воскресенье, 21 июня 2015 г.

Ядерные игры

Вечерний Политрук21.06.15
Вечерний Политрук 

Ирина Алкснис  аналити(ч)к(а) ВП



В последние месяцы взаимоотношения России и НАТО перешли на новый виток обострения. Беспрерывный поток учений, регулярные сближения на «опасно и безответственно» короткую дистанцию отечественных и натовских самолетов и кораблей в международном пространстве, обмен резкими заявлениями представителей военных ведомств. Ситуация дошла до того, что уважаемые эксперты и влиятельные СМИ вновь начали всерьез обсуждать перспективы ядерной войны.

=> http://russian.rt.com/inotv/2015-04-02/Putin-threat-o..

Прошедшая неделя принесла очередную порцию новостей по данной теме, когда на открытии Международного военно-технического форума "Армия-2015" Владимир Путин заявил, что уже в этом году ядерные силы страны будут пополнены 40 новыми межконтинентальными баллистическими ракетами.

=> http://tass.ru/armiya-i-opk/2044764

Западные военные отреагировали вполне предсказуемо, обвинив Россию в использовании ядерного оружия для устрашения.

=> http://www.gazeta.ru/politics/news/2015/06/19/n_73022..

Что, в общем, соответствует истине, поскольку достаточно запуганный оппонент предпочтет не начинать войну, если у него были подобные намерения. А российское руководство, похоже, высоко оценивает потенциал агрессии НАТО против России.

———
"Сдерживающий эффект ядерного оружия, наверное, вряд ли кто-то может оспаривать. Президент также вчера весьма подробно объяснил в ходе пресс-конференции со своим финляндским коллегой, что это не Россия приближается к чьим-то границам. Это именно военная инфраструктура НАТО приближается к границам России, и предпринимаются действия, направленные на изменение стратегического баланса сил", - сказал Песков.
———

=> http://www.interfax.ru/russia/447981

А закрыл тему на этой неделе сам российский президент, прямо заявивший:

———
«Рост враждебной риторики между РФ и США не означает, что мир стоит перед растущей угрозой конфронтации с применением ядерного оружия.

В настоящее время нет ситуации серьезной ядерной опасности».
———

=> http://www.rg.ru/2015/06/20/ugroza-site.html

Весьма выразительное – «в настоящее время».

Ирина Алкснис
Аналити(ч)к(а) ВП

Комментариев нет:

Отправить комментарий