вторник, 14 июля 2015 г.

В. Стоякин. Децентрализация для Украины и Мукачево для Украины

http://regnum.ru/news/polit/1942615.html14.07.15
Василий Стоякин

ХПП в действии



Киев REGNUM  ХПП — это «Хитрый План Путина», если что. Не знаю, если честно, есть он или нет, но некоторые телодвижения киевских властей позволяют полагать, что какая-то общая логика в происходящем присутствует.

На настоящий момент Минский процесс не просто «буксует», он мертво стоит в силу нежелания и неспособности Киева вести диалог с Донбассом. Что, в общем, было очевидно с самого начала — при нынешнем составе украинской власти диалог исключен.

Напрашивается необходимость замены Минских соглашений, механизм которых «не понятен» Киеву, совершенно четкой «дорожной картой», не требующей понимания, но предполагающей санкции за неисполнение. Однако, условия для заключения Минска-3 могут появиться или в результате резкого изменения глобальной политической обстановки, когда США вынуждены будут прекратить интересоваться украинской ситуацией, и/или в результате эскалации конфликта и нового военного поражения украинских войск. Первый вариант маловероятен сам по себе и, главное, ни к какому «замирению» не приведет — скорее уж украинская государственность обрушится с непредсказуемыми последствиями. Сейчас она держится исключительно за счет внешнего управления и поддержки. Второй вариант вряд ли приемлем для Кремля, поскольку очевидно, что в случае поражения украинских войск виновным будет провозглашен Путин, и Запад введет новые санкции.

Так что альтернативы Минску-2 действительно нет. Но как заставить Киев его выполнять? Расчет может быть на два момента.

Во-первых, это конституционная реформа, в которой нет ничего о Донбассе. Но это не главное. Главное в том, что пресловутая децентрализация проводится за счет регионального управления — полномочия и финансы теряют районы и области. Как и следовало ожидать, планы административно-территориальной реформы и децентрализации вызывают сильнейшее сопротивление региональных элит и непонимание населения искусственно создаваемых «общин».

Другое дело, что сейчас почти никто на Украине не готов видеть в качестве своих союзников в борьбе против централизаторских инициатив Киева Россию и народные республики Донбасса. Однако, объективно региональные элиты сейчас союзники донецких «сепаратистов», потому что они сами «сепаратисты» — требуют, чтобы Киев с ними считался. И любые конфликты между Киевом и регионами — в интересах Донбасса.

Самое забавное то, что конфликт с региональными элитами Порошенко раздул сам, пытаясь предотвратить федерализацию Украины. И именно антифедералистский конституционный проект способствует осознанию региональными элитами своих интересов, мобилизации и объединению их против Киева. А это как раз объективно ведет к федерализации.

Во-вторых, продолжается процесс «равноудаления» радикалов, достаточно ярким проявлением которого стали события в Мукачево. Безусловно, до «зачистки» «Правого сектора» еще далеко, но обществу уже дан сигнал — никакие они не герои Майдана и АТО, а обычные уголовники. Причем говорят и пишут об этом люди, проникнутые духом Майдана и твердо убежденные, что все проблемы Украины — от Путина. Сигнал этот не первый и не последний, а значит, рано или поздно, начнется «ночь длинных ножей», и обыватель, носивший пирожки на Майдан, будет кричать не «они же дети», а «так их, козлов»… Порошенко действует медленно и постепенно, но системно.

И ведь ПС — не первая его жертва. Посмотрите на рейтинги «Народного фронта» (который сейчас вынужден проситься участвовать в местных выборах вместе с блоком Порошенко), посмотрите на то, как втискивают в цивильный костюм одного из лидеров украинских неонацистов Билецкого, как принуждают к деятельности в рамках политического поля команду Коломойского, как разоблачают в СМИ «легендарных комбатов»… В общем, процесс идет.

Скоро ли Киев будет готов к диалогу с Донбассом и Москвой — сказать трудно. Однако нет никаких сомнений, что украинская элита в конечном итоге на диалог пойдет. Пойдет ли на диалог украинское общество, разобиженное за «крымнаш», не ясно, но это, в конце концов, вопрос системной работы с этим обществом, которой Кремль, правда, заниматься не желает. Впрочем, как минимум часть работы за него сделает Киев — чтобы не нарваться на недовольство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий