала переговоров, пропихнул через парламент беспрецедентный для мировой практики законопроект о моратории на выплату внешних долгов. Тем самым Арсений Петрович «повязал» в этом деле и Верховную Раду: теперь он сможет сказать на суде (международном), что хотел заплатить, но парламент запретил. Парламенту в свою очередь Кулявлоб рассказал шикарную легенду, что мораторий позволит запугать кредиторов и «защитит Украину».

В «запугать» мы теоретически усомнились сразу. Но для подтверждения своих интуитивных догадок провели небольшую поисковую работу и ознакомились с биографиями всех тех богатых и влиятельных людей, которых Украина собралась поставить, пардон, раком. Ни больше, ни меньше.

Познавательный биографический экскурс в истории жизни «дуэлянтов Яресько», людей, управляющих активами, по сравнению с которыми наш госбюджет – это карманные деньги школьника, еще раз убедил, что аудитория для запугивания выбрана неверно. И если мы будем и дальше давить, то можем получить, как сейчас принято говорить, ответку. Причем многократно более сильную, чем наши собственные потуги.

Видимо, аналогичные предчувствия посетили и миссис-«вона працює». Вследствие чего появилось интервью «Зеркалу недели» о пользе дефолта для народа (что, мол, это не страшно, а даже приятно, никто ничего не почувствует). И по СМИ начали гулять всякого рода фейки, будто американские миллиардеры – вовсе не настоящие держатели ценных бумаг. Они подставные лица, можно сказать, «шестерки» Януковича, который скупал госдолг Украины на деньги, оставшиеся после закупки фазанов в Межигорье.

Еще больше мне понравилась идея объявить внешние долги Украины «одиозным долгом» и не платить на том основании, что их брали опять-таки при «антинародном режиме». И все эти козлы – финансовые короли мира – сами виноваты, что связались с Украиной в такой неподходящий и недемократичный период.

Думаю, что этот откровенный бред появился неспроста, и мы очень надеялись на поддержку Белого дома, на его контакты с одним из ключевых кредиторов – BlackRock Inc, которая ведет переговоры самостоятельно и допускает принятие условий Украины (частично и выборочно). На веское слово экс-министра финансов США Лоуренса Саммерса и действующего – Джейкоба Лью. На авторитет МВФ. Но...

Но нашим стратегам в Кабмине стоило бы внимательнее почитать биографии членов Комитета кредиторов, таких как Джеймс Алоизий Чарльз Кеннеди, Марк Штерн и Андре Сантос Эстевес, чтобы у них раз и навсегда пропали иллюзии на тему, кто кого поставит в какую позу.

В этой связи мне вспоминается история, ставшая почти анекдотом, времен президентства Леонида Кучмы. Когда наша правительственная делегация поехала в США и встречалась там с представителями крупнейших корпораций. Эти ребята раскритиковали какой-то наш законопроект, который мы принимали по наущению МВФ. И когда наши чиновники сказали, что, мол, «это же не мы, это – МВФ», боссы корпораций вызвали на ковер высокопоставленного перца из МВФ и долго возили его «фейсом об тэйбл», поясняя разницу между теоретическими принципами и своими практическими интересами в Украине. Требование тут же было снято...

Я рассказываю эту историю потому, что главный финансист страны Наталья Яресько признала безрезультативность телефонных переговоров с кредиторами 5 июня. Тех самых, от которых она ожидала позитивного прорыва.

Как говорится в сообщении Минфина, Комитет кредиторов отказался менять свое предложение о реструктуризации долга, которое Минфин считает неприемлемым. Ни угроза дефолта, ни запугивание «грозным МВФ», ни даже просьбы Саммерса не возымели действия на людей, которых мы упоминали выше.

Более того, судя по косвенным признакам, диалог проходил именно в той тональности, которую мы шутки ради описали тут. Из серии «девочка, слушай сюда...».

Но вслед за этим разочарованием последовал спасительный приз: Международный валютный фонд допустил продолжение финансирования Украины и без соглашения с кредиторами по реструктуризации внешних долгов страны. Об этом сообщило международное информагентство Bloomberg со ссылкой на первого заместителя директора-распорядителя Фонда Дэвида Липтона во время визита Яценюка и Яресько в Вашингтон.

И сразу напрашивается параллель с описанной выше историей эпохи Кучмы. Это у нас многое с тех пор поменялось, а в глобальном финансовом мире все осталось по-прежнему. И не МВФ диктует правила крупным финансовым корпорациям, а они указывают МВФ, как надо поступать с их интересами.

Особенно мне понравилась «отмазка», которую огласил Липтон: что правила МВФ на самом деле не запрещают кредитовать страны, не выполняющие свои обязательства перед частными кредиторами. Главное, мы погасим свои обязательства перед МВФ. Следующий платеж – в сентябре. И до того времени нам должны дать деньги для расчетов (Яресько ожидает $1,7 млрд.).

К тому же американцы опять пообещали $1 млрд. кредитных гарантий. Пока непонятно, это входит в $2 млрд. кредитных гарантий, которые весной пообещал США Джозеф Байден и из которых уже получено $1 млрд., или это третий миллиард. Скорее всего, входит.

А вот Яресько пообещала встретиться непосредственно с кредиторами и уже при личном контакте убедить Комитет отказаться «от искусственных и контрпродуктивных барьеров в переговорах и начать «более конструктивный диалог». Боюсь показаться невежливой, но, похоже, наша сторона несколько переоценивает свой «арсенал убеждений» в плане воздействия на кредиторов.

Примерно так же, как военные стратеги слегка переоценили способность Украины вооруженными средствами решить проблему сепаратизма на Донбассе. Конечно, проводить аналогии тут сложно. Но, как бы это сказать помягче, не надо было посылать уважаемым миллиардерам «виртуальные танки», не будучи до конца уверенными, что это их действительно напугает. И тут не сработало...
Галина Акимова
Источник: Версии

Комментариев нет:

Отправить комментарий