четверг, 30 июля 2015 г.

Эдичка. Миссионеры

http://izvestia.ru/news/58937030.07.15
 
ИЗВЕСТИЯ 

Политик и писатель Эдуард Лимонов — о том, в интересах каких наций действует Фонд поддержки демократии

 

Миссионеры
Эдуард Лимонов. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Сувор

В России наконец сподобились включить американскую организацию — Национальный фонд поддержки демократии — в перечень организаций, чья деятельность нежелательна на территории нашей страны. Это случилось только вчера.

А нужно было сделать это давным-давно.

Я помню появление на свет этой организации — US National Endowment for Democracy. В переводе — Национальный фонд поддержки демократии — отсутствует почему-то это важное US — Соединенные Штаты. А ведь эти две буквы важны, они четко указывают на происхождение и сущность демократии, которую фонд пропагандирует и экспортирует в еще не демократические страны.

Птичка NED выпорхнула в 1983 году из рук набожного антикоммуниста, бывшего актера, экзальтированного президента Рональда Рейгана. Возглавлявшего тогда Крестовый поход против СССР.

Помните, он назвал СССР Империей Зла?

Вот он самый был отцом NED, этот ненормально поздний страстный антикоммунист, в эпоху, когда уже реальных коммунистов в СССР не осталось. В СССР уже сидел рохля Горбачев.

Несмотря на то что организация NED администрируется не членами администрации США, а советом, в котором множество тусклых, ничего не говорящих русскому уху фамилий бывших чиновников и университетских профессоров, ее фонды приходят от американского государства, предварительно одобренные конгрессом. NED получает ежегодные ассигнования из бюджета.

Чем они занимаются, эти люди из NED?

Злые языки утверждают, что NED взял на себя некоторые обязанности ЦРУ по подрыву политического строя в неугодных США странах. Но обойдемся без злых языков, давайте поймем сами, что они делают.

Вот как понял я их деятельность.

Вы читали книги о католических миссионерах в Африке, в Китае, в Южной Америке? Несомненно читали. Скромные и тихие, сжимая в костистых руках молитвенники, в сутанах, благоухающих ладаном, эти подвижники веры прибывали на скрипящих кораблях и сходили на дикие побережья, к чуждым им далеким народам, чтобы отвратить их от их национальных верований и насадить чужую веру.

Вместе с верой они ввозили и европейский уклад жизни, европейскую психологию, чтобы к тому времени, когда на это же побережье прибудут военные корабли европейских колонизаторов, жители бы не защищались. Или бы сопротивлялись, но не очень.

Деятельность миссионеров была успешной.

Они результативно внедряли чужого Бога в души аборигенов и таким образом захватили для европейской цивилизации целые страны и народы, и архипелаги, и целые континенты, ну, скажем, всю Южную Америку или Филиппинский архипелаг. У них были большие успехи в Китае, откуда, впрочем, спохватившись, их выкинули в конце концов императоры. Они даже сумели было осесть в Японии, но какой-то из сёгунов запретил им их деятельность, им пришлось бежать.

Так вот NED занимается по сути тем же, что делали миссионеры, с тем отличием, что не требует от аборигенов стран, намеченных к одемокрачиванию (современная форма колонизации), смены религии. Они добиваются смены политической принадлежности, а заодно и отказа от национальных традиций, фактически миссионеры NED приходят в чужой монастырь со своим уставом и требуют, чтобы аборигены отказались от своего устава и приняли новый, принесенный чужаками.

Они перевербовывают души и подкрепляют свое влияние долларами. Доллары даются под широкие цели «поддержки демократии», под «распространение демократии».

Заглянув в английский Google на сайт NED, я не обнаружил отчетности по России. Я сделал это вчера, и у меня такое впечатление, что отчетность по России они намеренно удалили. Зато осталась красноречивая отчетность по Украине за 2012 год.

Я не стану утомлять читателя длиннющим списком украинских организаций, получивших денежную помощь от NED, я позволил себе выделить основное в списке получивших гранты организаций.

Бросается в глаза, что самое большее количество грантов получили следующие категории организаций:

– региональные молодежные организации;

– комитеты избирателей;

– ассоциации журналистов.

Перечислю вот некоторые, чтоб вы поняли принцип:

– Волынская молодежная организация;

– Винницкая;

– Сумы, молодежная организация;

– Одесский комитет избирателей;

– «Молодая Черкашина» (Черкасская область?);

– Черкасский комитет избирателей;

– Черниговская молодежная организация;

– Черновцы, комитет избирателей;

– Бахчисарайский центр;

– Буковинское агентство;

– Днепропетровский молодежный центр;

– организации в Сумах, в Херсоне, в Харькове, и так далее, и так далее.

Суммы там колеблются от $25 тыс. и стремятся к $50 тыс., но бывают и большими. Суть не в суммах, а в том продуманном изяществе, с которым поощряли именно нужные им категории украинских граждан. Эти категории через год уже будут участвовать в киевском майдане, кто активистами, кто журналистами, кто разгневанными избирателями.

Против «Беркута», за демократию американского образца.

В 2011 году NED активно поддерживал арабские молодежные движения, которые в дальнейшем приняли участие в серии разразившихся на Ближнем Востоке революций 2011 года.

Так что нужно не ограничиться включением NED в перечень нежелательных организаций, но решительно изгнать миссионеров из России.

И пусть никогда не возвращаются! Пусть забудут к нам дорогу.  

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий