четверг, 30 июля 2015 г.

Ю. Селиванов. Мегасудилище для непокорных народов

30.07.15
Селиванов Юрий
Facebook © 2015

 

Стремясь сохранить свое ускользающее мировое господство, Запад предпринял попытку присвоить себе полномочия библейского Страшного суда

Так называемая «резолюция» по международному трибуналу, которую Запад попытался протащить через Совет безопасности ООН, предварительно наобещав России вагоны всевозможных благ и даже намекнув на возврат «Мистралей», если она не станет ее блокировать, как и следовало ожидать - с треском провалилась. Россия на столь явную «разлюли-малину» не повелась. Этим, несомненно, запланированным, провалом не замедлит воспользоваться западная пропаганда, ради очередной антироссийской истерии которой всё это действо, по сути, и затевалось.

Пропагандистский характер данной акции вполне очевиден для любого, кто хотя бы поверхностно знаком с содержанием этого якобы «дипломатического документа высшего уровня». На самом деле это - ни что иное, как очередное проявление пресловутой «хуцпы», то есть философии сверхнаглости, известной в русской народной традиции, благодаря поговорке - на базаре громче всех «Держи вора!» кричит именно вор.

Сверхнаглостью от этого сочинение так и прет. Начиная с вполне смехотворного обоснования необходимости такого судилища, суть которого можно передать словами - «Я так хочу и потому это правильно!». Ни с того, ни с сего гибель отдельно взятого авиалайнера подозрительно вовремя и явно не по воле Кремля оказавшегося в небе воюющего Донбасса, на Западе захотели объявить, ни много ни мало - «угрозой международному миру и безопасности». Как будто в мировой истории никогда не было ничего подобного, или, наоборот – по каждому из таких случаев заседали международные трибуналы. И уж если на то пошло, то расстрел американским ракетным крейсером «Винсеннес» иранского пассажирского борта в 1988 году над Персидским заливом, никак не меньше тянет на провокацию войны со стороны США, чем нынешний наструганный ими же инцидент.

Так что если бы даже такой трибунал и был создан, ему было бы чем заниматься и без малазийского «боинга». Но понятно – что Запад на это никогда бы не пошел, что еще раз подчеркивает, что вброс данной темы в СБ ООН был именно политической провокацией, рассчитанной на негативную реакцию России.

Именно поэтому основные положение данной «резолюции» были сделаны максимально конфронтационными и заведомо неприемлемыми для Москвы. Запад претендует, ни много ни мало, на создание такого себе глобального мегасудилища, в рамках которого он получил бы возможность судебной расправы над любыми непокорными ему правительствами и народами. Именно для этого в проект устава данного трибунала было внесено домогательство о приоритетности решений данной инстанции над вердиктами любых национальных судов. Причем – по перечню преступлений настолько размытому, что на его основании можно кого угодно «подвести под монастырь».

Здесь же прописано и очень далеко идущее требование о том, что ««иммунитет или особые процедурные правила, которыми обладает то или иное официальное лицо в соответствии с национальным или международным законодательством, не должны стать препятствием для трибунала». Таким образом, пропусти СБ ООН эту резолюцию, мир получил бы карательный орган мирового масштаба, правомочный хватать, бросать в кутузку и «наказывать» по своему усмотрению кого угодно, вплоть до президентов независимых государств. И как наказывать – тридцатью годами тюрьмы! Сталинская «десятка» на этом фоне - просто образец гуманизма и толерантности.

С учетом же заведомого преобладания представителей Запада в этой судебной структуре – просто по причине количественного преобладания его вассалов в ООН, нетрудно догадаться – какие именно президенты станут там самыми желанными и частыми гостями.

Еще одним проявлением «хуцпы» стала абсолютно беспомощная характеристика самого расследования, которая сводится к тому, что «самолет был разрушен большим количеством объектов, летевших с большой силой, поразивших самолет снаружи». То есть, иначе говоря – если бы даже такой трибунал был создан, то сажать на скамью подсудимых было бы решительно некого, потому что, даже по данным нидерландской госкомиссии по «боингу», точных указаний на виновников уничтожения лайнера нет до сих пор . Представьте себе на минуточку такую картину – начинается Нюрнбергский трибунал, а на скамье подсудимых пусто, потому что следователи еще не определились с кругом обвиняемых. И этот детский лепет пытались подсунуть на утверждение Совета безопасности ООН – высшей международной инстанции, призванной решать вопросы войны и мира! Не удивительно, что Россия похерила столь явную бестолковщину.

Впрочем, как мы уже отмечали, ни на что большее Запад и не рассчитывал. Теперь, можно не сомневаться - начнется ускоренная лепка образа очередной «империи зла», которой Западу на этот раз угодно назначить Россию. Наверняка это событие будет использовано для дальнейших попыток международной изоляции Москвы, вплоть до постановки вопроса об упразднении права вето в СБ ООН и до создания альтернативного западного трибунала, которому будут присвоены функции всемирного. Будущий характер этого судилища также прописан в проекте отклоненной резолюции, где прямо сказано о праве «трибунала» подвергать проштрафившуюся страну экономическим санкциям и даже применять против нее военную силу.

Британский премьер Д.Кэмерон, известный своей преданностью мировой англосаксонской идее, уже озвучил соответствующую «инициативу»: «Правосудие должно восторжествовать. Давайте не будем забывать, что на этом рейсе погибли британцы и сотни других людей. Если мы не можем учредить трибунал через ООН, то мы должны рассмотреть альтернативные пути»

Конечно же, Западу никогда не удастся навязать свою неправедную волю всему человечеству и уж, тем более - России. Но консолидировать под соусом очередной «всепланетной угрозы» свою традиционную клиентуру, он еще может. Правда, при этом, на Западе должны понимать, что если попытки взлома мирового правопорядка с его стороны таки увенчаются созданием некоего сепаратно-западного правового пространства, то это неизбежно вызовет «эффект бумеранга» в виде создания альтернативных структур по всему остальному земному шару. А этого «остального» с каждым годом становится все больше и больше.

Таким образом, пойдя по такому пути, Запад накажет, в сущности, самого себя, собственными руками ограничив сферу своего влияния. Таким образом – на это он, скорее всего, не пойдет. Себе дороже. Что же ему остается? Вышесредний шантаж, пропагандистский свисток в расчете на то, что у кого-то не выдержат нервы. Но это явно не тот случай.

Комментариев нет:

Отправить комментарий