понедельник, 29 июня 2015 г.

Доброе утро, Империя!

Вечерний Политрук29.06.25
Вечерний Политрук 
Михаил Шахов 


 
Начнём прямо с космоса. Российский военный спутник, запущенный с космодрома «Плесецк» с помощью ракеты-носителя «Союз», успешно выведен на расчетную орбиту 24 июня.

=> http://www.tvc.ru/news/show/id/71114

«Союз» — надежная советская ракета, одна из главных «рабочих лошадок» мировой космонавтики. Продолжая «изоляцию бензоколонки», французская Arianespace и британская OneWeb подписали на неделе контракт с Роскосмосом на 21 коммерческий запуск 672 спутников на ракетах-носителях этой модели.

=> http://tass.ru/kosmos/2071074

Часть пусков запланирована с аэродрома Куру (Французская Гвиана), не менее 15 ракет будут запущены с Байконура и других российских космодромов (ведь у Империи космодромов аж несколько).

Но летать «на советской тяге» нельзя бесконечно. Развитие русского Космоса продолжается. Партнеры по совместному предприятию Eurockot Launch Services — Airbus Defence and Space и Центр имени Хруничева — начали переговоры об использовании новейшей российской ракеты «Ангара» легкого класса вместо носителя «Рокот», использование которого завершается.

=> http://izvestia.ru/news/588115

В РКК «Энергия» тестируют прототип космического корабля будущего (см. илл). Летать он будет в тандеме с ракетой-носителем «Ангара-5А». Транспортная система заменит связку ракеты-носителя «Союз» с кораблями «Союз ТМА» и «Прогресс М». Первый беспилотный запуск новой системы планируется в 2021 году с космодрома «Восточный», первый пилотируемый старт намечен на 2024.

=> https://www.youtube.com/watch?v=53IdflEZQ5k

В России разрабатывается система радиоэлектронной борьбы, которая даст армии возможность подавлять высокотехнологичное оружие противника, в том числе военные спутники. Созданием системы занимается АО «Концерн «Радиоэлектронные технологии». Систему уже начали испытывать в заводских цехах, а к концу года испытания планируется вынести на полигоны.

=> http://russian.rt.com/article/99604

Главком ВМФ поручил «Севмашу» готовиться к строительству атомных подлодок пятого поколения. «Нам нужны малошумные, маневренные лодки, имеющие высочайшие параметры скрытности и обладающие мощным вооружением», — пояснил он. Атомные субмарины пятого поколения будут отличаться от предшественниц унификацией и включением в состав вооружения перспективных роботизированных комплексов.

=> http://tass.ru/armiya-i-opk/2074495

К мирным технологиям. Российская компания «Монокристалл» и китайская Harbin Aurora Optoelectronics Technology являются главными поставщиками 2-дюймовых сапфировых пластин, из которых изготавливают стекло для Apple Watch. Из-за снижения курса рубля продукция российской компании стала более конкурентоспособной, что позволит ей нарастить ежемесячное производство 2-дюймовых пластин с 4 до 5 миллионов штук до конца 2015 года, сообщили поставщики на Тайване. В случае осуществления этих планов «Монокристалл» займет 30% мирового рынка.

=> http://lenta.ru/news/2015/06/26/russianwatch/

Разработку российских ученых поставят в больницы шести стран Персидского залива. Соответствующее соглашение компания из AzalMedicine & Medical Equipment Trading подписала в среду с томским предприятием «Аквелит».

Инновационный перевязочный материал «Витаваллис», который называют также нанобинтом, был создан в 2011 году. Авторы разработки — Институт физики прочности и материаловедения СО РАН (ИФПМ) и малое инновационное предприятие «Аквелит» (резидент томской особой экономической зоны). Технология с использованием наночастиц, примененная в нанобинте, позволяет существенно уменьшить время лечения ожогов, диабетической стопы, онкологических язв и других ран.

=> http://ria.ru/studies/20150624/1084899973.html

26 июня на реке Оке торжественно открыли новый каскад шлюзов. Старый гидроузел недалеко от села Кузьминское в Рыбновском районе работал с 1914 года. Теперь построен современный гидроузел в 3-х километрах ниже по течению. Это первое полномасштабное строительство гидроузла со времен СССР.

=> http://ryazan.rusplt.ru/index/na-oke-otkryili-novyiy-..

Довольно промышленности, смещаемся в Крым. Генпрокуратура РФ заявила: в 1954 году Крым был передан Украине незаконно. Прокуроры рассмотрели запрос лидера фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова по поводу законности передачи Крыма Украинской ССР в 1954 году. В ведомстве пришли к выводу, что это решение не соответствовало Конституции.

=> http://russian.rt.com/article/99887

Новый аэротерминал Симферополя начнут строить в апреле 2016 года. Проект корейского архитектора «Крымская волна» выбран в качестве основы для строительства нового терминала аэропорта Симферополь, его строительство начнется в апреле 2016 года и будет завершено в 2018.

=> http://ria.ru/economy/20150625/1087277071.html

Россия продлила на год действие продовольственного эмбарго (т.н. «вежливых санкций»). Такое решение было принято спустя два дня после того, как ЕС принял решение продлить экономические санкции против России. По словам Путина, о продлении эмбарго просили и занятые импортозамещением российские фермеры.

=> http://top.rbc.ru/politics/24/06/2015/558aa8549a7947f..

В список санционных продуктов внесены некоторые изменения. Из него исключили безлактозное молоко (требуется при некоторых заболеваниях), рыбью молодь для разведения в рыбных хозяйствах, и личинки устриц — для тех же задач.

«У нас практически не развиваются устричные хозяйства в Черном море из-за 100%-ной зависимости от поставок спата (рыбопосадочный материал устриц) из-за рубежа», — заявил руководитель Росрыболовства И. Шестаков. Устричные хозяйства существуют и в Крыму.

«Вывод устриц из-под санкций» дождевые и белоленточные граждане уже пытались отработать в ключе «ешь ананасы и рябчиков жуй, депутаты вернули себе устриц». Хотелось бы досыта накормить репостящих эти глупости устричным спатом, который выглядит как-нибудь так:

=> http://www.fishfiles.com.au/knowing/PublishingImages/..

Более 300 кг кокаина изъяли наркополицейские в Мексике в результате совместной операции ФСКН России, правоохранителей Перу и Мексики. Об этом сообщил журналистам директор ФСКН Виктор Иванов.

Он отметил, что груз был доставлен на судно в порту Писко в Перу, где проводились ремонтные работы, и предназначался к отправке в США. «В настоящее время выясняется отправитель и получатель опасного груза», — отметил глава ФСКН, добавив, что «несмотря на санкции, мы спасали народ Америки».

=> http://tass.ru/proisshestviya/2073210

Россия остается главным соседом Евросоюза и Германии и определяет будущее Европы вместе с ФРГ. Об этом заявил в интервью Welt am Zonntag министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. При этом он отметил, что «было бы весьма желательно» восстановить в ближайшем времени дружеские отношения с Россией.

«Однако это зависит от того, насколько Россия готова помочь Украине преодолеть конфликт. Понятно, что Германия не должна допустить изоляции России. Россия остается главным соседом ЕС и нашим главным соседом, вместе с нами она определяет будущее Европы», — сказал Штайнмайер.

=> http://izvestia.ru/news/588228#ixzz3eQnnudsH

Мелкую лесть пропускаем мимо ушей: Империя наша действительно определяет будущее Европы, со Штайнмайером или без оного. А вот что касается формулировки «насколько Россия готова помочь Украине преодолеть конфликт» — налицо очень интересная смена тональности. И очень правильная.

Тем временем, министр иностранных дел КНР Ван И на первом неправительственном форуме Китая по вопросам безопасности в Цинхуа заявил, что «отношения с Россией являются для Китая одними из важнейших».

По его словам, Россия и Китай вместе работают, чтобы исполнять принципы Устава ООН и основные нормы международного права. «Это принципы, которые позволяют поддерживать наши отношения всестороннего стратегического партнерства и взаимодействия на высоком уровне и делают их одними из самых важных двусторонних отношений для Китая», — отметил глава МИД КНР.

=> http://lenta.ru/news/2015/06/27/chiruss/

И последнее. Жюри премии ТЭФИ назвало главным событием телесезона приуроченную к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне акцию «Бессмертный полк» («Вечерний Политрук» в дни подготовки призывал читателей принять в ней участие).

9 мая акцию «Бессмертный полк» транслировали телеканалы холдинга ВГТРК, Первый канал и ТВ Центр. Актер Василий Лановой, возглавивший ее в Москве, получил статуэтку Золотого Орфея из рук режиссера Андрея Кончаловского.

=> http://lenta.ru/news/2015/06/25/tefi1/

Мы устремлены в будущее и готовы к новым свершениям именно потому, что помним и уважаем свое прошлое. Все наши предки — велики, все наши устремления — благородны, все наши традиции — святы.

=> https://vk.com/wall-64599002_17801

Нам выпало счастье принадлежать к народу, который помнит о том, кем является, и с достоинством несет это знание сквозь Историю. Нет сомнений, что мы пройдём через любые перипетии; что такими, какие мы есть, — русскими! — мы когда-нибудь полетим в дальний Космос — распространять границы Незримой Империи на Солнечную систему и галактику Млечный путь.

Но для этого предстоит еще много над чем на Земле поработать.

Продуктивной недели, товарищи, и — #ДоброеУтроИмперия!

Комментариев нет:

Отправить комментарий