понедельник, 22 июня 2015 г.

Взаимность - наше все

22.06.15
Александр ГРИШИН
Обозреватель КП

Сергей Иванов, отвечая как раз на вопрос о совпадении решения о продлении санкций с Днем памяти и скорби в России и пояснил, что арест российского имущества в Европе в день открытия Петербургского международного экономического форума тоже не считает случайным
Фото: РИА Новости


Евросоюз продлил антироссийские санкции еще на полгода

22 июня 1941 года Адольф Гитлер, ой, простите, 22 июня нынешнего года министры иностранных дел Евросоюза продлили на полгода санкции против России, которые были введены год назад. Собственно говоря, никто ничем не удивлен. Еще на прошлой неделе, когда проходил Санкт-Петербургский международный экономический форум, такой же приговор вынесли постпреды стран - членов Евросоюза.

Совпадение по датам с тем, что произошло 74 года назад, безусловно, носит случайный характер, но выглядит очень символичным.

- Вас это удивляет? Меня, к сожалению, давно нет, — сообщил журналистам глава Администрации президента РФ Сергей Иванов, отвечая как раз на вопрос о совпадении решения о продлении санкций с Днем памяти и скорби в России и пояснил, что арест российского имущества в Европе в день открытия Петербургского международного экономического форума тоже не считает случайным. - Вы что, верите в совпадение? Я лично тоже давно не верю.

Продленные санкции будут действовать до 31 января 2016 года, но в конце этого года членам ЕС придется опять решать дилемму - продолжать ли им пытаться вразумлять Россию по американской указке, или начать проводить политику, ориентированную на собственный европейский интерес. Ведь, как бы странно это ни выглядело на первый взгляд, но на фоне падения торговли Европы с Россией из-за санкций, товарооборот США с нашей страной за период санкций ... вырос. А американские компании тем временем пытаются занять высвободившиеся ниши на рынке.

В любом случае, Европе не избежать ответки из Москвы. Взаимность, как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, - основа нашего политического европейского вектора.

- Мы неоднократно говорили: в санкционном обмене принцип взаимности — это основа нашего подхода, — заявил Песков. - Россия не была инициатором, но в данном случае, поскольку санкционный режим продлевается, мы будем действовать, исходя из принципа взаимности.

Нас полюбят - мы полюбим, нас обманут - сами тогда тоже не обижайтесь. Глава правительства РФ уже отдал распоряжение подготовить ответные на продление санкций меры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий