среда, 10 июня 2015 г.

Евгений Сатановский. Промежуточные итоги

Logo10.06.15
Евгений Сатановский - президент российского Института Ближнего Востока 
http://files.vm.ru/photo/vecherka/2012/05/file64vuwyw35lx1elhx735s_800_480.jpg
Празднование 70-летия Победы в Москве и его бойкот со стороны стран западного блока, включая бывших союзников СССР по антигитлеровской коалиции, продемонстрировало, что Вторая мировая война не закончена, и пересмотр её результатов с точки зрения руководства США и поддерживающих его лидеров Евросоюза, - на повестке дня. Новая холодная война разворачивается в Европе вокруг Украины. Не видеть этого – большая ошибка. Довольно того, что все предупреждения о начале войны в 1941-м были проигнорированы советским руководством. Во что это тогда обошлось, известно. Сегодня по этому поводу иллюзий быть не должно ни у кого, и, значит, опять приходится держать порох сухим. Хотя в 90-х хотелось верить, что Россия может конфронтацию с западными странами прекратить… Ну, мало ли чего хотелось. Мечтать не вредно.

Украиной и её кризисом события, происходящие в мире, не ограничиваются. И потому что мир велик, и из-за глобализации, которая сузила обитаемое пространство. Что бы ни происходило теперь на одном конце населённой людьми Ойкумены, оно обязательно откликнется на всех прочих. Так, стремление руководства Соединённых Штатов к вытеснению России из Европы привело к их «прорыву» на переговорах с Ираном, фактически предоставившему этой стране возможность развивать ядерную программу и наращивать военно-политическое влияние на Ближнем и Среднем Востоке без особых помех со стороны Вашингтона. Что означает: Америка сдала союзников – аравийские монархии и Израиль ради попытки реализовать очередную сомнительную комбинацию, изобретённую Государственным департаментом. Вечные грабли, на которых десятилетиями танцует американская политика, опять на сцене.


Мы не знаем, вытеснят ли иранские углеводороды своих российских «собратьев» с европейского рынка, но к катастрофическому по своим последствиям столкновению Ирана и Израиля политика президента Обамы, скорее всего, приведёт. Поскольку Иран не готов к признанию Израиля (и дискутировать этот вопрос с ним США отказались) и настаивает на необходимости уничтожения еврейского государства, делая для этого всё возможное. Понятно, что, находясь перед перспективой ядерного Холокоста, Израиль будет защищать себя всеми имеющимися у него средствами. Его руководство имеет более чем достаточный опыт того, к чему приводит евреев слепая вера в западные гарантии безопасности. Вроде гарантий, которые перед Второй мировой войной давались великими державами Чехословакии. Читатель, может быть, помнит – была в Европе такая страна. До того момента, когда в ней усилиями США при поддержке стран Евросоюза, настороженно относившегося к сильным игрокам в своём составе, не произошёл в 90-е годы развод на Чехию и Словакию – помельче и послабее.

Сходство между идиотически-восторженной реакцией столпов мирового сообщества и дипломатической элиты на результаты переговоров «шестёрки» с Ираном в Лозанне и историческими словами о «мире в Европе на поколения», сказанными после переговоров в Мюнхене в конце 30-х, очень уж велико. Слишком велико, чтобы евреи, потерявшие в результате глупости и самомнения европейских лидеров шесть миллионов человек, ещё раз купились на эти вздохи ни о чём. Судя по настроениям в израильской элите, они этого делать не собираются. За глаза хватило опыта Эвианской конференции 1938 года, когда никто не согласился приютить еврейских беженцев из оккупированной Европы. Благо, президенты США от Демократической партии славятся «историческими решениями», результатом которых становятся то локальные войны, то балансирование на грани мировой войны. Кеннеди или Картер в этом от Обамы ничуть не отличались.

Понятно, что окончательно завязла антитеррористическая операция в Ираке, где, как и в соседней Сирии, исламисты беспрепятственно зверствуют, пытая, убивая и превращая гражданское население в рабов – в прямом смысле этого слова. Не только геноцид курдов-йезидов, на который мало кто обратил внимание, но и массовые убийства христиан не заставили «мировое сообщество» отреагировать на происходящее всерьёз. Что не менее ярко, чем история Холокоста, говорит о бессилии международных институтов и ханжестве тех, кто ими управляет. Семьдесят лет прошло с окончания Второй мировой войны, но в этом вопросе ничего не изменилось, и жертвы по-прежнему могут рассчитывать только на чудо – и на себя самих. Слабое утешение для израильтян, которые находятся в эпицентре разваливающегося на части региона, где, на фоне повсеместного распада арабской государственности, призывы к созданию государства палестинского выглядят особенно комично.

Начало большой саудовско-йеменской войны на Аравийском полуострове, дополняя шиито-суннитский конфликт, разворачивающийся в других странах арабского мира, стало угрозой самому существованию Саудовской Аравии, обострив до крайности её отношения с Ираном. Станет ли этот конфликт началом конца монархий Аравийского полуострова, превратив его в такую же зону глобальной нестабильности, какой ранее, при непосредственном участии Саудовской Аравии и Катара, стали страны «Арабской весны», неизвестно, но угроза этого куда больше, чем видится на первый взгляд. Для мира это, в первую очередь, вопросы цен на нефть и газ, и сохранения свободы судоходства по Красному морю и Персидскому заливу. Для Израиля, который после Холокоста стал единственным гарантированным убежищем для евреев, где их примут, откуда бы они ни приехали, вопрос в прямом смысле слова балансирования между Сциллой и Харибдой.

Шиитский Иран и радикальные суннитские организации арабского мира в равной мере противостоят еврейскому государству. Первый - из соображений идеологических. Вторые - из религиозных. Причём, Иран хотя бы не ведёт войну против евреев как таковых, в отличие от радикалов из противостоящего ему салафитско-суннитского лагеря. Что показали теракты в Европе, наиболее известным из которых было уничтожение в Париже редакции журнала «Шарли Эбдо» с параллельной атакой на кошерный магазин, и действия «тулузского стрелка». А сколько не менее масштабных терактов, направленных против еврейских общин, там было предотвращено! История нормальной жизни евреев в исламизируемой Европе, подходит к концу. О чём свидетельствует волна эмиграции европейских евреев в Израиль. Процесс этот набирает темпы, в том числе вследствие бессилия европейских политиков, которые готовы капитулировать перед исламистами, как в своё время Европа капитулировала перед нацистами. Благо, «сдавать» приходится тех же самых евреев и Израиль – в качестве «коллективного еврея». Невелика разница...

Колумнист «МЗ» Евгений Сатановский - президент российского негосударственного Института Ближнего Востока

1 комментарий: