вторник, 14 июля 2015 г.

Ева Меркурьева. Крым: в поисках пустых пляжей

http://politconservatism.ru/upload/resize_cache/main/1c8/605_465_2/1c81ede2a7751102d3597acba5de9152.png 
13.07.15
Ева Меркурьева
публицист, блогер 

http://politconservatism.ru/upload/resize_cache/main/1c8/605_465_2/1c81ede2a7751102d3597acba5de9152.png

С началом так называемого «высокого» курортного сезона снова поднялись волны разговоров о судьбе Крыма.

Заштормило, можно сказать.

Украинские эмиссары косяками спешат на полуостров, дабы потом умничать на публику про «ужасы аннексии», предъявляя в качестве неопровержимых доказательств снимки пустующих пляжей в каком-нибудь приморском поселке.

Путешествуют, полощут свои телеса в Черном море, принимают солнечные ванны, отдыхают вовсю – и одновременно воют и ноют: все плохо, хуже некуда.

Отличная у эмиссаров работенка. Повезло несказанно.

Некоторые умудряются рвануть в четыре утра на пляж Феодосии, Судака или даже Ялты. С фотоаппаратом. Дабы не упустить момента, когда в море плещутся исключительно любители рассветных купаний.

Кусок пустого крымского пляжа стал для украинцев, похоже, единственным способом посластить горечь от потери территории, население которой еще и объявило, что не просто уходит, а – домой. Домой, в Россию.

В Киеве не думали, что бодрые речевки наци-патриотов «Москаляку – на гилляку!» и «Чемодан – вокзал – Россия!» воплотятся в реальный сценарий разрыва с оголтелыми «немоскалями».

Не думали, когда во время майдана, 20 февраля 2014 года, вооруженные дубинами и автоматами «активисты» остановили в Черкасской области под Корсунем крымские автобусы и несколько часов издевались над людьми.

320 человек вдруг оказались лицом к лицу с озверевшей толпой нацистов. Да, именно нацистов, которых «на Украине нет».

Эту трагедию никто на Украине и не думает расследовать до сих пор. Она и трагедией-то для постмайданного режима не считается: свободные вооруженные «цеевропейцы» просто проучили «титушек» с полуострова. Пытали, заставляли есть стекло, прогоняли сквозь строй и избивали, приставляли к голове оружие, орали – дескать, ждите, скоро мы придем в Крым.

Видео «корсуньского погрома» и сегодня выглядит жутко.

Жгли автобусы. Только чудом не сожгли заживо людей.

Потом эту историю на Украине скоренько постарались забыть. А ведь именно она и убийство на майдане сотрудников крымского «Беркута» показали крымчанам изнанку «революции достоинства», которую в Киеве пытались прикрыть всевозможными фиговыми листками.

Что хуже всего укладывается в головах демократов всех мастей – процедура разрыва Крыма с Украиной была демократической.

Крики о дулах автоматов, под которыми Крым якобы шел голосовать 16 марта 2014 года, не выдержали испытания временем. Сейчас только наиболее дремучие персонажи не понимают, что выбор крымчан был в пользу российского статуса полуострова. Свободный выбор.

Жители Крыма просто реализовали свое право на самоопределение. Ничего больше. Совершенно законным путем.

По иронии судьбы, к этому пути призывал сам Киев, вывешивая для всех несогласных с майданом и его последствиями лозунг: «Чемодан – вокзал – Россия!»

А еще Крыму повезло в том, что в решающие для полуострова недели местная власть не разбежалась и не легла на дно, а нашла в себе силы провести референдум.

В Донбассе, к сожалению, такого не произошло. Власть частью струсила, частью решила отсидеться под «новым честным режимом», результатом этого стала война.

И с Севастополем Крыму тоже повезло. И с базой Черноморского ВМФ России.

Совершенно немыслимо было даже представить взбесившуюся майданную орду, наводящую свои порядки на полуострове.

Какого-нибудь Саакашвили – в кресле крымского премьер-министра. На американской зарплате.

Охоту на «бытовых сепаратистов», которых в Крыму – 96 процентов.

Невозможно представить. Не выходит.

Сегодня даже от самых стойких сторонников майдана можно услышать – Крым имел-де право на самоопределение, это Россия присоединила его незаконно. Выбор крымчан уже не оспаривается. Да и смешно спорить после социологии, показавшей, что 93 процента жителей Крыма одобряют присоединение к России и только 4 процента – нет.

Причем, опрос был проведен украинской маркетинговой компанией GfK Ukraine в феврале 2015 года для грантового проекта Free Crimea, который финансирует правительство Канады.

Да, Канаде есть большое дело до того, как Крым оторвать от России и присоединить снова к Украине. Free Crimea, как следует из заявлений этой удивительной организации, участвует в создании фундамента для «реинтеграции» Крыма.

Сюрреализм состоит еще и в том, что Канада в каждой провинции имеет свое законодательное собрание и провинциальных премьер-министров, в стране два государственных языка. По сути – федерация, причем, с высочайшей степенью децентрализации. Однако, это не мешает свободолюбивым канадцам финансировать украинский проект, нацеленный на то, чтобы добывать (или фабриковать) доказательства несостоятельности самоопределения крымчан.

Дескать, никак нельзя было позволить случиться разводу с Украиной, настаивающей на одном государственном языке, даже если жители ее территорий говорят на другом.

Куда понятнее было бы, выделяй гранты проекту Free Crimea Польша или Эстония. Но канадское в этом участие выглядит издевательством над самими канадцами.

Free Crimea – настоящий свободный Крым – уже состоялся в марте 2014 года. Ничего более свободного уже придумать нельзя, как ни старайся.

Поезд ушел. С чемоданом и вокзалом.

Однако, ни итоги прошлогоднего референдума, ни социология украинских грантоедов ничуть не смущают: по их мнению, крымчане в 1991-м году голосовали и за сохранение СССР (87 процентов), и за независимость Украины (54 процента).

При этом скромно умалчивается, что в 1991-м было нарушено право Крымской АССР на собственный референдум. Поступи тогда Украина по букве закона, возможно, Крым был бы дома, в России, уже в эпоху парада суверенитетов республик Союза.

За канадские деньги ушлые украинские НКО будут пытаться создать очередную альтернативную реальность, в которой крымчане с течением времени меняют мнение на противоположное. Как это якобы случилось в 1991-м.

Фото пустующих пляжей – из этой самой серии.

Украина, все 23 года видевшая Крым только дойной коровой, теперь во все глаза следит за новой историей полуострова.

Причем, особенности угла зрения таковы, что примет многолетней разрухи – за годы украинской независимости Крым стал похож на квартиру, которую не ремонтировали и даже не убирали – любителям снимать пустые пляжи не видны. В объектив не попадают и приметы нынешнего времени – такие, как «Артек» или симферопольский аэропорт.

Только кусочки пустых пляжей…

С каждым новым сезоном находить их будет все труднее.

Даже за канадские деньги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий