среда, 10 июня 2015 г.

Платон Беседин. Медведь в хате

Платон БесединСвободная Пресса10.06.15
http://glas.1k.com.ua/media/Platon-Besedin-2.jpgМоя статья «Россия больна Украиной» вызвала возмущение, гнев и даже ненависть. Одни писали комментарии и личные сообщения, другие оформляли протесты и несогласие в статьи, но так или иначе старались доказать, что и России, и им самим на Украину, в общем-то, чхать. Правда, доказывали они это столь яро, что свидетельствовали скорее об обратном. Словно та женщина, которая давно уж в разводе, на бывшего мужа ей плевать, но она всё равно многое о нём знает: с кем встречается, какие статусы в социальных сетях пишет и почему машину сменил.

«Большинство русских сегодня не только не „излишне озабочено“, ситуацией на Украине, но попросту вообще ею не озабочено. Большинство русских к ситуации на Украине абсолютно равнодушны». Так пишут мои оппоненты и невольно попадают в яблочко, из которого с опозданием, но вываливается червяк лжи.

Так было, да. Абсолютно верно. Ведь именно равнодушие и невнимание России к украинскому вопросу частично и привели к коллапсу нынешних отношений двух стран, к формированию государства с мощнейшей антироссийской и подчас русофобской риторикой.

Однако в России принято винить кого угодно, но только не самих себя. Вот и в украинском вопросе обвинили исключительно Америку, откуда звёздно-полосатые бесы подстрекают не сильно-то, в общем, сопротивляющихся мороку украинцев. Тех, кого, согласно оппонентам, «большинство русских как считало в основной своей массе немного жуликами, „хитрыми хохлами“, так и считает». По всей видимости, именно эти хитрые жулики, объевшиеся «американскими печеньками», и творят нынешние бесчинства.

Да, на хрустящую зелень Нового Света в Украине сделано было, действительно, много, прежде всего, в вопросах агитации и пропаганды, в ментальной, культурной, духовной сфере. Украинцам интегрировалась модель нового светлого (а на деле — уродливого) будущего под маркировкой «welcome to paradise», и они набросились на него столь шустро, что не заметили накрепко запертых ворот, в которые стучись-не стучись казацкими лбами — толка не будет, лишь давку создашь. Но именно в её духоте, в условиях нехватки кислорода, методом естественного отбора и вызрела масштабная украинская формация, чьи идеалы представляют собой лютую смесь национальной гордости и American dream.

Эшелоны же тех, кому не достался западный рай, отправляются в вечную мерзлоту, на встречу с чертяками-москаляками, облачёнными в форму ЧК. Вечный сюжет украинской литературы о великоросском барине, портящем малоросскую крипачку, точно в идее непрерывного возвращения Ницше, должен повториться снова и вновь.

В данных неблагоприятных, враждебных условиях России надо было действовать так, чтобы сохранить Украину если не как союзника и партнёра, но хотя бы как нейтральное, неагрессивно настроенное государство. И действия эти, шаги должны были стать чуть более разносторонними, нежели примитивная спекуляция на газовых контрактах и давление силой. Но в Кремле, похоже, думали, что и так справятся, и так смирят излишне незалежных украинцев, ведь едва ли не на всех ключевых постах там засели бывшие советские партработники. В подобных иллюзиях и прошли девяностые, когда пренебрежительное равнодушие к украинцам, как целлюлит, накапливалось под российской кожей.

Нулевые же дали понимание того, что в украинском вопросе случился откат с приемлемых позиций, и самовольно данный Москвой соперникам гандикап так просто уже не отыграть. И Кремль засуетился, действуя резко, в хирургическом стиле.

Нам говорят, что всё началось с Евромайдана; не будь его — и не задымился бы бикфордов шнур. Да, во многом это справедливо. Вот только огонь с разной степенью интенсивности добывали всё-таки с двух сторон, и майданным брожениям часть закваски дали российские меры, которые принято называть драконовскими: перекрытие границ для украинских товаров (сыра, шоколада, алкоголя и др.), расстрел моряков в Азовском море, самые большие в Европе цены на газ и т. д. «Не получится усидеть на двух стульях», — заявил тогда Дмитрий Медведев и принялся надиктовывать Киеву волю Москвы.

А позже, в ноябре 2013 года, когда украинские студенты вышли на первые митинги и были с лужами крови и крошевом зубов разогнаны людьми в форме, Россия решила дать правительству Украины 15-миллиардную помощь, что было воспринято как попытка купить власть и страну. После этого всё стало нестерпимо сложно.

Да, США отвалили денег, смонтировав в украинском сознании привлекательный образ, напустив веселящего мороку, но сделали они это хитро, как дьявольские койоты. Россия же навалилась топорно, неуклюже, будто разгневанный медведь, заявившийся в хату, сообразив, что кто-то давно уже ест из его миски.

Оппоненты пишут: «До Евромайдана российские СМИ не обращали никакого внимания на проводимую чуть ли не с 1992 года украинскими властями политику дискриминации русских и русскоязычных. Поэтому информация о том, что происходит на Украине, стала для большинства русских неожиданной и шоковой».

С подобными формулировками надо быть весьма осторожными. Особенно, если они звучат из России. Потому что на шампур фактической проблематики, отрицать которую, безусловно, нельзя, насаживаются непрожаренные куски обманов и мифов, используемые в качестве приманки для своры вечно голодных до отмщения псов.

Да, политика украинской власти, от Кравчука до Порошенко, по отношению к русскому населению была, несомненно, бездарной, однополярной и заключалась, по большей части, лишь в том, чтобы втемяшить: ваши герои, установки, ценности неправильные, а вот наши (Бандера, Шухевич) хорошие, их надо чтить и почитать. К русским относились настороженно, подчас жестоко, закрывая журналы, школы, переписывая историю и даже, как-то случалось в западных областях, сжигая книги. Однако и сами русские в Украине провоцировали такую агрессию, не желая выполнять необходимый для существования в стране минимум, то показное равнодушие и даже презрение к государственным символам, языку, которое демонстрировалось, например, в Крыму или Луганске, не могло быть нормой. Да и говорили они на русском языке свободно, вопреки всем националистическим заявлениям.

Но почему российские СМИ не обращали никакого внимания на проблемы русского населения в Украине? Так же, как и на его проблемы в Прибалтике, Казахстане, Киргизии и других странах постсоветского пространства (да и в самой России, как в Чечне, например), с той лишь разницей, что в Украине русского населения было более 20 миллионов человек. Потому что не было директивы. Потому что было всё равно. От того в начале нулевых столь резонансно прозвучали слова таксиста из «Брата-2»: «А где твоя Родина, сынок?! Сдал Горбачёв твою Родину американцам, чтобы тусоваться красиво. А теперь твоя Родина две войны и Крым просрала! Русских людей в Прибалтике сдала, сербов на Балканах сдала…»

О русских людях вспомнили лишь сейчас, когда решили скормить потребителю тонны информационного корма, дабы внушить: сунетесь на протесты — будет так же погано, как и в Украине, с войной и коллапсом. Отсюда же — все эти фашисты, националисты, реально существующие, но в российском информационном поле разбухшие до невероятных размеров, точно лапша быстрого приготовления в кипятке.

До Евромайдана ситуация с русскими в Украине вполне устраивала российские власти, а потом их решили то ли использовать как прикрытие, то ли, действительно, восстановить историческую справедливость, которая, как известно, для каждого своя. Так или иначе, русские люди в Украине откликнулись и пошли за великой Русской мечтой.

Вот только база, сформированная прежде (а точнее несформированная), не позволила сделать это шествие безболезненным. И тут можно сколько угодно винить американское влияние, но расцвело оно во многом в результате бессилия, бездействия российского.

Прожив в Украине 23 года и часто бывая здесь до сих пор, я хорошо помню американских миссионеров в школах, американские мультфильмы, фильмы и передачи на телевидении, бесконечные макулатурные потоки американских журналов, брошюр и книг, американские тренировочные лагеря и грантовые, стипендиальные программы. Помню так же хорошо, как и закрывающиеся русские центры, русские журналы, вечные просьбы инициативного русского населения о помощи Москвы. В тишину, в безответность.

Могло ли быть иначе у страны, которая сама задыхалась от войн, нищеты и коррупции? Проблематично, конечно, но необходимо. Чтобы не получить то, что получили сейчас.

Это проблема столь сильна, беда столь горька, что бездействие Москвы породило в некоторых русских людях за границей России чувство утраты связи с Родиной и как следствие отторжение, подчас переходящее в агрессию. Российские СМИ навязчиво, до оскомины во всём организме талдычат о злобных бандеровцах, но почему-то молчат о русском украинском национализме. О тех, кто едет в Донбасс сражаться против российских и местных ополченцев, будучи сами ментально, этнически русскими. И командуют силами так называемой АТО русские, главным образом, из Кривого Рога и Днепропетровска. Те, кто остался в условно враждебной стране и пропитался её новыми, заимствованными ценностями.

Такие перепады давления в отношениях с Украиной со стороны России губительны, стрессовы и для её адресатов, и для неё самой. Двадцать лет бездействия с ленивыми командами, мол, вы там не вякайте, а после ломовой, грубый стиль — не лучший метод. Напоминает, знаете ли, суету разжиревшего человека, который, бездействуя, отъедался десяток лет, а потом, наконец, увидел себя в зеркале, прошёл медосмотр, испугался, и решил согнать вес за месяц, устроив себе застенки худеющего. Так не получится - сердечко не выдержит.

Потому Россия должна, наконец, провести работу над ошибками, отбросить прежние топорные методы и для начала понять то, что в Украине сейчас происходит рождение, подчас уродливое, новой нации. Происходит то, что в европейских странах случилось пятьдесят, сто, двести лет назад. Украина добралась до этого только сейчас, и костры инквизиции пылают, и революционеры стреляют на баррикадах. Каждое посягательство России на Украину с желанием объяснить, доказать, проучить лишь подкидывает дров в разгорающийся национальный костёр.

И за образом внешнего врага украинцы часто не замечают врага внутреннего. Когда есть «кровавый Путин», и на площадях продаются майки и туалетная бумага с его изображением и подписями и известными аббревиатурами, здравый смысл отходит на второй план. Под этой ширмой новой украинской власти можно делать что и как угодно. Да, дикость, но этот скрепляющий фактор работает.

Чем больше Россия лезет в Украину в глупом ломовом стиле, тем больше усугубляет пропасть между странами, тем быстрее сама формирует не только антироссийское и даже русофобское государство, базы НАТО, но и ментального врага на столетия вперёд.

Древние греки говорили: «Болезнь уходит столько, сколько она приходит». России ни в коем разе нельзя отказываться от Украины и русского населения в ней, но способствовать её становлению, компенсируя бездействие прошлых лет, необходимо не хирургическими, а гомеопатическими методами.

4 комментария:

  1. Автор долго обсуждает, чего не надо делать, но не сказал ни одного слово о том, как надо действовать России. Высказывать критические замечания всегда значительно проще, чем предлагать какой-нибудь конструктив.

    ОтветитьУдалить
  2. Только что просмотрел статью автора "Россия больна Украиной". Производит крайне неприятное впечатление. Да, Россия действительно, проглядела Украину, не пыталась противостоять американской идеологической экспансии. Но зачем же пытаться обелить то, что происходит на Украине? Зачем с упорством, достойным лучшего применения, пытаться сгладить тот ужас, который на самом деле (отнюдь не только в воображении россиян!) имеет место на Украине? К тому же, считая себя русским писателем, автор мог бы научиться писать грамотно: "НА Украине", а то как-то неловко за него. Но и, наконец, публиковаться на сайте snob.ru считаю абсолютно постыдным!

    ОтветитьУдалить
  3. Старые песни о главном:во всем виновата Россия! А ты,дитятко.почто от мамки убегло? Еще и не с пустыми руками! Тебе сказку про колобка читали? Тебе притчу про блудного сына рассказывали? Какой конец выберешь-так и жить будешь:либо в пасти у лисы,либо в родительском доме после покаяния.Мы готовы помочь ,простить и признать свои ошибки,но и ты, дитятко,.немало за это время накуралесило!А у нас за 20лет много чего было:и Чечня,и взрывы,и заложники ,и дефолт,и....Ну да тебе,рiдно,все равно...Свое болит ! Но ведь и у нас болит:сначала плевок-потом претензии. Так не плюй в колодец.. Простите ,Платон,за назидательный тон, но я старше Вас раза в два и очень уж мне за Державу обидно!Еще не хватало,чтобы мои сыновья воевали с украинскими хлопцами!

    ОтветитьУдалить
  4. после прочтения первой статьи, как "среднестатистический россиянин", сделал для себя такой вывод: сколько хитрожопого хохла не корми, а он всё волком смотрит

    вторая - в выводе не переубедила

    ОтветитьУдалить