понедельник, 22 июня 2015 г.

«Коственные детали» продолжающейся войны

Versii.com22.06.15.
В. Скачко
Версии 

«Коственные детали» продолжающейся войны
Описывая сложные и, как бы это сказать помягче, противоречивые отношения между главковерхом нации и отставленным им экс-главой СБУ, некий блогер Олег Ярчук рассказал трогательную историю о том, как нашел компромат, доказывающий, что между руководством вооруженных сил Украины и России существует сговор. Что этот сговор неизменно приводит к «котлам» любые благие начинания украинских военных в борьбе с «ватой» и «колорадами» в Донбассе. И что о сговоре этом – о, боги! – знает главковерх, но выводит из-под огня критики и ответственности «своих в ГШ ВС Украины».

Страшная история, согласитесь. Зубодробительнее и фееричнее ее – только записи в «Фейсбуке» главы МВД Арсена Авакова и его советника Зоряна Шкиряка, который, если верить этим записям, сегодня делает свои знаменитые и после Непала известные всему миру устрашающие «жабки» по всем секторам зоны АТО, непреодолимо приближая «нашу пэрэмоху».

Но об этих «писунах» чуть ниже. Важно же другое. Разоблачения Олега – «цэ пэрэмоха», однозначно. Но описывая ее, смелый и пронырливый Штирлиц, извините, Олег сделал, пожалуй, самую символическую на современном этапе истории независимой Украины грамматическую ошибку. Он написал: «...КОСТВЕННЫЕ (выделено мною. – Авт.) детали свидетельствовали о том, что потеря украинскими ВС стратегически важного транспортного узла н.п. Дебальцево являлась результатом сговора высшего коммандования ВСУ и руководства ВС РФ» и т. д. и т. п. Две буквы «м» в слове «командование» я еще могу списать на элементарную безграмотность недоросля-патриота, который не учил русский язык в знак протеста против того, что в России есть нефть и газ. Но «коственные» – это гениально, даже конгениально. Так точно от слова «кость» придумать новое слово, четче всего характеризующее все происходящее в стране, – это, безусловно, здорово. В Украине сегодня все коственное. И политика (внутренняя и внешняя), и экономика, и социалка, и особенно продолжение военного конфликта в Донбассе. «Коственная гражданская война на юго-востоке». Звучит, а? Потому что все, повторяю, все (!!!) строится на костях простых украинцев, которых, уже не скрывая, держат за расходный материал все, кому только вздумается.

Особенно четко понимаешь, что пляски на костях продолжаются 22 июня, в очередную годовщину начала самой страшной войны в Украине – Великой Отечественной, путь к победе в которой украинцы без всякого преувеличения вымостили своим костями и полили своей кровью. А сейчас стараются всячески если и не забыть те жертвы, то по-всякому извратить память о них. И о том, чему они служили и за что отдали жизни...

Прожить эту дату – 22 июня – получается по-разному. Нормальные люди скорбно и торжественно возлагают цветы и венки памяти к могилам погибших. Человекоподобные особи (не скажу гуманоиды) считают, что в этот день в 1941 году на украинскую землю пришел «Гитлэр-вызволытэль», чтобы освободить от «жыдивсько-москальськойи совицькойи» оккупации и дать возможность патриотам воссоздать «украйинську дэржаву», что у них наконец-то и получилось только через 72 года на «евромайдане 2013-2014». Под вонь сожженных покрышек и «коктейлей Молотова». И под предсмертные хрипы милиционеров и майдаунов, убитых неизвестно кем для пущего разогрева и раскачки ситуации. Чтобы сделать насильственный захват власти необратимым.

Как сообщает пресс-служба главы Украины, главковерх нации в 10.30 почтил всех своим участием в церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата в Парке Славы. Там, где на вечном огне еще несколько лет назад украинские патриотки демонстративно жарили яичницу и сосиски, приближая таким образом и «рыволюцийю гидносты», и свержение власти прежнего президента Виктора Януковича, и крушение всего «режима стабильности», который не решился наказать участниц той кощунственной акции. Они потревожили небеса этим маргинальным, но жестоким и бесчеловечным каннибальством, лишив их, небес, защиты и себя и всю страну, которая через пару лет погрузилась в нынешний хаос и раздрай под видом «нэстрымного руху в евролоно».

Где сейчас те любительницы яичницы на костях и памяти предков, не знает никто. Может быть, они стали Героями Украины за свой подвиг в борьбе с «антинародным режимом» – это сейчас запросто: кто громче крикнул, что не любит Путина, тот и «херой». Может быть, додалбливаются некачественной ширкой в каком-нибудь подвале либо догнивают где-нибудь в канаве или на помойке истории – этом удивительно бездонном источнике украинских революционеров, где маргиналов и лузеров широко черпали в свои соратники и «мессийка украинского нарида №1» Виктор Ющенко, и все нынешние его последователи и продолжатели. Между той и другой судьбами, в принципе, большой разницы нет – обе они в современной Украине, которая идет вразнос, увы, бесперспективны...

Но как бы там ни было, а зерно идиотизма и кощунственного ниспровергательства основ морали и здравого смысла эти особи заложили. И сделали отличный запев для всего сегодняшнего дебилизма, выдаваемого за проявления любви к «нэньке». Например, современные поцреоты в ночь на 22 июня 2015 года взорвали в Киеве два отделения «Сбербанка России». Опять же – «шоб ворог памъятав, шо щэ нэ вмэрла...». Жертв, понятное дело, нет, и кто это сделал, милиция не знает.

На Львовщине в Галичине, с подачи узкого круга патриотических идиотов известной как «Пьемонт украинского национального возрождения», перед 22 июня неизвестные снесли памятник одной из «икон украинства», поэту Ивану Франко, перепутав его с Иосифом Сталиным. Человеком, который, собственно, и разрешил этому самому украинству расцвести буйным цветом и даже создал украинцам государство на такой территории, которой они никогда не то что не имели, но даже в самогонном сне мечтать о ней не могли. Но укры же – смерековые арийцы, у которых свой кодекс чести и которые свято чтут свой закон благодарности: оказанная услуга таковой не является. Особенно если на ней нельзя поживиться...

Впрочем, и сам Франко довольно презрительно относился к термину «украинец» и считал себя русином. За это он, наверное, и поплатился за год до столетия со дня своей смерти. И уж действительно: мертвые сраму не имут...



Гораздо более сильные подвижки, невольно приуроченные к печальной дате, прошли на самых верхах украинской власти, которая, во-первых, действительно успешно избавилась от самого главного наймита Кремля, личного агента Путина и по совместительству главы СБУ Валентина Наливайченко. Во-вторых, сделала решительный шаг к победе в зоне АТО в Донбассе, потому что объявила шестую волну мобилизации. Мол, трепещите, «ворогы, цэ пэрэмоха!».

Увы, на самом деле есть нюансы, о чем давным-давно предупреждала дочь офицера из Крыма, у которой все не так однозначно. Наливайченко, по его словам, ушел, «сцепив зубы». И вскоре стало известно, что уходил Валентин так не потому, что был уверен в своих стоматологах, сварганивших ему крепкую челюсть. Этими зубами он готов кусаться в ответ. Причем готов грызть всех «ворогив» в том числе и в оставшейся без него украинской власти, до кости. Опять до кости, чтобы результаты укусов были стопроцентно «коственные».

Тот же уже упомянутый выше блогер Олег Ярчук просветил публику насчет того, кто не устраивает теперь зубастого Валентина. Это, вы не поверите, сам гарант нации и главковерх ВСУ, компромат на которого экс-глава СБУ якобы передал куда надо, на Запад. А как же иначе? Запад нам поможет. Потому что, пишет Олег, гарант нации опоздал со своей «расправой» над патриотом Валентином. «...Отставка, смерть, несчастный случай с г-ном Наливайченко уже ничего не изменят в вашей собственной судьбе», – смело предупреждает блогер гаранта. Вон оно как, Михалыч: это и есть демократия на марше...

А теперь о шестой волне мобилизации. Тут дочь крымского офицера вообще сошла бы с ума – так все неоднозначно. Но и не так безнадежно, как это пытаются преподать «ворогы», называя мобилизацию «могилизацией». С одной стороны, наконец-то выяснилось, куда делись мобилизованные из всех предыдущих волн. Все думали, что они погибли. На самом же деле нет, все на своих местах до такой степени, что «коммандование» ВСУ даже не может точно сосчитать их. Во время недавнего выступления в Верховной Раде замминистра обороны Украины Юрий Гусев сообщил, что численность вооруженных сил Украины увеличилась почти вдвое и насчитывают они... А вот тут-то, при подсчетах, и выяснилось, что в мозгах украинских военных и математика с арифметикой – понятия растяжимые и относительные. «...С учетом факта мобилизации в рамках очередных волн мобилизации имеем кое-где и свыше 250 тысяч военнослужащих в штате», – изрек пан Гусев в погонах. Я, конечно, ничего не понял. Как это – где-то 250 тысяч военных, а где-то больше? Если считать в Полтавской области, то 250 тысяч, а если в Ивано-Франковской, то 248? Ну да ладно, спишем это на умение хранить военные тайны и на неумение считать.

Однако, с другой стороны, шестая волна мобилизация рискует обернуться для 250 тысяч военных настоящей катастрофой – голодом и холодом, ибо в армии нет ни денег, ни продовольствия, ни обмундирования. Гусев так и огорошил нардепов: «Госбюджет рассчитывался из расчета свыше 140 тысяч военнослужащих, а по факту сейчас с учетом ваших решений и решений президента Украины имеем 250 тысяч военнослужащих. А нужда в финансовом ресурсе в направлении тылового обеспечения, по данным Генштаба, составляет 12 миллиардов 130 миллионов гривен. Фактически Минобороны в 2015 году выделен финансовый ресурс в 6 миллиардов 576,1 миллиона гривен на тыловое обеспечение, что составляет 54% от нужды».

Зачем Украине армия, которую она не сможет содержать? Что или кого будут есть голодные солдаты? Как можно управлять такими массами вооруженных людей? Согласитесь, интересные вопросы. И слава Богу, что в Раде сидят хоть и братья блогера Олега по разуму, но патриоты, которых такая несвоевременная и непатриотичная ерунда не заморачивает. И для которых главное – не правильно считать и рассчитывать, а установить численность армии и провести мобилизацию, чтобы остановить «кровавого Путина». Хоть костями разутых, раздетых и голодных солдат. У настоящих патриотов оно всегда так: ради «нэньки» и жизней не жалко. Тем более что жизни-то чужие. И их много – где-то 250 тысяч, где-то чуть больше, где-то чуть меньше. Но по-любому есть где смертушке разгуляться...

Ситуацию несколько подправить могут другие явления, существенно отражающиеся как на численности, так и на моральном духе и боеготовности армии. Начальник управления военной службы правопорядка ВСУ Александр Дублян доложил общественности, что за время проведения АТО в 2014-2015 годах в рядах украинской армии зафиксировано более 10 тысяч случаев дезертирства. Но его ведомств успешно борется с этим позорным явлением: за самовольное оставление части штрафом или условным сроком наказаны около 400 военных, а трое были лишены свободы на 7 лет. Я даже не буду комментировать соотношение наказанных и дезертиров. Не буду, и все. Равно как и не буду прогнозировать, что может быть, если от голода и холода побегут и все остальные, которых не успеют «утилизировать» до костей в зоне АТО...

И у главковерха тоже этим несоответствием не заморачиваются. Андрей Лысенко, человек в тельняшке, который все время бубнил что-то о подвигах «воякив», а теперь перебрался поближе к «вкусненькому», рассказал, что важнее хлеба, чистых подштанников и носков (спасибо «мистеру Непроходимости» Анатолию Гриценко) моральный облик будущих «хероев АТО». По словам Лысенко, который теперь называется «представителем Администрации президента по вопросам АТО», всех бойцов в зоне конфликта проверят на предмет судимостей и психического здоровья.

Ах, какой правильный человек! А что до этого было? Не проверяли? Ай-яй-яй. А почему? И почему проверят только бойцов МВД, СБУ и ВСУ, а не добровольческих батальонов? Или автоматическое включение маньяков и садистов, уголовников и беспредельщиков немедленно и автоматически же превращает их в ангелов бестелесных? Тоже не будем отвечать на эти вопросы. Пусть это делает главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, рассказавший о деятельности патрульной роты «Торнадо»:



Вот такие вот «херои» воюют в зоне АТО. Но картинка-то типичная, не правда ли? Почти так же, как было на «евромайдане»: когда нужно было захватывать власть, все были «херои». Как только власть перешла в нужные руки, а майдауны год назад потребовали выполнения и других обещаний, их немедленно объявили «подонками, сволочами, мразями и негодяями», которых в Киев послал лично Путин...

Конечно же, нехватка еды и одежды, проверка у психиатра значительно сократит количество добровольцев в зону АТО, несмотря на то что «нэнька в нэбэзпэци». Но вот она не в силах ни остановить раздрай и развал в ВСУ, ни предотвратить те же процессы в стране, если армия массово уйдет с позиций и начнет требовать удовлетворения своих прав по-торнадовски, как описал Матиос. Это начнется гражданская война уже всех против всех. Ах, ее не будет? А скажите на милость, почему? Кто помешает? Неужели, как заметил военпрокурор Матиос, «требование общества – не наказывать патриотов» образумит их?

...Впрочем, на страже этой власти всегда стоит «херой Катманду» Шкиряк. Зорян по-прежнему продолжает запугивать украинцев не подвигами «Торнадо», а Путиным, которого лично он уже устал побеждать практически каждый день одной левой хорошо накачанной рукой. Не меняя традиционной позы «жабки» и только сладострастно постанывая от його-услуг подружки-психолога, которая после Непала на все готова ради «хероя». Сейчас «мировой спасатель №1» убеждает всех, что 250-тысячная армия Украине нужна, ибо Путин готовит новое нападение в Донбассе. Несмотря на то, что, написал Зорян, «начиная с событий в Марьинке, боевики потеряли более 400 человек убитыми и около 800 ранеными. В моргах и больницах Донецка и Луганска – аншлаг. Лежат везде, даже в приемных отделениях на полу. Лечить нечем, антисанитария, отчаяние и хаос». И просто интересно, когда это он побывал в ДНР и ЛНР, чтобы увидеть такую «коственную» картину ужаса? Или, может быть, он зашел в первый попавшийся украинский госпиталь и начал сублимировать? Вполне возможно. Это у него же с головой проблемы, а руки накачанные, сублимировать ими и все остальное он может отлично...
Владимир Скачко
Источник: Версии

Комментариев нет:

Отправить комментарий